«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (121), январь 2017
Главная тема

Главная тема 

«Кризис кризисом, а наше дело — строить качественное жильё»

Не секрет, что строительный рынок Дальнего Востока испытывает множество проблем. Особенно в транспортно изолированных, то есть отрезанных от материка регионах, куда и без того недешёвые стройматериалы приходится завозить извне, что значительно увеличивает стоимость отраслевых затрат. Плюс серьёзные энергетические тарифы, которые также отражаются на конкурентоспособности отрасли. Однако, несмотря на все сложности, на Камчатке есть строительные компании, работающие с максимальным эффектом. О том, как удаётся в наше время строить качественное жильё,— в интервью с генеральным директором ООО «Юсас-Строй» Сергеем Ю.

Истина в деталях

— Сергей Юнхакович, ваша компания ощущает на себе влияние экономического кризиса?

Генеральный директор ООО «Юсас-Строй» Сергей Ю:

— Я бы не стал драматизировать ситуацию с кризисом. Особенно в строительной отрасли. Да, мы, строители, конечно же, ощущаем кризисные явления. Но с другой стороны, жильё на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, всегда стоило недёшево. И для среднестатистического человека покупка квартиры всегда была серьёзной проблемой. Поэтому вопрос стоит иначе: повысится покупательская способность жителей региона — увеличится и спрос на жилищном рынке. Всё просто и очевидно. Мы же, несмотря на все сложности, продолжаем работать. Как привыкли — качественно и с полной отдачей.

— Да, кризис мы ощущаем. Другое дело, что для нашей отрасли это вполне привычный, можно сказать, стандартный формат ведения бизнеса.

— Что вы имеете в виду?

— Сами понимаете, жильё — это не буханка хлеба. Оно никогда не стоило дёшево. Особенно в тех регионах, которые географически, а самое главное — логистически отрезаны от материка. Здесь покупка квартиры для любого человека всегда сложный вопрос. И подавляющее большинство наших земляков могут делать это только с участием банков, то есть по ипотечным процедурам.

Так что тут можно выделить два существенных фактора. Первый — чем будет выше покупательская способность каждого жителя Камчатки, тем динамичнее станет развиваться строительный рынок. Но тут уже речь идёт о совокупности многих факторов — политических, экономических, социальных… Второй момент — ситуация с финансовыми институтами. Ипотека должна быть доступной для среднестатистического жителя региона. Однако это, опять-таки, вопрос к банковскому сектору. Так что мы, строители, находимся в зависимости от многих составляющих. Точнее, даже не мы, а строительный рынок в целом. Как говорится, истина в деталях.

— А вы работаете с банками? По ипотечным программам, имеется в виду?

— Конечно! Иначе и нельзя. Поэтому у нас налажено достаточно прочное сотрудничество с ведущими банковскими структурами. При реализации квартир используем все современные финансовые инструменты.

— Вы подсчитывали, насколько выросли цены на жильё, — на Камчатке, разумеется, — в последние годы?

— Да, мы проводили соответствующие расчёты. Впрочем, что здесь особо рассчитывать, когда мы сами работаем на этом рынке и вся ситуация у нас — как на ладони. И я вам так скажу, за последние восемь лет стоимость квартир в нашем регионе выросла в четыре раза. Вот вам и показательная динамика.

Новые объекты

— К кризису и вообще к проблемам на строительном рынке я, с вашего позволения, в своих вопросах ещё вернусь. А пока — непосредственно о вашей работе. Известно, что ваша компания — ООО «Юсас-Строй» возвела десятки различных зданий. И не только в Елизово, но и в Петропавловске-Камчатском. Причём среди ваших объектов здания, которые уже стали своего рода визитными карточками населённых пунктов. Например, автостанция или торгово-развлекательный комплекс в Елизово. Да и ваши жилые дома соответствуют всем современным стандартам. В них не только удобно жить, они ещё и красивы, что также важно для любого человека. А какие объекты вы строите сейчас?

— У нас несколько таких объектов. Например, в ближайшее время мы должны сдать трёхэтажную гостиницу, выполненную по достаточно интересному проекту. Это, действительно, будет красивое здание. И оно также, надеемся, станет одним из украшений нашего города. Второй крупный проект — три девятиэтажных жилых дома в Елизово. Точнее, это один большой комплекс, состоящий из трёх блоков, в каждом из которых будет по 63 квартиры. И тут мы также уделяем особое внимание не только добротности самого жилья, но и внешнему облику объекта. Той самой эстетике, о которой мы с вами уже говорили. Ведь мы живём в современном мире, и любому человеку хочется элементарно любоваться своим домом. Гордиться своим домом, если хотите. Даже если этот дом типовой. Но у строителей, в любом случае, есть возможности привнести сюда эстетические черты. Фасад, кровля, придомовая территория — всё должно быть красивым. И мы над этим традиционно работаем. Ещё один объект в Елизово — авторынок на улице Магистральной. Он также будет соответствовать всем современным требованиям. Я имею в виду и сам функционал, и качество, и внешний облик.

Земельный вопрос

— Вы сказали, что объёмы у вас не те, как хотелось бы. С чем это связано?

— В первую очередь, с наличием свободных земель под строительство. И поиск новых площадок, выставляемых «под застройку», является неотъемлемой частью нашей работы.

— Но несмотря на все сложности, вы строите довольно много жилья. Могу сказать на примере того же Хабаровска — вашим объёмам могут позавидовать многие. Как вам удаётся держать такую планку?

— Я уже сказал, мы постоянно ищем новые площадки, на которых можно вести строительство. Ещё один немаловажный фактор — работающие в регионе государственные программы, позволяющие регулярно строить новые объекты. И за это хотелось бы поблагодарить правительство Камчатского края. К примеру, ему удалось, несмотря на все трудности, связанные с недостатком финансирования, сохранить программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Более того, у нас она реально работает и работает весьма динамично. Региональный минстрой покупает десятки квартир именно в рамках этой программы. Та же история с квартирами для детей-сирот. Так что государство у нас является постоянным покупателем. И это — серьёзная поддержка для строительного сектора территории. Да и для населения, конечно же.

— А вообще на Камчатке много аварийного жилья?

— Много. Это, так сказать, досталось нам ещё от советского времени. Так что если профильные программы по переселению будут работать в той же динамике, как сейчас, работы нам хватит надолго.

О сложностях

— Тем не менее не могу не спросить о сложностях. Каким образом экономический кризис сказался на строительном рынке?

— Тут речь идёт, в первую очередь, о постоянно галопирующих ценах на стройматериалы и логистические услуги. Эти две составляющие имеют серьёзную, скажем так, долю в стоимости каждого объекта. И вот что показательно — рост цен здесь наблюдался всегда. Просто теперь ценник меняется гораздо быстрее, чем раньше. Вот и вся ситуация с кризисом. И все сложности, с ним связанные.

— А где вы закупаете стройматериалы?

— Да фактически по всей стране, от Дальнего Востока до западных регионов. Мы — коммерческая компания. И мы очень тщательно подходим к выбору поставщиков. Для нас соотношение «цена — качество» всегда было и остаётся крайне важным фактором в повседневной работе.

Но тут опять же есть один нюанс. Работа с поставщиками — это крайне серьёзная часть в отраслевой деятельности любого строительного предприятия. И для нашего, разумеется, также. Во-первых, мы работаем над поиском новых деловых партнёров. Это ведь также целая система. Кто-то сам выходит на нас, кого-то находим мы. И смотрим, а насколько выгодно для нас это сотрудничество? Насколько качественные материалы нам предлагают? Сколько они стоят? И в какую цену нам обойдётся логистика? И вот когда вся эта отраслевая составляющая сведена воедино, мы делаем вывод — стоит ли нам сотрудничать с тем или иным партнёром.

Во-вторых, на рынке мы работаем уже более десяти лет. Разумеется, за эти годы у нас сложились прочные взаимоотношения со многими поставщиками чуть ли не из всех регионов России. И мы стараемся приобретать продукцию на заводах-изготовителях или у их дилеров. Это, разумеется, дешевле, нежели иметь дело с перекупщиками.

Плюс ко всему в этом случае мы можем быть уверены в качестве материалов. А если возникают какие-то проблемы, всегда есть кому позвонить и с кем решить проблемный вопрос. Всё это даёт нам возможность быть максимально конкурентоспособными на рынке жилья. И выстраивать свою производственную политику в перспективном формате.

— А что можно сказать о логистике?

— Тут мы также делаем ставку на проверенных партнёров. У нас есть, по крайней мере, две партнёрские логистические компании, с которыми сложились многолетние деловые отношения. И все необходимые материалы нам доставляют с «материка» непосредственно до каждого объекта. Для нас это чрезвычайно удобно.

Важное соотношение

— Со стройматериалами — всё понятно. И с логистикой тоже. А как у вас обстоит дело с парком техники?

— Скажу коротко, у нас есть весь парк специализированных машин, необходимых для эффективной отраслевой деятельности. И мы его постоянно обновляем, разумеется, хотя стоит это, сами понимаете, недёшево. Особенно с учётом тех кризисных явлений, о которых мы с вами говорили. Но техническая и технологическая модернизация — важная составляющая в деятельности любой производственной компании.

   Впрочем, техника и стройматериалы — это далеко не полный перечень того, что требуется для качественной работы строительной компании. Главную роль здесь играет сама организация производственного процесса. Вот это, пожалуй, самое важное — когда все звенья цепи функционируют в едином режиме.

— Вы имеете в виду контроль качества?

— И не только, хотя контролю качества мы уделяем первостепенное значение. Этим у нас занимаются и подготовленные специалисты, и мои заместители, и я сам. Но тут очень многое зависит от того, насколько эффективно выстроен сам управленческий и производственный формат. Вот что главное! Я имею в виду и оптимизацию затрат (в первую очередь, непроизводственных), и взаимосвязи между различными структурами внутри компании, и типично менеджерские решения и многое другое. Это целый комплекс вопросов. И мы их решаем.

Кадры — наше всё

— Сколько специалистов работает в ООО «Юсас-Строй»?

— Наш коллектив составляет около 100 человек. Для нас это, на сегодняшний день и с учётом как имеющихся, так и перспективных объектов, — оптимальная численность.

— Кадровая проблема у вас есть?

— Отвечу так — хорошие специалисты в производственном секторе нужны везде. В любой компании. И ООО «Юсас-Строй» — не исключение. Но в то же время хотелось бы сказать, у нас трудятся отличные специалисты. Настоящие профессионалы, иначе и не скажешь. Каждый — на своём месте. И лишних людей у нас не может быть в принципе. В этой связи хотелось бы отметить тех сотрудников, которые являются, без преувеличения, гордостью нашего предприятия. Это в первую очередь: А.В. ЕРЁМИН, Т.Ю. ГУБАРЕВА, Н.В. РОСЛЯКОВА, Г.В. ЛУКЬЯНОВА, М.А. ГЕ­НЕ­РАЛОВ. Впрочем, и все остальные работники ООО «Юсас-Строй» также достойны того, чтобы их назвали высококвалифицированными специалистами.

— А ваши молодые сотрудники обучение проходят?

— Вы имеете в виду, непосредственно на предприятии?

— В том числе и на предприятии.

— Проходят, разумеется. Хотя мы и берём, как правило, людей с профильным образованием, но каждый из них ещё и получает соответствующий опыт в нашей компании. Это — нормальный подход к обучению кадров. Плюс ко всему мы поощряем тех ребят, которые в принципе хотят повышать свой образовательный уровень в профильных вузах в заочном режиме. У нас такие есть, и мы ими дорожим. Ну и помогаем, разумеется, чем можем.

— Где учатся ваши заочники?

— В вузах Хабаровска и Владивостока.

— Если говорить о зарплатах, то у вас они соответствуют уровню Камчатки?

— У нас — вполне достойные зарплаты. И каждый человек, который нормально работает (а других у нас просто не может быть) зарабатывает вполне приличные деньги. По меркам региона — это уж точно. Да и все свои социальные обязательства перед коллективом мы выполняем в полном объёме.

Ситуация меняется

— Сергей Юнхакович, а как у вас обстоит дело с административными препонами? Многие ваши коллеги-строители жалуются, что из-за этого работать становится всё сложнее.

— Знаете, я не стал бы подробно останавливаться на этом вопросе. Да, проблемы с административными препонами, да и вообще с излишним администрированием есть. И не только на Камчатке, это вообще российская действительность. Так что зачем лишний раз сотрясать воздух? Как и по поводу кризиса, кстати говоря. Кризис — кризисом, административные препоны — административными препонами, а наше дело — строить качественное жильё. Чем мы, собственно, и занимаемся. А проблемы… Я думаю, они всё равно будут решаться. Уже решаются, кстати говоря.

— Каким образом?

— Помните, во время нашего с вами прошлого интервью я говорил о низком качестве проектирования. Что не всегда проектные решения соответствуют требованиям современного рынка?

— Помню, конечно! А что, ситуация изменилась?

— Да, изменилась. И однозначно в лучшую сторону. До определённого времени мы работали с разными проектными институтами. В том числе и с теми, которые находились за пределами Камчатки. И это приводило к разным коллизиям. В том числе и к финансовым, ведь привлечение не местных проектировщиков в любом случае приводит к производственному удорожанию.

    Но дело даже не в этом. Проектировщики и строители должны работать в связке. Ведь на стройплощадках регулярно возникают вопросы, требующие присутствия представителей того или иного проектного института. А о каком присутствии можно говорить, если эти представители находятся в другом регионе? Даже дозвониться до них — и то проблема, поскольку у нас разные часовые пояса. У нас рабочий день подходит к концу, а там он только начинается. Да и к качеству работы наших деловых партнёров у нас порой возникали серьёзные претензии.

    И вот теперь ситуация изменилась. Мы нашли хорошую, при этом местную проектную организацию — «Архпроект», руководит которой опытный специалист Игорь Борисович МИХАЙЛИЦКИЙ. И коллектив у него также состоит из высокопрофессиональных сотрудников. Так что теперь у нас нет претензий к проектировщикам. И мы, как и должно быть, работаем в единой связке. Так что всё и правда меняется в лучшую сторону.

И я думаю — будет меняться и впредь.

Всё будет хорошо

— Применяет ли ваша компания какие-то новые технологии в строительстве?

— Знаете, когда где-то рассказывают о применении каких-то новых технологий в строительстве, то тут, на мой взгляд, есть определённая доля лукавства. Большая часть технологических решений уже давно обкатана. Они проверены временем. И все строители этим пользуются. Так что мы делаем ставку не на эксперименты, а на качественную работу. Появится на рынке технологий что-то действительно интересное — будем применять и эти схемы.

— Камчатка, как известно, сейсмоопасный регион. Учитываете ли вы это в своей деятельности?

— Без вариантов! Мы строим безопасное жилье, с хорошим запасом сейсмопрочности. Это — специфика нашей территории. И не учитывать сейсмические факторы мы просто не имеем права.

— Какие проекты вы намерены реализовать в ближайшее время?

— Жизнь покажет. Мы ведь работаем в едином правовом поле, и здесь всё зависит, в том числе, и от распределения государственных заказов. Будут объявляться новые интересные для нас аукционы — будем в них участвовать. Но и сами, конечно же, сидеть сложа руки мы не привыкли. Поиск новых возможностей на строительном рынке — неотъемлемая часть нашей ежедневной работы. Так что, думаю, всё будет хорошо. А пока — с Новым годом и Рождеством. Пусть в 2017 году всем сопутствует удача. Удача во всём. Это — самое главное.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров