«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (75), август 2012
Главная тема

Главная тема 

Инновации в благоустройстве? Реально!

Петропавловск-Камчатский — это лицо всего полуострова, и если откровенно, то еще несколько лет назад здесь были изношенные дороги, разбитые бордюры, большое скопление песка. С этими проблемами удалось справиться муниципальному унитарному предприятию «Спецдорремстрой».

Кардинальные меры

   МУП «Спецдорремстрой» на протяжении нескольких лет содержит городские магистральные дороги, а теперь и межквартальные проезды, придомовые территории и всю городскую дорожную инфраструктуру — остановки, светофоры, пешеходные переходы. Директор предприятия Сергей МЕЧЕТИН вспоминает, что когда он вступил в должность, видел решение наболевших для города вопросов в принятии срочных и кардинальных мер:

— Ситуация требовала расширения парка предприятия, пересмотра штатного расписания и, самое главное, изучения и применения современных технологий. Ведь в нынешних условиях, когда нагрузка на дорожное полотно достаточно высока, неправильно и нецелесообразно продолжать работать «руками и лопатой». Сегодня весь цивилизованный мир использует передовые технологии содержания и ремонта дорожного полотна. «Спецдорремстрой» начал ориентироваться на новые технологии и применять передовой опыт, и это дало положительные результаты. 

Всю прошедшую зиму предприятию удавалось удерживать дороги города «в асфальте». Не допускалось образование накатов, наледи и гололеда, что привело к снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Во многом такого результата помогла добиться новая итальянская машина по разбрасыванию пескосоляной смеси, которая, в отличие от наших отечественных аналогов, рассыпает реагенты буквально граммами. Это дает возможность сэкономить и на веществах, и на труде рабочих, которым остается только почистить асфальт от незначительного слоя реагентов после того, как они сделали свое дело. Да и летом работы теперь несколько меньше — тротуары не покрыты огромным слоем песка, как раньше. А город выглядит чище и ухоженнее. 

Есть проблема — есть решение

    В нынешнем году были выполнены несколько важных для предприятия задач, модернизировано производство на асфальтобетонном заводе. Реконструированное битумное хозяйство позволит не только улучшить качество выпускаемого асфальта, но и увеличить объемы его производства. 

   Сергей Мечетин уверен, что для строительства современных дорог, предприятию необходимо иметь свою большую производственную базу, в которой есть оборудование для проведения всех видов работ — от геодезической съемки до производства современных асфальтов. 

   Длительное время для дорог Петропавловска-Камчатского оставалась нерешенной проблема многочисленных ям. Благодаря усилиям городской администрации под руководством Сергея КОНДРАШИНА, в последнее время финансирование отрасли стало стабильным и своевременным. Строительный сезон на Камчатке короткий, так что ямочный ремонт по-прежнему остается актуальным. 

— Большинство аварий происходят из-за неустраненных ям на дороге, — поясняет директор МУП «Спецдорремстрой». — А ведь обеспечить безопасность дорожного движения — наша прямая задача, для выполнения которой, как показала практика, необходимо лишь добросовестное и ответственное отношение к своему делу. 

   Ямы появляются в основном весной и осенью, работа по их устранению носит круглогодичный характер, если учесть, что проще и эффективнее не допускать появления ям, устраняя мелкие дефекты раньше, чем они станут крупными. Вот для того, чтобы иметь возможность работать в любое время года и при любых температурах, «Спецдорремстрой» начал применять технологию укладки «холодного асфальта». 

   Еще одно новшество, опробованное на дорогах Петропавловска-Камчатского, — это укладка щебеночно-мастичного асфальта. Технология позволяет в несколько раз сократить сроки подготовки укладки асфальтного полотна, повысить производительность предприятия, а вместе с тем и доходную часть. В Европе и в Центральной России эта практика уже давно не нова. Возможно, и на Камчатке она внедрялась бы более активно, если бы не требовала полного технического перевооружения и подготовки кадров. «Спецдорремстрой» приобрел необходимую технику, обучил специалистов, и сегодня активно применяет новую технологию укладки дорожного полотна на своих объектах. 

   Обновление производственного парка предприятия — процесс непрерывный. В последнее время здесь появились ветродувки, садовые пылесосы, для уборки тротуаров — две специальные машины. Есть ручные шнекороторы, современные многофункциональные коммунальные машины для расчистки снега, распределения реагентов и их уборки в летнее время. 

— Мы работаем в круглосуточном режиме. Ночью, чтобы не мешать дорожному движению, мы обслуживаем магистральные дороги, а днем проводим работы на придомовых и межквартальных территориях. Для этих целей недавно мы приобрели небольшой колесный трактор — это комбинированная дорожная машина широкого спектра применения. Он работает там, где крупная техника не проходит, и заменяет традиционные гусеничные тракторы, разрушающие асфальт. 

   Еще одна технологическая находка — использование ресайклера. Раньше для ремонта придомовой территории ее три дня готовили 10 человек. А теперь, с помощью ресайклера, предприятие имеет возможность за 12 часов подготовить к укладке асфальт сразу у шести домов. Вручную намеченную работу можно закончить только к октябрю, а с использованием нового механизма предприятие сможет полностью завершить работы на придомовых и межквартальных территориях уже к августу. 

Другой вопрос, что на фоне нововведений МУП «Спецдорремстрой» столкнулось со значительной проблемой — недостатком квалифицированных кадров. Руководство предприятия старается обеспечить сотрудников современными механизмами, обучить работе на них, платить достойную заработную плату. А в ответ требует большой профессиональной отдачи. Не все выдерживают напряженный ритм работы, но тех, кто остается, можно по праву назвать мастерами своего дела. 

Работаем на результат

   Оптимизированный производственный процесс позволил не только справляться с возложенными на предприятие задачами, но и нарастить собственный потенциал. 

— Говорить о результатах всего года пока рано: завершились еще не все аукционы. В этом году уже освоено 400 миллионов рублей, еще, как минимум, 300 миллионов нам под силу освоить на обслуживании придомовых и межквартальных территорий. Для сравнения: в прошлом году мы освоили 600 миллионов рублей. Очевидно, что потенциал растет из года в год, а значит, мы вполне можем начинать осваивать и новые виды деятельности. 

Задел в этом направлении уже сделан. Предприятие «Спецдорремстрой» наладило выпуск плитки для тротуаров, бордюров, поребриков, развернуло участок общестроительных работ. Это открыло новые перспективы развития, ориентированные на частного заказчика. Вместе с появлением нового источника дополнительных доходов были созданы новые рабочие места. 

Если говорить в цифрах, то в 2010 году предприятие предоставило других услуг (кроме дорожно-ремонтных работ) менее 1 %, а в 2011 году уже около 43 %. В планах дальнейший рост показателей, чтобы была возможность шире охватывать рынок. 

— Развивая наше предприятие, мы сможем работать эффективнее, а вместе с тем улучшать состояние камчатских дорог, — уверен Сергей Мечетин. 

Наталья СКОРИКОВА

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров