«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05–06 (83), май 2013
Главная тема

Главная тема 

С места – в карьеру

  Большинству выпускников 177 школ Сахалина незачем паковать чемоданы, чтобы искать лучшей жизни на материке. Получить достойное образование, востребованную профессию, а затем надежную работу можно и на родном острове. Здесь абитуриентов ждут 8 высших, 13 средних специальных учебных заведения, 8 профессиональных училищ и лицеев.

 Век живи — век учись

   Строго говоря, Сахалинскому госуниверситету уже более 60 лет. Его биография включает историю Южно-Сахалинского государственного педагогического института. В 1998 году распоряжением правительства страны вуз получил статус госуниверситета классического типа. Это позволило увеличить число кафедр и факультетов с учетом потребности предприятий области в инженерно-технических кадрах.

Справка

  Обучение студентов и аспирантов ведут 43 кафедры вуза, в составе которых работает более 350 преподавателей. В их числе 57 докторов наук, 150 кандидатов наук и доцентов, 25 действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии естественных наук, Академии социальных наук, Международной академии информатизации, Международной академии экологии и безопасности, Международной академии наук о природе и обществе, Нью-Йоркской академии. Партнерами Сахалинского университета — лауреата российского конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» являются более 30 отечественных и зарубежных вузов.

   Многопрофильный характер сегодняшнего СахГУ демонстрирует объединение в его структуре шести институтов: экономики и востоковедения; филологии; педагогики; истории, социологии и управления; юридического; технологического, а также пяти факультетов: математики, физики, информатики; естественнонаучного; сервиса и туризма; природных ресурсов и нефтегазового дела; довузовской подготовки. В разные годы под крыло университета перешли Южно-Сахалинский педагогический и театральный колледжи, Александровск-Сахалинский колледж, Сахалинский топливно-энергетический техникум. Филиалы СахГУ действуют в отдаленных от областного центра городах Охе и Корсаково.

   Вуз активно развивает собственную профильную схему непрерывного профессионального образования: начальное — среднее — высшее — послевузовское и дополнительное. Этот современный подход подкреплен возможностью получения на базе СахГУ и второй специальности, повышения квалификации, переподготовки кадров, что в полной мере соответствует девизу университета: «Образование длиною в жизнь».

Пока Дума думает...

   В условиях реформирования высшего образования страны, сопровождающегося сокращением числа неэффективных вузов, на Сахалине полгода назад открылся Технический нефтегазовый институт. Этот статус получил факультет природопользования и нефтегазового дела СахГУ. Оставаясь под юрисдикцией своей алма-матер, новый вуз призван готовить инженерные кадры современной формации для ведущей хозяйственно-экономической отрасли региона, связанной с добычей и транспортировкой углеводородов.

   На острове не стали ожидать, пока в Комитете по промышленности Госдумы РФ «дозреют» законопроекты по восстановлению некогда существовавшей системы заказов на подготовку инженерно-технических кадров. Успешный диалог госуниверситета с областной властью и заинтересованным бизнес-сообществом помог созданию в самый короткий срок компактного, ориентированного на местный рынок труда современного высшего учебного заведения. Губернатор Сахалинской области Александр ХОРОШАВИН назвал открытие технического вуза в рамках трехстороннего государственно-частного партнерства событием уникальным и отметил, что совместная работа по развитию института будет продолжена. 

   Выпускники нового самостоятельного подразделения СахГУ по замыслу его создателей должны стать не только квалифицированными производственниками. Сегодня этого мало. Без инженерного творчества, креативного мышления никакой технический прогресс невозможен. Запрос промышленных предприятий Сахалина ориентирован на молодые кадры с высокой научно-технической эрудицией, стремлением к постоянному развитию своих профессиональных интересов, критическим подходом к поиску конструктивных решений, умением работать с людьми. 

Сказано — сделано

   Открытие на Сахалине Технического нефтегазового института было бы невозможно без участия консорциума «Сахалин-1». В апреле прошлого года в присутствии губернатора области в торжественной обстановке был подписан договор между компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» и СахГУ о деловом сотрудничестве.

   Компания пожертвовала 5 млн долларов США на оснащение нового института. Полученные средства университет направил на модернизацию научно-технической базы. Было приобретено сотни единиц современного оборудования, в том числе уникального. У будущих инженеров появилась реальная возможность уже в стенах учебных лабораторий осваивать новейшие технологии и инструменты нефтегазовой индустрии.

   Щедрый дар вузу со стороны компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» не случаен. Консорциум «Сахалин-1» заинтересован в развитии инженерно-технического образования на острове. Более половины сотрудников компании — спонсора проекта являются выпускниками вузов Сахалинской области. Потребность в инженерно-научных кадрах продолжает расти.

   Само здание для нового института приобретено правительством области и безвозмездно передано в пользование Сахалинскому государственному университету. В учебно-лабораторном корпусе могут обучаться около тысячи студентов по направлениям: «Экология и природопользование», «Геология», «Нефтегазовое дело», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Строительство». Ежегодно вуз планирует выпускать до 150 специалистов и бакалавров.

   Сегодня для новобранцев вуза открыты двери пяти полностью оснащенных лекционных аудиторий, кабинетов, компьютерных классов, лабораторий. В новом корпусе расположен нефтегазовый центр, оборудованный для сбора, хранения, визуализации научно-технической и геолого-геофизической информации, комплекс мониторинга и аналитики, интерактивный зал. Развитие материально-технической базы нового института продолжается.

Верность выбора

   По словам ректора СахГУ Бориса МИСИКОВА, молодежи Сахалина необходимо предоставить все возможности для выбора достойного образования и трудоустройства на территории своей области с ее растущим экономическим потенциалом.

   Созданный Технический нефтегазовый институт — новый убедительный пример успешной интеграции учебного процесса с наукой и производством. Университетом планируется открытие новых направлений подготовки специалистов, учебных программ, лабораторий. Продолжится расширенное сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными учебными заведениями, в числе которых постоянный партнер СахГУ — Московский государственный университет нефти и газа имени Губкина.

   Выпускники университета не остаются без предложений по трудоустройству. Об этом заботятся два специальных отдела вуза. Их сотрудники занимаются анализом потребности области в квалифицированных кадрах, организацией и контролем прохождения практики, адаптации к рынку труда. Сам университет традиционно является одним из организаторов и участников ежегодной ярмарки вакансий, проходящей в Южно-Сахалинске. Представители крупнейшего вуза области участвуют в заседаниях молодежного совета при губернаторе, активно действуя в его рабочей группе «Кадровая политика и занятость». 

   В день открытия нового института университет получил из рук епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона церковный дар — складень с иконами Божией Матери и Спасителя. По православной традиции такие иконы дарят молодоженам для укрепления семьи. В крепких молодых семьях нуждается островной регион России, стремясь к своему экономическому и социальному благополучию. 

Ирина ЮРЬЕВСКАЯ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров