«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (121), январь 2017
Главная тема

Главная тема 

«МУП Водоканал развивается вместе с Магаданом»

1 января 2017 года Магаданскому МУП «Водоканал» исполняется 50 лет. Позади полвека, и всё это время предприятие выполняло работу, без которой немыслима жизнь города. И в том, что жители областного центра пьют на редкость чистую и вкусную воду, заслуга именно работников «Водоканала», начиная с тех, кто в своё время очень грамотно и удачно выбрал источник этой воды — реку Каменушку, и заканчивая теми, кто сегодня обеспечивает бесперебойную работу системы водоснабжения и водоотведения. О том, с чего начиналась история «Водоканала», какие задачи стоят перед его коллективом сегодня, мы беседуем с директором МУП «Водоканал» Анатолием ПОПОВЫМ.

Из чистого истока

— Анатолий Анатольевич, «Водоканал» был выделен в отдельное предприятие в 1967 году. А что было до этого?

— Начну с того, что первые водопроводные сети появились в Магадане в 1932 году, когда строились жилые дома по улицам Советской и Коммуны. Воду брали из реки Магаданки, но она такой нагрузки не выдержала, и очень быстро качество воды перестало отвечать санитарным нормам. Да и город рос в ускоренном темпе, проблема водоснабжения обострилась, и в 1941 году появился технический проект «Водоснабжение города Магадана». В числе прочих сооружений были построены железобетонные резервуары, которые сохранились и поныне. А в 1944–1946 годах водозабор был перенесён на реку Каменушку, где построили водоприёмные сооружения.

В 1957 году появился комплекс гидроузла с водохранилищем на реке Каменушке, а в 1984 году было сдано в эксплуатацию и второе водохранилище на этой реке. Сегодня они оба используются для холодного и горячего водоснабжения города.

— Все, кто приезжает в Магадан, отмечают, насколько здесь чистая и вкусная вода.

— Это действительно так. Дело в том, что очень удачно выбрано место — в районе расположения гидротехнических сооружений нет никакой застройки, на них не оказывается никакого техногенного влияния. Вода из источника даже в природном состоянии отвечает всем требования санитарных правил и норм. Не случайно водопроводных очистных сооружений в городе нет, вода только обеззараживается, для чего в 2013 году было смонтировано и введено в строй современное оборудование.

Особая гордость «Водоканала»

— Анатолий Анатольевич, известно, что большой проблемой в Магадане было отсутствие очистных сооружений сточных вод.

— Сегодня завершена основная часть строительно-монтажных работ на очистных сооружениях биологической очистки сточных вод. Это важнейший этап в деятельности «Водоканала». Расскажу немного об истории вопроса.

   Первые канализационные сети были построены в Магадане в 1939–1940 годах. До строительства основных главных коллекторов сточные воды без очистки сбрасывались в реку Магаданку, в бухты Гертнера и Нагаева. В 1992 году было завершено строительство первой очереди очистных сооружений канализации. И с тех пор сточные воды в основной части города проходят механическую очистку перед сбросом в бухту Гертнера, выпуски в Магаданку прекратились.

   Для того чтобы ликвидировать выпуск неочищенных сточных вод в бухту Нагаева, в 2013 году была построена канализационная насосная станция КНС-3 и напорный коллектор. Применялись самые передовые разработки в этой области, станция оснащена высокоэффективным оборудованием, при строительстве станции были использованы конструктивные элементы мировых лидеров в этой сфере.

И вот в 2008 году началось строительство очистных сооружений биологической очистки. А теперь, как я уже сказал, МУП «Водоканал» подошло к важнейшему этапу запуска сооружений и их выхода на проектные мощности. С вводом в эксплуатацию очистных сооружений качество сбрасываемых сточных вод будет приведено к экологическим нормам.

— Это будет полная биологическая очистка?

— Да. Схема очистки сточных вод и обработки осадка принята на основе технологии анаэробно-аноксидно-аэробной очистки. Эта схема предусматривает полную биологическую очистку сточных вод с процессами нитриденитрификации и дефосфотирования, их доочистку.

Обеззараживание вод принято методом ультрафиолетового облучения. Проектная производительность очистных сооружений составляет 65 тысяч кубометров в сутки. Должен сказать, что строительство этих очистных сооружений — предмет особой гордости нашего коллектива — очистные оснащаются самым современным оборудованием, применяются прогрессивные технологии очистки стоков, которые прежде на Дальнем Востоке не использовались.

Непрерывное развитие

— Анатолий Анатольевич, полвека — большой путь. Вы рассказали, с чего он начался. Теперь о том, что представляет из себя предприятие сегодня.

— Сегодня МУП города Магадана «Водоканал» — одно из крупнейших предприятий города. В нашем коллективе трудятся около 400 человек, это высококвалифицированный персонал, который хорошо знает свою работу. «Водоканал» непрерывно развивается, мы намечаем и воплощаем в жизнь значимые проекты. Для того чтобы показать масштаб деятельности предприятия, приведу несколько цифр.

На балансе магаданского «Водоканала» два водохранилища питьевой воды на реке Каменушке, два водозабора поверхностных вод, шесть водозаборов подземных вод, станция обеззараживания питьевой воды, 18 водопроводных насосных станций, семь канализационных насосных станций. Мы обслуживаем более 232 километров водопроводных сетей, свыше 175 километров канализационных сетей…

Прибавьте к этому сооружения механической очистки сточных вод, сооружения их биологической очистки, лабораторию питьевой воды, которая проводит 13,5 тысячи исследований в год. И это далеко не полный перечень нашего хозяйства. «Водоканал» оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению всем потребителям в Магадане — населению, предприятиям. Около ста тысяч горожан используют централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения. При этом к частным жилым домам, которые не подключены к централизованной системе, организован подвоз питьевой воды.

Новые задачи

— Скажите, местная власть помогает вам в работе?

— Да, помогает, причём активно. К примеру, в Магадане действует муниципальная программа «Чистая вода», в неё включены все необходимые городу объекты водоснабжения и водоотведения, которые предстоит построить. Благодаря участию губернатора области и мэра в решении наших задач и проблем, удалось реализовать значительное число проектов, которые прежде откладывались до более благоприятных времён. Так что, несмотря на кризис, мы видим, что работе «Водоканала» со стороны властей уделяется большое внимание. Если бы ещё и все жители города так же хорошо понимали, что перед предприятием стоят серьёзные задачи, которые требуют больших финансовых затрат.

— Много задолжали «Водоканалу» магаданцы?

— Население города, которое менее 100 тысяч человек, должно нам за потреблённые услуги водоснабжения и водоотведения свыше 180 миллионов рублей. Это гигантская задолженность, и её наличие не позволяет нам в полной мере реализовать производственные планы.

— Анатолий Анатольевич, расскажите, что ещё предстоит сделать?

— Разумеется, задачи у нас стоят масштабные. Это и ввод в строй очистных сооружений биологической очистки сточных вод, о которых я рассказывал, это и строительство самотечного отводящего коллектора диаметром 1 000 миллиметров. Нам необходимо нарастить объём ремонтных работ на системах водоснабжения и водоотведения, предстоит строительство второго магистрального водопровода, канализация микрорайона Марчекан, всего не перечислишь. Ведь история и развитие «Водоканала» неразрывно связаны с жизнью города. Растёт Магадан, а это значит, что у нас появляются новые цели.

Беседовала Татьяна ЩУКИНА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров