«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (121), январь 2017
Главная тема

Главная тема 

«Бизнес и сми — вместе мы можем добиться многого»

Для начала — маленький отчёт о работе нашей редакции. В прошлом году мы, как водится, не вылезали из командировок. Съездили на Сахалин и в Якутию, на Камчатку и в Приморье, в Амурскую область и на Колыму… И вполне обычные встречи на этот раз всё-таки имели одну особенность. Большинство руководителей производственных компаний, с которыми мы встречались, максимально открыто озвучивали отраслевые проблемы. По принципу — скорее всего власть нас не услышит. Но если об этом молчать — никаких изменений в лучшую сторону точно не будет.

Если ещё совсем недавно на наши запросы, сопровождавшие вышедшие в свет публикации, государственные органы отвечали в большинстве глубокомысленным молчанием, то теперь ситуация меняется. Даже Генпрокуратура стала проводить проверки по фактам нарушения прав бизнеса. Мы, конечно же, не питаем по этому поводу иллюзий. Но любое движение, направленное на обуздание чиновничьего произвола, — уже благо.

Вторая удача — сотрудничество с рыбопромышленными компаниями ДФО. Раньше мы редко обращались к проблемам рыбаков. А выяснилось, что острых тем для публикаций тут хоть отбавляй.

Побывали мы и на двух замечательных праздниках — на фестивале «Золотой фестиваль» в Магаданской области и на международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутии. Честное слово, не пожалели. Тем более что старатели Колымы, несмотря на масштабное давление силовиков, продолжают бороться за свои права. История с кражей золота с Колымского аффинажного завода, увы, ничем хорошим для промышленников пока не закончилась. Но правда победит в любом случае. Что же касается «Детей Азии», то это было просто красиво. И глядя на талантливых и дружелюбных ребят-спортсменов, приехавших из 38 государств АТР, понимаешь — они умнее и лучше нас. А значит, всё в мире будет хорошо.

Небезынтересной получилась и поездка на II Восточный экономический форум во Владивосток, где наша газета работает в статусе официального информационного партнёра. Это, кстати, не повод для гордости, а неплохая возможность достучаться до высокопоставленных руководителей, собравшихся в одно время в одном месте. И нас радует, что спецвыпуски нашей газеты, распространяемые на ВЭФ, расходятся там, как свежие пирожки. Нас читают — а это главное.

Что ещё? А, чуть не забыл. Наше издание, как известно, было и остаётся независимым. Мы не клянчим от государства деньги, а зарабатываем сами. Соответственно, можем позволить себе роскошь не заглядывать в рот власти, а отражать объективную картину происходящего в экономике. Но, опять-таки, объективности ради, заметим — если до недавнего времени лишь два дальневосточных губернатора (Владимир ПЕЧЕНЫЙ из Магаданской области и Александр ЛЕВИНТАЛЬ из ЕАО) без всяких условий отвечали на самые неудобные вопросы, то в 2016 году мы познакомились с главой Камчатки Владимиром ИЛЮХИНЫМ. И к нашему удивлению, он также продемонстрировал предельную открытость. Словом, не всё так печально с чиновниками.

Вот такой он был, 2016 год именно для нашей редакции. Конечно, сложно в небольшой колонке вспомнить все яркие события. Но их у нас хватало. И, разумеется, хочется поблагодарить всех наших читателей и деловых партнёров за сотрудничество. Вместе мы — СМИ и бизнес, можем добиться многого. Так что давайте держаться друг друга. А пока — с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи в делах.

Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров