«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10–11 (109), ноябрь 2015
Главная тема

Главная тема 

Живая вода Магадана

Столица Колымы явно меняется в лучшую сторону. Мы регулярно приезжаем в командировки в этот город, и все позитивные перемены заметны сразу — реконструируются дороги, появляются красивые здания, ремонтируется жилищный фонд… Да и вообще позитивных новостей здесь становится явно больше. Например, такая: в 2014 году Министерство природных ресурсов РФ официально признало Магадан городом с самой чистой в стране питьевой водой. Поэтому появление интервью с директором МУП города Магадана «Водоканал» Анатолием ПОПОВЫМ в нашей газете — вполне объяснимый момент.

Нужный объект

— Анатолий Анатольевич, ваше предприятие обслуживает только город Магадан?

«Одна из основных проблем всех водоснабжающих организаций — несовершенное законодательство. Получается, что если в каком-то населённом пункте нет очистных сооружений, то отвечать за это должен местный водоканал. И ответственность предусмотрена значительная, штрафы исчисляются в миллионах рублей. В итоге средства, которые должны идти на отраслевую модернизацию, уходят на штрафы. Но никого не волнует, что строительство очистных — это очень затратный процесс, это вообще государственная задача. Поэтому природоохранное законодательство нужно корректировать». Анатолий ПОПОВ, директор МУП «Водоканал» города Магадана.

— Не только. Мы обслуживаем и сам областной центр, и прилегающие к нему посёлки — Сокол, Снежный, Радист и так далее. Территория приличная. Тем более что и географический разброс здесь довольно большой.

— Насколько известно, в Магадане завершается строительство очистных сооружений. Это правда, что появление такого проекта было вызвано крайней необходимостью?

— Да, правда. В истории Магадана такого объекта, как очистные сооружения, никогда не существовало, а сточные воды сбрасывались (без очистки) непосредственно в наши бухты — Гертнера и Нагаева. При этом вот что интересно, многомиллионные штрафы за негативное воздействие на окружающую среду платило именно наше предприятие, то есть МУП «Водоканал». Как будто это мы были виновны в отсутствии очистных сооружений. Но в 2007 году ситуация изменилась, и проект строительства столь нужного городу объекта был включён в Федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Единый комплекс

— По сообщению ваших СМИ, в этом году объект будет построен. Это так?

— В принципе, да, строительство самого объекта должно быть завершено в полном объёме, но потребуются ещё время и средства на проведение пусконаладочных работ. Впрочем, наша инфраструктура состоит из отдельных составляющих, которые вводились на предыдущих этапах строительства. Например, чтобы ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в бухту Нагаева, ещё в 2013 году были построены и канализационная насосная станция (КНС-3), и напорный коллектор. Кстати, на этих объектах были применены самые современные технологии, соответствующие всем передовым стандартам.

— Кто разрабатывал этот проект?

— Все профильные вопросы находились в ведении наших специалистов. Мы и реализовывали этот проект, поскольку он имеет очень большое значение для нашего города, ведь попытки ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в бухту Нагаева предпринимались в течение четырёх десятилетий, и это ещё по самым скромным подсчётам.

— А в какую сумму обошёлся весь проект строительства очистных сооружений?

— Общий финансовый объём составил полтора миллиарда рублей. И, несмотря на завершение действия ФЦП, финансирование продолжается. Правда, понадобятся ещё дополнительные затраты на проведение пусконаладочных работ. Надеемся, этот вопрос решится положительно, либо за счёт федерального бюджета, либо на условиях софинансирования.

— Из чего состоят очистные сооружения?

— А это целый комплекс объектов производительностью 65 тысяч кубометров в сутки, который включает в себя, в числе прочего, сооружения механической очистки сточных вод и сооружения биологической очистки сточных вод. И вся эта инфраструктура дополняется аэротенками, песколовками, первичными и вторичными отстойниками, площадками компостирования, аварийными иловыми площадками и так далее. Всё это, как я уже и подчёркивал, образует единый комплекс очистных сооружений. Если уж говорить совсем просто, то вода у нас очищается бактериями, которые живут и питаются в насыщенной кислородом воде. В этих условиях и происходит сама очистка. Механическую очистку стоков обеспечивают первичные отстойники. А очистку от остатков самих бактерий обеспечивают как раз отстойники вторичные. Таким образом, в бухту попадает максимально очищенная вода. И этот процесс соответствует всем передовым стандартам.

Самая чистая

— Давайте перейдём к обеспечению города питьевой водой. Где находятся ваши источники питьевого водоснабжения?

— На реке Каменушке. Речь идёт о поверхностных водоисточниках, которые находятся в экологически чистом районе города, где нет ни жилых кварталов, ни производств. То есть там полностью отсутствует сброс загрязняющих веществ в пределах природоохранной зоны.

— А сколько у вас водохранилищ?

— Два, одно из которых было построено ещё в начале пятидесятых годов, а второе — в начале восьмидесятых. По сути, речь идёт о каскаде водохранилищ на реке Каменушке. Но с учётом того, что эти объекты, как я уже и говорил, строились довольно давно, мы не только поддерживаем их в рабочем состоянии, но и производим серьёзные ремонтные работы. Например, в настоящее время производится капитальный ремонт нижнего бьефа плотины второго водохранилища. Финансирование производится по смешанной схеме — из федерального, областного и муниципального бюджетов, а общая цена вопроса составляет 28 миллионов рублей, из которых в этом году мы должны освоить 20 миллионов.

— Как у вас производится обязательное обеззараживание воды?

— Ещё в 2013 году у нас было смонтировано и введено в эксплуатацию современное оборудование, которое позволяет обеззараживать питьевую воду с применением гипохлорита натрия, вырабатываемого из обычной поваренной соли. В результате потребители получают исключительно чистую воду. Не случайно по итогам 2014 года Министерство природных ресурсов Российской Федерации официально признало Магадан городом с самой чистой в стране питьевой водой. У нас воду можно смело пить из-под крана. Она ничем не хуже бутилированной питьевой воды, которая продаётся в магазинах.

— Тем не менее, контролируете ли вы качество воды?

— А это наша ежедневная работа. Не случайно у нас функционирует производственная лаборатория питьевой воды, которая ежегодно проводит более 13 тысяч различных исследований. Речь идёт, в первую очередь, о химических, санитарно-биологических, паразитологических и органолептических показателях.

Проблемный вопрос

— Сколько человек работает в МУП «Водоканал» города Магадана?

— На сегодняшний день у нас работает более 400 человек. Мы полностью обеспечены квалифицированными специалистами, причём как опытными, так и молодыми.

— Какие проблемы испытывает ваше предприятие?

— Одними из основных проблем всех водоснабжающих организаций страны являются неплатежи населения и несовершенное законодательство. На сегодняшний день задолженность населения превышает 176 миллионов рублей, это наносит ущерб предприятию. Кроме того, на работу предприятия оказывает серьёзное влияние несовершенство законодательства. Если в каком-то населённом пункте нет очистных сооружений, то отвечать за это должен местный водоканал. И ответственность предусмотрена значительная, штрафы исчисляются в миллионах рублей.

В итоге средства, которые должны идти на отраслевую модернизацию, уходят на штрафы. Но никого не волнует, что строительство очистных — это очень затратный процесс, это вообще государственная задача. Поэтому природоохранное законодательство нужно корректировать.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров