«Наш регион — Дальний Восток»,  № 02–03 (122), март 2017
Главная тема

Главная тема 

«Политическую эйфорию конца восьмидесятых — начала девяностых я помню до сих пор»

После развала СССР в России наступили любопытные времена. Теперь многие историки делают вывод, что Россия также была на грани развала. Так это или нет, сейчас говорить сложно. Хотя даже за Уралом некоторые «горячие головы» на полном серьёзе призывали к созданию Дальневосточной республики. Но, в любом случае, эта волна имела и позитивный оттенок. По крайней мере, национальные республики в составе РФ именно в тот период стали обладателями ещё и собственных конституций, гербов и гимнов, то есть своими атрибутами самодостаточности. Вот как вспоминает об этом генеральный директор ОАО РПИИ «Якутпроект» Иван ШИШИГИН:

— Политическую эйфорию конца восьмидесятых — начала девяностых я помню до сих пор. Как, думаю, и многие. Ещё бы, ведь тогда едва ли не самым захватывающим зрелищем были съезды народных депутатов СССР и РСФСР, которые мы все с интересом смотрели по Центральному телевидению. Такого зрелища советские люди никогда не видели, всё было в диковинку. А уж когда на политическом небосклоне появился Владимир ЖИРИНОВСКИЙ… Это было что-то!

Правда, в Якутии каких-то особо ярких политических баталий я не припоминаю. Были здесь, конечно, и митинги, и демонстрации, и другие проявления демократии, но всё «в рамках». У нас, слава Богу, не было каких-то особых потрясений. Кроме экономических, конечно, когда многие предприятия стали разваливаться. Или, в лучшем случае, дробиться на отдельные структуры, как это произошло с ведущим проектным институтом Якутии.

Да, времена были непростые. Но мы их всё-таки пережили. Продолжаем работать, несмотря на все сложности. Что же касается республиканской Конституции, то это, конечно же, очень важно для нашего региона. Всё-таки Якутия — самый большой в территориальном отношении субъект Российской Федерации. Да ещё и многонациональный.

Конституция РС (Я), как, собственно, и герб, и гимн, придают республике особый статус. И это, конечно же, хорошо. Думаю, это позволяет рес­пуб­ликанским властям решать проблемы Якутии на принципиально ином уровне. Хотя ежедневно мы об этом, разумеется, не задумываемся. Ну есть Конституция и есть. Но она имеет огромное значение. Это очевидно.

Так что с праздником вас, уважаемые якутяне! Пусть ваши мечты обязательно сбудутся.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров