Чья рука поддержит АПК?

Сельское хозяйство было и остаётся одной из самых проблемных отраслей российской экономики. Несмотря на все разговоры об импортозамещении и о необходимости укреплять продовольственную безопасность страны. Причём практически все участники рынка утверждают одно — невзирая на отдельные госпрограммы, которые пока ещё работают, ни о какой системности в АПК не может быть и речи. И о проблемах села можно рассуждать долго. Вот только толку от этого пока нет. Вот как обозначают ситуацию эксперты бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток».

«Наши основные трудности — это высокие энерготарифы и сложная логистика, а всё остальное решаемо»

Островная экономика Сахалина имеет свою специфику. Ведь большую часть грузов доставляют сюда морским путём. Соответственно цены на все без исключения товары существенно возрастают с учётом транспортных расходов. И это бьёт по всем отраслям, в том числе по сельскому хозяйству. А может, даже в первую очередь по сельскому хозяйству. Выход один — производить то, что сегодня завозится, непосредственно на месте. Это — мнение генерального директора ЗАО «Совхоз Заречное» Александра БАРАНСКОГО:

— Наши основные трудности — высокие энерготарифы и сложная логистика. Об энергетике можно говорить долго. Эта тема из разряда вечных. Тем более что наше производство относится к числу энергоёмких. Это касается и самой электроэнергии, и расхода топлива.

Что же касается транспортных расходов, тут всё ещё сложнее. Сами понимаете, Сахалин — это остров. Поэтому мы сталкиваемся с бесконечным удорожанием провоза любых грузов. Например, для «раскисления» почвы нам требуется применять известняковую муку. В объёмах 10 тонн на 1 гектар. Так вот эту известняковую муку нам приходится покупать в Хабаровске. И транспортные расходы здесь более чем приличные. И это лишь один из многочисленных примеров.

Поэтому я считаю, что нужно делать всё возможное для налаживания отраслевых производств именно здесь, на Сахалине. Это станет серьёзным подспорьем для сельского хозяйства территории. Впрочем, стоит отметить, местные власти во главе с губернатором Олегом КОЖЕМЯКО и так оказывают нам серьёзную поддержку. Достаточно сказать, что наши проекты имеют статус инвестиционных. Плюс ко всему наши предприятия входят в ТОСЭР. Так что перспективы у нас серьёзные.

«Не стоит обозначать в нашем агропромышленном секторе какие-то отдельные проблемы, наша отрасль — это одна сплошная проблема»

Климат в бизнесе, а особенно в таком сложном бизнесе, как сельское хозяйство, не должен постоянно меняться в зависимости от той или иной конъюнктуры. Ни к чему хорошему это не приводит. Более того, когда государство постоянно меняет в АПК правила игры, это, несомненно, отражается на общей отраслевой составляющей. Иначе и быть не может. Примерно так обозначил свою позицию генеральный директор ООО «Спасский бекон» (Приморский край) Сергей ДЕРКАЧ:

— Не стоит обозначать в нашем агропромышленном секторе какие-то отдельные, пусть даже чрезвычайно важные проблемы. Поскольку всё сельское хозяйство — это одна сплошная проблема. И беда в том, что у нас в отрасли отсутствует самое главное — понятные и прозрачные правила игры. К примеру, никто не знает, каким образом работают меры государственной поддержки. Тут всё происходит по принципу — вчера было сказано, что приоритетом является такое-то направление в сельском хозяйстве. Приходят инвесторы и начинают худо-бедно, но вкладывать средства. А потом, когда инвестиции уже вложены, им говорят: нет, мы передумали. Поддерживать будем другое направление.

Государство с завидной регулярностью предлагает укреплять продовольственную безопасность страны. Да мы с этим не только согласны, мы и так это уже делаем, причём постоянно. Но нам не только не помогают, но ещё и мешают. Приведу конкретный пример. В 2014 году наше предприятие работало по договору с ветеринарной инспекцией. Это государственный орган, что крайне важно. То есть нас постоянно проверяли именно представители государства. А спустя какое-то время выяснилось, что наши свиньи больны свиным ящуром.

Казалось бы, откуда взялась инфекция? И куда смотрели эти самые ветеринарные инспекторы? Хотя эти вопросы актуальны в том случае, если ящур действительно присутствовал. Я на эту тему говорить не хочу, поскольку дело в другом — на основании выданных заключений было решено не лечить животных и даже не отправлять часть мяса на переработку, а просто уничтожить стадо. И сжечь его.

В итоге мы долго судились с администрацией Приморского края. Требовали возместить нам наши финансовые потери, которые образовались как раз по вине региональных властей. И речь шла о внушительной сумме в несколько десятков миллионов…

развернуть ↓

«Несмотря на все сложности, мы наращиваем отраслевые обороты — все предпосылки для этого у нас есть»

Развивать сельское хозяйство и пищевой сектор на Севере весьма непросто. Хотя бы в силу жёстких климатических условий. Да и сложная логистика (например, отсутствие железной дороги) также не способствует развитию АПК. Но вот что показательно — именно в некоторых северных регионах агропромышленный комплекс становится весьма привлекательным активом. Подробности — в комментарии генерального директора ООО «Кладовая Олёкмы» (Якутия) Галины ТЕРГЮЛЬЕВОЙ:

— Да, трудностей на селе хватает. И это факт. Государство уже давно не вкладывало серьёзные средства в строительство тех же объектов сельскохозяйственной инфраструктуры, в производственную модернизацию. А без этого обойтись крайне сложно. Да и затраты на энергоресурсы также отражаются на себестоимости сельскохозяйственной продукции.

То же самое можно сказать и о транспортных расходах. Хотя стоит отметить, республиканское руководство делает многое для поддержки сельского хозяйства. Но тут нужен комплексный подход, с привлечением всех возможных ресурсов.

Впрочем, несмотря на все сложности, мы наращиваем отраслевые обороты. Если взять в качестве примера наш животноводческий комплекс, то можно констатировать: мы вошли в реестр племенных хозяйств России. А это серьёзный фактор для дальнейшего развития. Ну а если коснуться нашего пищевого производства, то тут также есть позитивные моменты. Потребители уже давно распробовали выпускаемые нами вкусные и натуральные продукты. Более того, нам удаётся постоянно наращивать объёмы. Если ещё недавно мы ежегодно выпускали 24 тонны своего знаменитого твёрдого сыра, то теперь выпускаем порядка 30 тонн. Примерно такая же динамика прослеживается и в производстве других наименований продукции.

Но беда в том, что нынешний формат ФЗ-44 позволяет выходить на рынок продавцам дешёвой, хотя и некачественной продукции. Определяющей-то является цена. И это также серьёзная проблема. Впрочем, сложности сложностями, а работаем мы на перспективу. За что хотелось бы сказать отдельное спасибо компании АО «Алмазы Анабара», которое оказывает нам серьёзную поддержку.

«Финансовый объём господдержки АПК Амурской области в этом году снизился в пять с лишним раз»

Чиновники много говорят о необходимости всемерно развивать сельское хозяйство. Более того, под это «затачиваются» как федеральные, так и региональные программы. И определённая помощь аграриям всё-таки оказывается. Но поддержка эта не в состоянии насытить потребности АПК. Тем более что её объём за последнее время серьёзно снизился. Об этом рассказал генеральный директор АО «Луч» (Амурская область) Владимир УС:

— Проблем у сельскохозяйственной отрасли Дальнего Востока в целом и Амурской области в частности действительно много. Причём помимо высоких энергетических тарифов и более чем серьёзных цен на ГСМ можно было бы выделить и несбалансированную кредитную политику. Проще говоря, доступность самих кредитов. Плюс ко всему в этом же списке весьма непростая ситуация с кормами, что также отражается на конкурентоспособности АПК.

Многие говорят о необходимости государственной поддержки сельского хозяйства. Целые программы здесь разработаны, причём как федеральные, так и региональные. Не скажу, что этого достаточно, но всё-таки определённая помощь нам оказывается. Однако даже тут мы видим, как всё непросто складывается. Например, ещё год назад в Амурской области объём финансовой поддержки агропромышленного комплекса составлял 1 миллиард рублей. Для нашей территории это, кстати, небольшие средства, коль скоро мы говорим о таком сложном и затратном бизнесе, как АПК. Но ситуация-то усугубляется. В этом году аналогичные затраты в области составили всего 187 миллионов рублей. Соответственно объём государственной поддержки в нашем регионе снизился в пять с лишним раз. Я понимаю, что тут есть и объективные обстоятельства. Но факт остаётся фактом — это в очередной раз ударит по нашим аграриям.

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Эра милосердия

Самое тёплое место на Полюсе холода

Без аналогов Наверное, даже не стоит говорить, какое представление складывается о детдомах у большинства людей, не имеющих к этим учреждениях никакого отношения. Картинка выводится из образа серого здания с общими спальнями, в которых и живут воспитанники. Они носят одинаковую (или почти одинаковую) одежду, кушают в общей столовой и постоянно находятся под присмотром воспитателей. Так вот, это типовое… читать полностью >

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru