«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (115), июнь 2016
Свежий номер

«Район промышленный — район спортивный»

Международные игры «Дети Азии» уже давно стали значимым событием, как для восточной России, так и для многих стран АТР. Тем более что они имеют официальный олимпийский статус. А это уже весьма серьёзный фактор. Но дело ещё и в другом. Принимающая игры сторона — Республика Саха (Якутия) обладает собственным и весьма весомым спортивным потенциалом. Речь идёт и о достижениях якутских спортсменов на престижных соревнованиях международного и федерального уровней, и о масштабном строительстве профильных объектов. И вот что показательно — спорт в РС (Я) развивается не только в республиканском центре, но и в других населённых пунктах территории. Один из наиболее ярких примеров — Ленский район, который, без преувеличения, можно назвать одним из самых спортивных.

Серьёзный базис

Но для начала — небольшое отступление от основной темы. Наша газета не раз рассказывала о том, как в Ленском районе промышленные проекты успешно сочетаются с проектами сугубо социальными. И это действительно показательный пример. Достаточно сказать, что именно на этой территории работают наиболее известные российские мегакомпании. Такие, как Роснефть, Газпром, Транснефть, Сургутнефтегаз и АЛРОСА. И именно здесь реализуются крупнейшие промышленные проекты, в частности освоение Чаяндинского месторождения газа. Казалось бы, району повезло. Ещё бы! Такие природные богатства, сконцентрированные на одной территории. Но тут не всё так однозначно. Да, крупные игроки рынка налоги в районный бюджет платят. Да, местных жителей в дочерние предприятия этих структур трудоустраивают. Однако сама структура районной экономики ориентирована в первую очередь на собственные силы. Не случайно здесь оказывается большая поддержка как раз малому и среднему бизнесу. Это касается и сельского хозяйства, и транспорта, и строительства, и сервиса. Перечислять можно долго, тем более что в январском номере нашей газеты мы подробно рассказывали о том, как развивается предпринимательство в Ленском районе. Второй момент — Ленский район является одним из лидеров в РС (Я) в развитии социальной сферы. Более того, несмотря на кризис, здесь не свернули ни один социальный проект. Ни один, повторимся ещё раз. И вот как раз спорт, в этой связи, постоянно получает большую от местных властей финансовую и организационную подпитку.

УГОЛ ЗРЕНИЯ ВЛАСТИ:

Исполняющий обязанности главы Ленского района Василий ЛУКЬЯНЦЕВ: — Международные спортивные игры «Дети Азии» уже давно стали серьёзной возможностью для физического и духовного воспитания подрастающего поколения. И это для нас самое главное. Ведь к нам приезжают молодые представители десятков государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Это те ребята, которым предстоит жить в будущем мире. А значит, у них появляется возможность уже в ранние годы лучше узнать своего соседа — Россию. И их отношение к нашей стране формируется уже сейчас, в том числе и благодаря играм «Дети Азии». Но для нас здоровье собственной нации, в любом случае, однозначный приоритет.

Это  — приоритет

Да, социальная политика территории всегда была и остаётся предельно взвешенной. Основанной на принципе — весь местный производственный потенциал должен работать на благо каждого местного жителя. Вот как обозначил ситуацию исполняющий обязанности главы Ленского района Василий ЛУКЪЯНЦЕВ:

— Я сейчас не стану останавливаться на всех наших социальных проектах. Это действительно большая тема для отдельного разговора. Что же касается спорта, то давайте говорить предметно. Международные игры «Дети Азии» уже давно стали серьёзной возможностью для физического и духовного воспитания подрастающего поколения. И это для нас главное. Да, конечно, это мероприятие имеет множество плюсов, в том числе и геополитических. Ведь к нам приезжают молодые представители десятков государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Это те ребята, которым предстоит жить в будущем мире. А значит, у них появляется возможность уже в ранние годы лучше узнать своего соседа — Россию. И их отношение к нашей стране формируется уже сейчас, в том числе и благодаря играм «Дети Азии». Но для нас здоровье собственной нации, в любом случае, однозначный приоритет. Впрочем, это наша текущая работа. В конце концов, «Дети Азии» проходят раз в четыре года. А мы говорим о ежедневной деятельности, которая уже даёт серьёзные результаты. Не случайно мы видоизменили и оптимизировали административную структуру наших спортивных учреждений. Теперь этот формат стал максимально прозрачным. Это позволяет решать множество профильных задач.

Наше всё

Добавим от себя, в своё время руководство района приняло нестандартное решение — объединить все без исключения спортивные организации в одну структуру. И распределять поддержку равномерно, с учётом и дня сегодняшнего, и даже отдалённых перспектив. В частности, об этом мы и поговорили с директором муниципального автономного учреждения «Комитет по физической культуре и спорту» МО Ленский район РС (Я) Владимиром ФЕДУРИНЫМ.

— Владимир Михайлович, с чем было связано объединение нескольких спортивных организаций в одну структуру?

— В первую очередь с повышением эффективности профильной работы. Ведь теперь и финансирование спорта на территории нашего района, и содержание профильных объектов, и административное регулирование сосредоточено в одних руках. Административный, тренерско-преподавательский и обслуживающий персонал учреждения направлен на выполнение одной цели — качественное предоставление спортивных услуг для населения и предприятий. Тем более что мы смогли подобрать хороших специалистов, которые уже добиваются впечатляющих результатов. Но бесспорно одно — формат единой спортивной структуры полностью себя оправдал. Тем более, такой подход позволил вовлечь в занятия физической культурой и спортом людей самых разных возрастов.

— Что вы имеете в виду?

— Дело в том, что раньше основной спортивной структурой в нашем районе была ДЮСШ. Сами понимаете, она работала исключительно с детьми и подростками. А вот взрослые люди, желавшие заниматься спортом, были предоставлены сами себе. И это было неправильно. Ведь спортивная состязательность должна быть доступна каждому, вне зависимости от возраста. Не случайно массовое спортивное движение в нашей стране сложилось ещё несколько десятилетий назад. Да, можно говорить о недостатках советской системы. Но именно в физическом воспитании народы СССР демонстрировали впечатляющие результаты. Забывать об этом нельзя. Вот мы и решили возродить массовый спорт. А для этого потребовалась, в первую очередь, единая структура, которая может оптимизировать весь процесс.

— Если говорить об играх «Дети Азии», то в каких видах спорта планируют выступить спортсмены Ленского района?

— Мы планируем попробовать свои силы в пяти видах спорта. Это волейбол, бокс, дзюдо, лёгкая атлетика и настольный теннис.

— Кто является кандидатами в сборную Якутии?

— Стоит отметить, Якутия, как принимающая сторона, выставит две сборные. Это олимпийский вариант. А «Дети Азии», как известно, находятся под патронажем МОК и следуют именно олимпийским традициям. Так вот, кандидатуры наших спортсменов, которые должны попробовать свои силы на играх, определены следующим образом. В волейболе это Максим КОНДРАТЬЕВ, Лев МЕШИН и Антон РЫКОВ. В боксе нас, возможно, будут представлять Вячеслав ГОЙДА, Денис НЕХАЕВ и Айкар ОЛЕСОВ. Сформирована и группа кандидатов среди легкоатлетов — я имею в виду Елену ЗАКИРКО, Полину ЗМЕЕВСКУЮ, Данила ЗАХВАТОВА и Ксению КУРОЧКИНУ. Помимо этого, в сборную войдёт дзюдоист Игорь ГЕТЬМАН. Ну а на состязаниях в настольном теннисе наш район представит Екатерина ЛЫППАХОВА. Такой вот он, наш состав кандидатов на игры «Дети Азии».

— А каков возраст ваших кандидатов?

— Речь идёт об учащихся 9–10-х классов. Это традиционная возрастная категория участников игр.

— Кто-то из кандидатов уже демонстрировал серьёзные спортивные результаты?

— Ответ очевиден — конечно же! Иначе эти ребята и не стали бы участвовать в отборочных мероприятиях. Разумеется, каждый из них уже добивался значимых побед. Например, боксёр Денис НЕХАЕВ одержал убедительную победу на первенстве Дальневосточного федерального округа. И это была для него далеко не единственная победа. Свои силы он убедительно демонстрировал и на республиканских соревнованиях. И даже на общероссийских соревнованиях он вошёл в десятку сильнейших боксёров страны. Ну и, конечно же, остальные наши спортсмены, несмотря на юный возраст, также участвовали в состязаниях серьёзного уровня. И результаты у них были весьма достойные.

О тренерском составе

— Вот скажите, Владимир Михайлович, а какие тренеры работают в вашем районе?

— Безусловно, успех в спорте далеко не в последнюю очередь зависит от тренерского состава. И этому вопросу мы уделяем большое внимание. Например, бокс. Здесь у нас работает четыре сильных тренера. Это Прокопий ПЕТРОВ, Иван СИДОРОВ, Михаил РАБДАНОВ и Григорий БОРИСОВ. Причём первые двое имеют звание мастера спорта России. Что же касается опыта, то он достаточно велик у всех перечисленных тренеров. Как и у их коллеги Павла БОНДАРЕВА, тренирующего наших легкоатлетов. Он — заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия). А добиться такого звания очень непросто. Или вот интересный пример. Как известно, Ленский район находится на юге Якутии. Но несмотря на это, климат у нас достаточно суровый. Зимой температура нередко опускается ниже отметки в минус 40 градусов по Цельсию. И заниматься зимними видами спорта у нас непросто. Тем не менее ленские лыжники традиционно входят в тройку сильнейших команд республики. И самый скромный их результат — второе место. Такое положение вещей совсем неудивительно, если учесть, что этот вид спорта развивается под руководством заслуженного тренера РС (Я) Александра КАРБУШЕВА. Впрочем, повторюсь ещё раз, у нас сильный тренерский состав, которым мы по праву гордимся.

— А молодёжь на тренерскую работу приходит?

— Да, приходит. В частности, сейчас у нас работают тренерами по лёгкой атлетике две девушки — Ольга БЕЛОВА и Ирина КАЛЬЧЕНКО. Занимались они у нашего Павла БОНДАРЕВА. Ну а теперь сами тренируют детей.

— Вы говорили ещё и о ваших волейболистах. А сколько ваших ребят входят в республиканскую сборную?

— В общей сложности семь человек. Сами понимаете, это значимый показатель. И таких результатов наши волейболисты смогли добиться благодаря тренеру Юрию ШУСТОВУ. Это просто замечательный специалист, иначе и не скажешь. Не случайно наши волейболисты на первенстве ДФО вошли в тройку сильнейших. А на республиканских соревнованиях они традиционно занимают либо первое, либо второе место.

— Но ведь большое влияние на спорт оказывают и те, кто занимается организационными вопросами?

— Совершенно верно. Ведь как это ни банально звучит, но чемпионами не рождаются. Но тут есть один нюанс. Можно сколько угодно развивать спорт в городах, можно приглашать самых высококлассных тренеров, можно строить самые современные стадионы. Но нельзя забывать — в наших сёлах также живут талантливые ребята, которые имеют все права на спортивную карьеру. Именно поэтому у нас в каждом населённом пункте работают штатные инструкторы-методисты по организации физкультурной деятельности. Плюс ко всему у нас в селе Беченча работает замечательная лыжная база под руководством тренеров Вячеслава ДЕГЕСОВА и Виктории ДЕГЕСОВОЙ. Вячеслав ДЕГЕСОВ награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)».

Также не могу не отметить своего заместителя по спортивно-массовой работе Алексея САВАЛОВА. Он долгие годы возглавлял городской спорткомитет в городе Ленске. И несмотря на возраст, его энергии позавидуют и молодые люди.

— У вас действительно интересная и эффективная спортивная структура. А кто её разработал?

— Это, в первую очередь, заслуга главы Ленского района Сергея ВЫСОКИХ. Он, кстати, сам в юности занимался лыжным спортом в нашей ДЮСШ. Так что за спорт этот человек болеет душой. Как и вообще за наш район. Это прекрасный руководитель и замечательный человек.

Много объектов

— Года три назад мы были в Ленске. И своими глазами видели ваш стадион. Да, таким объектам могут позавидовать и крупные города.

— Теперь вы бы этот стадион не узнали. Он стал ещё более современным. Крытые трибуны, крытый хоккейный корт, синтетическая беговая дорожка… Всё соответствует самым жёстким спортивным требованиям. Что не удивительно, ведь реконструкция обошлась в весьма круглую сумму — более 160 миллионов рублей.

— Вы говорите о хоккейном корте. Он у вас востребован?

— Более чем востребован. Тут хотелось бы поблагодарить нашего тренера Бориса ЩЕДРИКОВА, который буквально заразил ребят хоккеем. И теперь этим видом спорта у нас занимается без малого сто человек. Хотя на таком классном крытом корте что же не заниматься?

— А какие спортивные объекты у вас есть ещё?

— Таких объектов у нас хватает. Это, в первую очередь, лыжная база с горнолыжным спуском. Легкоатлетический манеж «Темп» с синтетической дорожкой, ямой для прыжков в длину и вообще всем, что нужно для профессионального занятия спортом. Спортивный зал «ДЮСШ» предназначен для занятий игровыми видами спорта — мини-футболом, волейболом, баскетболом, а также стрельбой из лука. Помимо этого, есть у нас спортивный зал «Олимп». Там также практикуются занятия игровыми видами спорта. Но здесь расположены ещё два зала — тренажёрный и фитнес. Ещё один спортзал — «Виктория» предназначен для тренировок тех, кто увлечён силовыми видами спорта — боксом, дзюдо и киокусинкай каратэ.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать об одном из самых больших спортивных объектов Ленского района — спорткомплексе «Карат». Именно здесь идут постоянные занятия по мини-футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису. Также тут расположен и современный боксёрский ринг.

Так что спортивных объектов у нас действительно хватает. И все они доступны для всех желающих с 6 до 23 часов. На всех объектах спорта население занимается совершенно бесплатно. Словом, мы создали все условия для развития массового спорта в своём районе.

— Вы рассчитываете на хорошие результаты ваших ребят, которые примут участие в Международных спортивных играх «Дети Азии»?

— Мы будем за них болеть. Но победа, действительно, не главное. Хотелось бы, чтобы ребята увидели, что такое игры в олимпийском формате, почувствовали вкус борьбы и ощутили поддержку своих земляков. А всё остальное — приложится.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров