«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (135), май 2018
Главная тема

Главная тема 

Уголь — рыба — магистраль

На Сахалине мы побывали незадолго до майских праздников. Однако информационный фон здесь был насыщен другими событиями. Причём явно проблемными. И это ощущалось в разговорах буквально со всеми участниками рынка. В то же время стоит отметить — несмотря на все сложности, единственная островная область России развивается довольно динамично. И это — тоже факт.

Одной из самых острых проблем последнего времени можно назвать реконструкцию Сахалинской железной дороги. Она была построена ещё японцами и представляет собой фактически узкоколейку. Поэтому сейчас её активно переводят на общефедеральную колею. Дело, безусловно, нужное. Вот только жители территории опасаются, что если на период реконструкции магистраль будет закрыта, вверх взлетят цены буквально на все продукты и товары. Помимо этого существенно подорожает и топливо.

Не случайно генеральный директор ООО «Горняк-1» (эта компания является крупнейшим в области поставщиком угля для местных котельных) Алексей ЦМОКАНИЧ озвучил конкретные цифры: если возить уголь автотранспортом, то цена вырастет в среднем на 1 тысячу 500 рублей за тонну. Говорят о предстоящем подорожании и поставщики стройматериалов, продуктов и всего остального.

Но стоит отдать должное властям территории — они не замалчивают проблему, а вместе с представителями железнодорожной монополии ищут выходы из сложившейся ситуации. Возможно, на период реконструкции будут предоставляться какие-то «окна» для провозки основных товаров. Так что поживём — увидим.

Ещё одна проблема касается непосредственно рыбаков. Имеется в виду информационная система «Меркурий», которая должна начать функционировать уже с 1 июля текущего года. В разговоре с нами президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области (АРСО) Максим КОЗЛОВ так обозначил суть вещей:

«Сама по себе идея хорошая. Я имею в виду не только ГИС «Меркурий», но и электронный промысловый журнал. Чего же лучше — одним нажатием кнопки ты можешь получить электронный сертификат. Но тут сразу возникает несколько вопросов. Например, как работать тем рыбакам, у которых есть рыбопромысловые участки в местностях, где отсутствует Интернет и вообще связь? А на Сахалине таких территорий хватает. Второй момент — согласно новым нормативным актам чуть ли не на каждом судне должен быть ветеринарный врач. Чтобы тут же проводить ветэкспертизу. Это, как вы сами понимаете, вообще утопия. Что же касается самой ГИС «Меркурий», то и здесь есть вопросы. Как система будет учитывать баланс: улов — продукция? Непонятно.

Так что подводных камней тут хватает. И это я ещё далеко не все проблемные моменты озвучил. По моему мнению, необходимо ввести мораторий на штрафные санкции на период тестирования «Меркурия». Хотя бы на полгода. Чтобы участники рынка могли спокойно адаптироваться к новым условиям. И чтобы в этой связи были ликвидированы все узкие места».

А вот что сказал генеральный директор крупной отраслевой компании — ООО «Далькреветка» Александр КАСЬЯНОВ:

«Проблемы, связанные с тем же электронным промысловым журналом или с ГИС «Меркурий», касаются подавляющего большинства рыбаков не только на Сахалине, но и в других регионах. В Приморье, на Камчатке и так далее. Думаю, всё самое непростое у нас ещё впереди. Но это тема отдельного разговора. Разговора сугубо профессионального, с соответствующими рекомендациями. Так что давайте мы с вами к этой теме вернёмся попозже. И было бы неплохо, чтобы свои позиции озвучили наши коллеги из крупных и средних отраслевых компаний Дальнего Востока».

Александр Петрович, безусловно, прав. И к этому вопросу мы действительно вернёмся уже в ближайшем номере нашей газеты.

Проявляются на Сахалине и другие промышленные беды. Например, до сих пор не решён вопрос с компанией ООО «Углегорскуголь», у которой фактически истощена минерально-сырьевая база. А ведь речь идёт о градообразующей организации. И этот холдинг (в него кроме самого «Углегорскугля» входит «Западная угольная компания» и «Порт Углегорский») может уже в ближайшие годы приостановить работу. Что грозит настоящей социальной катастрофой в Углегорском районе. Поэтому было бы логичным, чтобы власти территории оказали компании серьёзную поддержку. Как это было сделано в своё время с участком «Оннайский-Южный» Бошняковского угольного разреза. С этим полностью согласен и генеральный директор ООО «Углегорскуголь» Евгений МЕЙЕР.

Так что проблем на Сахалине хватает. И не только тех, о которых идёт речь в этом номере газеты. Но власти, в любом случае, пытаются их решать. А это внушает чувство оптимизма.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров