«Наш регион — Дальний Восток»,  № 02–03 (122), март 2017
Главная тема

Главная тема 

ООО «Строймонтаж-2002» может строить любые объекты в любых условиях

Производственный рынок на Дальнем Востоке вообще и в Якутии в частности испытывает серьёзные сложности. И связано это не только с кризисом. Именно в нашем регионе множество проблем, решать которые могут только серьёзные участники рынка, обладающие значимым техническим, технологическим и кадровым потенциалом, а также имеющие богатый северный отраслевой опыт. Одна из таких компаний — ООО «Строймонтаж-2002». Наша газета не раз публиковала интервью с генеральным директором предприятия, опытным производственником и управленцем Романом Владимировичем ПРИХОДЬКО. И в этих беседах поднимались наиболее значимые проблемы. В этом году ООО «Строймонтаж-2002» отмечает своё 15-летие. А для производственников любая круглая дата — в первую очередь возможность оглядеться вокруг и подвести итоги. Поэтому сегодня мы расскажем о том, что сделано ООО «Строймонтаж-2002» за последние 15 лет.

Как всё начиналось

Итак, в 2002 году Роман ПРИХОДЬКО с группой единомышленников основал компанию ООО «Строймонтаж-2002». И он сам, и его ближайшие сотрудники к тому времени уже обладали солидным опытом работы в строительной сфере. Соответственно, прекрасно разбирались не только непосредственно в профессиональных воп­росах, но и досконально знали, как строить объекты в чрезвычайно непростых природно-климатических условиях Республики Саха (Якутия). Для этих людей словосочетание «вечная мерзлота» означало вполне обыденное явление. Привыкли они и к короткому строительному сезону, и к тотальному бездорожью, и ко многим другим региональным особенностям. Этот опыт, накопленный за 15 лет истории компании, до сих пор помогает ООО «Строймонтаж-2002» выполнять любый задачи максимально качественно и в строго установленные сроки.

Исторический облик

Ну а теперь непосредственно об объектах ООО «Строймонтаж-2002». Якутск является одним из самых возрастных городов Дальнего Востока. Ещё в 1632 году отряд енисейского сотника Петра БЕКЕТОВА основал на правом берегу Лены острог, который несколько лет спустя превратился в административный и военный центр Российской империи на Крайнем Севере.

За эти годы облик города, разумеется, менялся не раз. Но именно в наше время было решено воссоздать архитектурную «изюминку» якутской столицы в первозданной красоте. Речь шла о реконструкции исторической части Якутска, больше известной как «старый город». Это и торговые ряды «Кружало», и ТЦ «Индигирка», и здание «Русско-Азиатского банка».

Профильные работы на этих объектах деревянного зодчества выполнял именно коллектив ООО «Строймонтаж-2002». Теперь достаточно посмотреть на эту красоту, чтобы осознать высокую степень профессионализма строителей. Не случайно исторический центр Якутска уже давно стал визитной карточкой этого северного города.

Ещё пример. Во второй половине семнадцатого века в Якутске была построена башня Тыгына, которая впоследствии была признана уникальным памятником древнего зодчества. К сожалению, в первозданном виде башня не сохранилась. Однако специалистам удалось воссоздать этот объект. И восстанавливали её опять-таки сотрудники ООО «Строймонтаж-2002». Сейчас башня Тыгына вновь украшает Якутск. Как, собственно, и ещё одно историческое здание — дом купца САННИКОВА. Его реконструкция также стала частью отраслевой работы компании ООО «Строймонтаж-2002». Стоит отметить и здание «Алмазэргиэнбанка». Теперь это тоже одно из настоящих украшений Якутска.

Понятно, что работа с историческими зданиями требует особых знаний и особого опыта. Но всё это в ООО «Строймонтаж-2002» — часть повседневной жизни. Лишних людей тут не держат. И каждый из семиста сотрудников — настоящий профессионал. Такая оценка не просто фигура речи. Это общее мнение всех, кто хоть раз сталкивался с работой предприятия.

Почти вся Якутия

Но реконструкция исторических объек­тов — всего лишь малая часть из обширной отраслевой биографии ООО «Строймонтаж-2002». Более того, коллектив предприятия работает не только в Якутске, но и во многих населённых пунктах республики. Это, в первую очередь, Алданский, Аллаиховский, Жиганский, Мирнинский, Ленский, Нюрбинский, Олёкминский районы…

Перечень можно продолжить. Безусловно одно – производственные проекты компании ООО «Строймонтаж-2002» реализуются на территории большинства улусов РС (Я). И на юге республики, в промышленных центрах, и на Крайнем Севере, за полярным кругом. Так что опыт здесь накоплен уникальный. Причём опыт, который вряд ли могут продемонстрировать подрядчики из других регионов России.

Обширный перечень

Итак, назовём основные (не жилые, об этом — позже) объекты, построенные ООО «Строймонтаж-2002» за последние годы:

•    политехникум в Алдане;

•    общежитие и учебно-лабораторный корпус МПТИ (Ф) Северо-Восточного федерального университета в Мирном;

•    школа на 176 учащихся в посёлке Хатыстыр Алданского района;

•    блоки «Б» и «В» Центра здоровья (на 75 коек) в Олёкминске;

•    здание Управления федерального казначейства в Якутске;

•    центр подготовки лыжников в Алдане;

•    детский сад на 240 мест в посёлке Витим Ленского района;

•    здание укрупнённого центра УВД ЕС ОрВД в Якутске;

•    школа на 700 мест в посёлке Витим Ленского района;

•    дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нюрбе;

•    здание техникума по подготовке специалистов ЖКХ в посёлке Светлый Мирнинского района;

•    здание кадетской школы-интерната в посёлке Чернышевский Мирнинского района;

•    здание Арктического технологического техникума в посёлке Пеледуй Ленского района;

•    сети теплоснабжения от котельной «Пром­зона» до 14-го квартала в Мирном;

•    сети тепловодоснабжения агропромышленного комплекса в посёлке Витим Ленского района;

•    магистральные теплосети в Среднеколымске Среднеколымского района;

•    котельная в Нюрбе с тепловыми сетями;

•    общежитие СВФУ в Якутске;

•    базы производственного обслуживания (с пожарным депо) в посёлке Витим Ленского района.

Впрочем, если перечислять все объекты, построенные ООО «Строймонтаж-2002», не хватит газетной площади. Но главное — каждый из этих объектов отличается качеством. Никаких претензий со стороны заказчиков к коллективу компании никогда не было и нет.

С учётом специфики

Якутия исключительно богата своими природными ресурсами. Соответственно, работают здесь крупнейшие игроки нефтегазового, алмазодобывающего и золотодобывающего рынков. И к выбору подрядчиков отраслевые компании подходят чрезвычайно избирательно. Требования очень жёсткие, однако ООО «Строймонтаж-20002» этим требованиям соответствует в полном объёме. Именно поэтому среди давних деловых партнёров предприятия значится такой гигант, как АК «АЛРОСА». Для этой компании было построено множество объектов, в том числе и сугубо производственных. В частности, на руднике «Мир». Это и трансформаторные подстанции, и автобаза, и авторемонтная база, и здание геомеханики и многое другое. Плюс к этому коллектив ООО «Строймонтаж-2002» выполнял ремонтно-строительные работы на Удачнинском ГОКе. На руднике «Интернациональный» работы велись на закачных (или нагнетательных) скважинах. В этом же перечне множество жилых зданий и социальных объектов, построенных по заказу АК «АЛРОСА».

Другой пример — сотрудничество с ОАО «Алмазы Анабара». Для этой компании силами ООО «Строймонтаж-2002» были построены цех доводки и лабораторно-обогатительный комплекс на участке «Верхнее Молодо». Также стоит отметить давнее и продуктивное сотрудничество с такой крупной компанией, как «Сургутнефтегаз». Именно давнее и продуктивное, иначе и не скажешь. В частности, по заказу этого предприятия были посроены административное здание в Якутске, база производственного обслуживания в посёлке Витим и ряд других объектов различного назначения.

Полное доверие

Впрочем, ООО «Строймонтаж-2002» доверяют как частные, так и государственные заказчики. Среди постоянных деловых партнёров — окружная администрация города Якутска, а также администрации других муниципальных образований. Плюс к этому — ГУП ЖКХ и Республиканское ипотечное агентство. Ну и, конечно же, ГКУ «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)». И это не удивительно. Производственный потенциал этого подрядчика сомнений не вызывает. Здесь всё подтверждено реальными делами. Не случайно именно ООО «Строймонтаж-2002» выполнял работы по реконструкции второй очереди площади Победы в Якутске. Кроме этого стоит выделить и пешеходный мост через озеро Та­лое и подходы к нему. А ещё в этом же перечне — реконструкция улицы Пояркова (на участке улица Дзержинского — улица Губина) с мостовым переходом в Якутске.

Комфортное жильё в Якутске…

Ну а теперь — о жилищном строительстве. Можно констатировать, в настоящее время Якутск застраивается не только точечно, но и комплексно, то есть микрорайонами. И такой подход свидетельствует о нормальном развитии города. Так вот именно ООО «Строймонтаж-2002» принимает в этом процессе самое непосредственное участие. Это предприятие строит дома в 31, 43, 45, 53, 64, 84, 86, 93, 94-м кварталах и других районах республиканской столицы. Перечислим наиболее известные объекты:

•    многоквартирный жилой дом с помещениями соцкультбыта на улице Дзержинского;

•    многоквартирный жи­лой дом с офисными помещениями на улице 50 лет Октября;

•    многоквартирный жи­­лой дом на улице Кальвица;

•    многоквартирный жилой дом с пунктом охраны общественного порядка в 43-м квартале;

•    многоквартирный жилой дом в 86-м квартале;

•    многоквартирный жилой дом с офисны­ми помещениями на улице Островского;

•    многоквартирный жилой дом на улице Воинская;

•    многоквартирный жилой дом на улице Чиряева;

•    многоквартирный жилой дом в 64-м квартале;

•    малоэтажный жилой комплекс «Три сосны»;

•    таунхаус «Сосновый бор»…

Этот перечень можно продолжать чрезвычайно долго. Но безусловно одно — все свои объекты ООО «Строймонтаж-2002» возводит, что называется, под ключ — от закладки фундамента до вручения ключей жильцам. И по отзывам тех, кто приобрёл квартиры в домах от ООО «Строймонтаж-2002», жить здесь действительно комфортно. Без преувеличения. И это не удивительно, ведь при строительстве предприятие применяет только качественные материалы нового поколения. Кроме того, в компании внедрены системы контроля качества на каждом этапе строительства. Что и позволяет строить современное жилье, соответствующее всем существующим требованиям.

…И не только

Ну и, конечно же, коллектив ООО «Строймонтаж-2002» строит жилые здания по всей территории РС (Я). Вот некоторые объекты:

•    71-квартирный жилой дом в городе Мирный;

•    32-квартирный жилой дом в селе Жиганск;

•    25-квартирный жилой дом в городе Мирный;

•    48-квартирный жилой дом в посёлке Витим;

•    38-квартирный жилой дом в посёлке Чокурдах;

•    два 35-квартирных жилых дома в Юго-Восточном микрорайоне города Мирный;

•    22-квартирный жилой дом в посёлке Айхал…

Мы перечислили далеко на все дома, построенные ООО «Строймонтаж-2002» в нескольких районах Якутии. Например, в том же Мирном идёт строительство целых жилмассивов. Там компания застраивает 14-й микрорайон, в котором возводятся комплексы зданий на 102, 170 и 197 квартир.

И вот что нелишне отметить. Компания ООО «Строймонтаж-2002» участвует в реализации различных проектов. Речь идёт и о строительстве жилья для молодых специалистов в промышленной сфере, и о квартирах для бюджетников, и о реализации программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, и о многих других социально значимых направлениях. Более того, многие жилые здания предприятие начинало возводить за свой счёт. Лишь после этого к делу подключались государственные структуры, заказывавшие в этих домах квартиры для своих целей.

Так что сомнений не вызывает не только промышленный потенциал ООО «Строймонтаж-2002», но и финансовая состоятельность этой компании.

Формула успеха

Итак, в чём же основные преимущества ООО «Строймонтаж-2002»? Ответ прост. Предприятие сильно, в первую очередь, своей репутацией. Это — современный и надёжный партнёр, полностью выполняющий все свои обязательства. Однако столь безупречная репутация не могла сформироваться без громадного отраслевого опыта, без современного технического оснащения и без коллектива высокопрофессиональных специалистов. Всё это давно заложено в основе отраслевой биографии компании. Это предприятие обеспечивает качественное возведение строительных объектов с рациональным использованием всех имеющихся ресурсов. И внедрение передовых технологий как в самом строительстве, так и в системе управления даёт свои результаты.

Компания ООО «Строймонтаж-2002» остаётся одним из лидеров на строительном рынке Республики Саха (Якутия). С такой оценкой согласны как заказчики, так и все деловые партнёры предприятия. Остаётся добавить, что ООО «Строймонтаж-2002» обладает всеми сертификатами и допусками, необходимыми для ведения полного комплекса строительных работ. Так что работать с этой компанией может любой заказчик.

Александр МАТВЕЕВ

Конституции РС (Я) — 25 лет!

— Поздравляю всех жителей Якутии с Днём республиканской Конституции! Желаю, чтобы планы каждого обязательно осуществлялись, а мечты сбывались. А мы — строители — выполняем и будем выполнять все задачи по повышению качества жизни наших земляков. Ведь от того, насколько комфортно люди чувствуют себя на этой земле, зависит не только настоящее, но и будущее. А это — самое главное. Удачи всем! И обязательно здоровья! А всё остальное — приложится.

Генеральный директор ООО «Строймонтаж-2002» Роман ПРИХОДЬКО.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров