День шахтёра: об отраслевых проблемах и дальневосточной специфике

Недропользование для Дальнего Востока является одним из ключевых промышленных направлений. Что, собственно, не удивительно, ведь наш регион обладает, без преувеличения, колоссальными природными ресурсами. Причём, по всей видимости, мы и сами не отдаём себе отчёт, какими богатствами обладаем. С другой стороны, участники рынка испытывают достаточно серьёзные сложности. Как типично региональные, так и отраслевые. Подробности - в комментариях.

Генеральный директор ООО «Бурятуголь» Юрий ТРУФАНОВ: «С Днём шахтёра!»

Уважаемые работники горной отрасли! Поздравляю всех вас с профессиональным праздником!

И это, без преувеличения, приятный повод для того, чтобы выразить своё отношение к людям нашей профессии. Ведь горняки не только выполняют важнейшие задачи по формированию устойчивого потенциала

российской экономики. Это ещё и чрезвычайно мужественные люди, работающие в трудных условиях. И эти люди всегда готовы встать на защиту интересов страны и народа. Слабым и безответственным у нас делать нечего. Поэтому можно констатировать: каждый шахтёр — это однозначно сильная личность, на которую традиционно опирается наше государство. Так сложилось исторически, и так продолжается по сей день.

Меняются времена — меняются обстоятельства, но истинный патриотизм горняков остаётся неизменным. Мы знаем, что наш труд нужен стране. И для нас такое осознание значит очень многое.

Желаю каждому из вас, мои уважаемые коллеги, больших производственных успехов, стабильных доходов, богатырского здоровья и семейного счастья.

С искренним уважением,
генеральный директор ООО «Бурятуголь»

Юрий Михайлович ТРУФАНОВ

 

«Уголь у нас труднодоступный, спасает только высокая калорийность»

Угольщики Приморского края обеспечивают своей продукцией главным образом местных потребителей. Что создаёт основу для нормального обеспечения энергией многих тысяч людей. То есть участники рынка выполняют не только отраслевые, но и социальные обязательства. Хотя работать им приходится в непростых условиях. В первую очередь в силу региональной специфики. Об этом нам и рассказал генеральный директор компании «ЗАО «Уголь АСО» Владимир БЕЛЯЕВ:

— Для начала — один пример. Нашим основным потребителем является предприятие «Примтеплоэнерго». Также могу сказать, что свой уголь мы поставляем сразу в три района Приморского края — Ольгинский, Кавалеровский и Чугуевский. Так что отраслевая география у нас хорошая. Как и отраслевой потенциал. У нас работает коллектив профессионалов, и этим всё сказано. Я искренне горжусь теми людьми, которые трудятся в нашей компании. Тем более, что труд у нас нелёгкий. Говоря специфичным языком, уголь у нас труднодоступный, такого в мире вообще нигде нет. Поэтому спасает нас только высокая калорийность. Ну и, конечно же, большая ответственность за своё дело.

Сейчас мы ведём вскрышные работы и готовим запасы. А уже через пару недель приступим к добыче и реализации угля. Так что, несмотря на все сложности, отраслевых успехов у нас хватает. И позвольте мне поздравить дальневосточных недропользователей с нашим профессиональным праздником — Днём шахтёра. Искренне желаю коллегам твёрдости духа, успехов и здоровья.

«Мы надеемся, что новое руководство Сахалина поддержит своих угольщиков»

Некоторое время назад мы рассказывали о ситуации, которая сложилась с распределением лицензий на право пользования недрами в Сахалинской области. Но теперь появилась надежда на лучшее. Вот что рассказал нам генеральный директор ООО «Углегорскуголь» Евгений МЕЙЕР:

— Хотелось бы коротко напомнить о проблеме. Наше предприятие является, по сути, градообразующим для всего Углегорского района. Из 12 тысяч местных жителей свыше полутысячи трудятся как раз в структурах нашего холдинга, то есть как в компании «Углегорскуголь», так и в порту Углегорский.

Второй момент — наш сегодняшний потенциал позволяет добывать и переваливать через порт порядка 500 тысяч тонн угля в год. Это хороший отраслевой показатель. Но беда в том, что существующих лицензионных запасов нам явно не хватает. Их, этих запасов, осталось максимум на полтора года. После этого мы останемся без работы. А наши сотрудники, соответственно, без средств к существованию. Сами понимаете, на фоне кризиса такая ситуация может вообще привести к социальному коллапсу.

Основная проблема заключается в том, что при прежнем руководстве области не уделялось должного внимания проведению аукционов по распределению участков недр. В итоге мы остались без лицензий. Мы не раз обращались к чиновникам с просьбой решить эту проблему. Предлагали даже конкретные схемы, апробированные в Кузбассе как раз в аналогичной ситуации. Там новые участки распределялись не в аукционном, а в конкурсном формате. Однако к нашим доводам никто не прислушался. И мы рады, что в нашем регионе сменилось руководство. Недавно временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег КОЖЕМЯКО приезжал в Углегорский район и посетил наше предприятие.

Мы свою позицию, разумеется, озвучили. И у нас появилась надежда, что новое руководство Сахалина, а это действительно профессионалы, поддержит своих угольщиков. Выиграет от этого, однозначно, весь регион. Сегодня же я хочу поздравить всех своих коллег с праздником Днём шахтера. Желаю всем стабильной работы, профессиональных и личных успехов.

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Эра милосердия

Самое тёплое место на Полюсе холода

Без аналогов Наверное, даже не стоит говорить, какое представление складывается о детдомах у большинства людей, не имеющих к этим учреждениях никакого отношения. Картинка выводится из образа серого здания с общими спальнями, в которых и живут воспитанники. Они носят одинаковую (или почти одинаковую) одежду, кушают в общей столовой и постоянно находятся под присмотром воспитателей. Так вот, это типовое… читать полностью >

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru