ЖКХ. Формирование рынка (продолжение темы)

В прошлом номере мы подготовили серию материалов о ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. Причем практически все участники рынка сошлись во мнении — проблем в этой отрасли более чем достаточно. Особенно в ДФО, где тарифы заоблачные, а инженерная инфраструктура изношена до предела. В результате страдают обычные потребители. Более того, большие вопросы возникают и к аппетитам представителей госмонополий. Это — тема отдельного разговора. Хотя все признают, ЖКХ требуется совершить рывок. Рывок технический, технологический и законодательный.    Между тем наш спецвыпуск вызвал живой отклик тех, кто занят в отрасли. Поэтому мы решили продолжить тему в этом номере. Но для начала — мнения специалистов.

«Пусть госмонополии  откажутся от своих  диких зарплат»

Как известно, представители оппозиционных партий не раз поднимали вопрос о диких тарифах в сфере ЖКХ. Но возможно ли в одночасье решить эту проблему? С этим вопросом мы обратились к депутату Хабаровской краевой думы от КПРФ Леониду ГОЛУБУ. И вот что услышали в ответ:

Снизить тарифы можно. Причем делается это быстро и эффективно. Но судите сами, разве те же руководители энергетических компаний добровольно откажутся от своих диких зарплат? От своих бешенных бонусов? Да никогда! Они руками и ногами будут держаться за свое благополучие. Но беда в том, что расплачиваемся за их сытую жизнь мы с вами, потребители коммунальных услуг. Мы и платим миллионы тем, кто живет за наш с вами счет, поскольку все их денежные привилегии закладываются в тариф. А с какой стати? Почему на плечи населения ложится весь этот груз? Ответа от власти мы не слышим. Это, так сказать, первый момент. 

   Есть и второй — Дальний Восток чрезвычайно богат своими природными ресурсами. Здесь есть и уголь, и нефть, и газ. Казалось бы, почему стоимость наших ресурсов превышает все разумные пределы? А я объясню. Вот на Сахалине идет активная добыча газа. Цена на голубое топливо (по себестоимости) достаточно низкая. Но кто купил в свое время право возможности осваивать сахалинские месторождения? В частности, иностранные компании. И теперь в рамках соглашения о разделе продукции они и диктуют нам свои цены. А мы платим. Платим столько, сколько скажут. И, видимо, будем платить в дальнейшем.

   Хотя о каких иностранцах мы говорим? Разве наши олигархи лучше? Года три назад тогдашний руководитель «Роснефти» Сергей БАГДАНЧИКОВ в одном из своих интервью сделал любопытную оговорку. Оказывается, себестоимость одного барреля сахалинской нефти составляет 3,5 доллара США. А за сколько продается нефть на внутреннем рынке? Вот она, еще одна проблема нашего населения. Олигархи скупили всё, что только можно. И теперь снимают с людей три шкуры в виде тарифов. Как с этим можно мириться? Тем более нам, дальневосточникам…

развернуть ↓

«Пока сдвигов мало»

На одной из пресс-конференций, посвященной проблемам жилищно-коммунального сектора, корреспондент бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток» задал вопрос министру ЖКХ Хабаровского края Анатолию ЛИТВИНЧУКУ. Причем вопрос этот был предельно простым и емким: почему тарифы на Дальнем Востоке выше, чем в других регионах?  Чиновник ответил на него также довольно лаконично:

   На тарифы накладывается множество расходов. Это и транспортировка топлива, и ремонт коммуникаций. Но что касается министерства ЖКХ, то здесь могу сказать однозначно — наша структура не влияет на процесс образования тарифов. Наша задача в управлении этой непростой отраслью — подготовка коммунального хозяйства к отопительному сезону, распределение средств бюджета на реализацию адресных региональных программ по капитальному ремонту жилья и на переселение населения из ветхого фонда.

   В общем, задач у нашей структуры много. Поэтому расчетом тарифов занимается непосредственно комитет по тарифам и ценам. Мы, в свою очередь, получаем распоряжения от этого комитета, не принимая участия в процессе формирования тарифов. Поэтому назвать причины такой разницы в ценах на коммунальные платежи мне довольно сложно, но однозначно могу сказать, что проблема эта есть. Виктор ИШАЕВ, насколько мне известно, постоянно борется за снижение тарифов и установление единых среднероссийских цен на коммунальные услуги. Но пока в этом направлении сдвигов мало.

«Мне непонятно, кто пишет наши законы»

Представители ресурсоснабжающих организаций не раз озвучивали свои проблемы. И основные из отраслевых бед связаны с неплатежами населения. При этом отключить неплательщиков от той же холодной воды крайне сложно. Да и взыскать с них долги через суд также дело непростое. Почему? Вот что сказал по этому поводу генеральный директор ООО «УК «Водоканал» (Амурск) Юрий ГОРДЕЙКО:

  Честно говоря, мне непонятно, кто пишет наши законы. Вот смотрите, согласно действующему законодательству мы не вправе отключать неплательщиков от холодного водоснабжения. Потому что в соответствующих нормативных актах четко прописано, без каких ресурсов человек может обойтись, а без каких — нет. И получается, что без электричества жить можно. А вот без холодной воды уже не получится. Поэтому тот же Жилищный кодекс стоит на страже интересов населения. Не отключать потребителя — и никаких разговоров. Сколько бы этот потребитель ни задолжал. Хорошо, а нам-то как быть? У нас ведь тоже люди работают, и мы им обязаны зарплату платить. И от налогов нас никто не освобождал. И сопутствующих расходов у нас хватает. Почему наши-то интересы никто не учитывает?

   Вдруг кого-то где-то осенило, и появились поправки в законодательство. Мол, отключать потребителей от холодного водоснабжения все-таки можно. Но только в том случае, если нашим специалистам не придется заходить в квартиры. Кто писал эту поправку? Гражданин Израиля или Нигерии? Там, видимо, можно отрубить кого-то от воды с внешней стороны. Там вообще тепло. Но в нашей стране это смешно. Как отключить неплательщика в многоквартирном доме от холодного водоснабжения, не заходя в его квартиру? Ответа нет. И мы уже не надеемся его получить.

   Вот и получается замкнутый круг. Хорошо, обращаемся в суды и требуем взыскать с неплательщиков их долги. Благо хоть это право у нас еще не отняли. И суд, как правило, становится на нашу сторону. А толку-то? Дальше в дело вступают судебные приставы, которые, на мой взгляд, со своими обязанностями не справляются. По крайней мере, мы результатов их деятельности не видим. Между тем на сегодняшний день сумма задолженности перед нами уже превысила 63 миллиона рублей. Для такого небольшого города, как Амурск, — весьма существенный показатель…

развернуть ↓

Также по теме 

Темы последних номеров 

Сергей ДАВЫДОВ:
— Хотелось бы поинтересоваться у руководителей РАО ЭС Востока, почему энергетики требуют с потребителей (предприятий Амурской области) 70-процентную предоплату? Грубо говоря, в начале апреля я должен заплатить за услугу, которую мне только окажут в течение этого месяца. Где здесь логика? Наша компания, как и большинство других производственных структур региона, работает в ином режиме… читать полностью >
 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Эра милосердия

Самое тёплое место на Полюсе холода

Без аналогов Наверное, даже не стоит говорить, какое представление складывается о детдомах у большинства людей, не имеющих к этим учреждениях никакого отношения. Картинка выводится из образа серого здания с общими спальнями, в которых и живут воспитанники. Они носят одинаковую (или почти одинаковую) одежду, кушают в общей столовой и постоянно находятся под присмотром воспитателей. Так вот, это типовое… читать полностью >

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru