«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (101), январь 2015
Главная тема

Главная тема 

«Для нас патриотизм и воспитание — понятия родственные»

Колыма — особая территория России. Не случайно её называют краем сильных людей. Да и талантами местные жители явно не обделены. Всё это и стало предметом нашего разговора с главой Ягоднинского района Фёдором ТРЕНКЕНШУ.

Социалку не урезали

— Фёдор Иванович, 2014 год был для нашей страны экономически не простым. Думаю, ваша территория - не исключение. Тем не менее именно в вашем районе постоянно реализуются более чем значимые социальные проекты. Пришлось ли вам, хоть в какой-то степени, сворачивать эту работу?
— Всё, что было запланировано в социальном плане на 2014 год, мы выполнили. Несмотря на те самые экономические трудности. Впрочем, сложности всегда были, есть и будут. Но народ-то здесь живёт. И не просто живёт, а работает, воспитывает детей, думает о будущем. И наша задача сделать всё, чтобы уровень жизни населения на Колыме не только не падал, а ещё и повышался. Чтобы люди оставались на этой территории и сохраняли её для себя и будущих поколений. Вот поэтому, помимо экономических решений, мы уделяем большое внимание как раз социальным вопросам. 
— Насколько я понимаю, в первую очередь спорту?
— Не только, хотя спорт, безусловно, был и остаётся для нас одним из социальных приоритетов. 

Чтобы помнили

— Но давайте начнём всё-таки со спорта. В 2014 году у вас состоялся ставший уже традиционным Международный турнир по боксу памяти Якова ВЫСОЦКОГО. Чем он отличался от предыдущих турниров? 
— Я бы не стал ставить вопрос таким образом. Что значит, чем этот турнир отличался от предыдущих? Да, здесь постоянно увеличивается число участников. Например, в этот раз на ринг выходили в общей сложности 140 парней и девушек. Но разве в этом дело? Для нас турнир памяти Якова Высоцкого - это, в первую очередь, богатейшие спортивные традиции Ягоднинского района, подкреплённые подлинным патриотизмом. И это не пафосная фраза, а констатация факта.
   Ваша газета в своё время публиковала очерк о судьбе краснофлотца-разведчика и боксёра Якова Высоцкого, который в годы Великой Отечественной войны, оказавшись в немецком плену, не только не сломался, но и проявил величайшее достоинство советского человека, выйдя на поединок с германским чемпионом мира по боксу в супертяжёлом весе Максом ШМЕЛИНГОМ. Вспомните, кем был Шмелинг. Не просто спортсменом высочайшего класса, но и, можно сказать, спортивным идолом Третьего рейха. И вот против него на ринг не побоялся выйти русский пленный, занимавшийся боксом лишь на любительском уровне. 
   А после этого Яков Высоцкий, заслуживший безусловное уважение и своих, и врагов, сумел сбежать из концлагеря и присоединиться к одному из партизанских отрядов французского Сопротивления. Нетрудно догадаться, что сражался он храбро, ведь орден Почётного легиона в военное время мог заслужить лишь исключительно отважный человек. Да, Франция отметила подвиг героя. Чего не скажешь о нашей власти, «наградившей» Высоцкого колымскими лагерями. Так он оказался в наших местах. А после освобождения остался в Ягоднинском районе и воспитал не одно поколение блестящих боксёров. Да и сейчас школа Высоцкого, пусть и в современном варианте, приносит свои плоды. К примеру, не так давно на чемпионате Европы по боксу победу одержал Исса ЕВЛОЕВ, тренировавшийся в нашем районе, в спортклубе ГК «Майское» под руководством тренера Радика ШЕРЕПКУЛОВА. Кстати, в активе этого спортивного педагога есть ещё одна замечательная чемпионка - Дина БОГДАНОВА. 

И девушки тоже

— Девушка увлекается боксом?
— Причём серьёзно увлекается. Поэтому я не случайно сказал, что Международный турнир памяти Якова Высоцкого - это для нас и традиции, и патриотическое воспитание. С тех пор, как мы стали его проводить, к нам приезжали спортсмены из десятков российских городов и нескольких зарубежных стран. 
— Из каких, например?
— Из Украины, Казахстана, Молдовы, Израиля, Кубы и других государств. 
— А почему призы победителям вручал лично губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ? Это вопрос статуса?
— Дело не только в статусе. Во-первых, Владимир Петрович возглавляет Федерацию бокса Магаданской области. Так что этот вид спорта для него явно не чужой. А во-вторых, именно благодаря нашему губернатору в регионе активно развивается спортивная жизнь во всех её проявлениях. Об этом можно судить по множеству известных турниров, чемпионатов и первенств, которые регулярно проходят на Колыме. Да и вообще спорт для колымчан уже давно стал одним из самых ярких проявлений жизни. И многие областные мероприятия проходят как раз в Ягоднинском районе. 

Широкая география

— Среди них, насколько я знаю, областной футбольный турнир «Кожаный мяч»?
— Совершенно верно, он в районе проводится уже третий год подряд. Благо, у нас было построено хорошее футбольное поле, позволяющее принимать команды любого уровня. В итоге сейчас этот чемпионат стал одним из наиболее важных спортивных мероприятий региона. Как, собственно, и мини-футбольный турнир на призы артелей старателей «КРИВБАСС».
   Это – вообще тема отдельного разговора. Дело в том, что руководитель артели Сергей БАЗАВЛУЦКИЙ, будучи не только замечательным производственником, но и истинным патриотом земли колымской, за счёт средств своего предприятия построил отличное поле, на котором теперь и проводятся матчи, в том числе ветеранские и юношеские. А ещё старатели привозили на эти мероприятия известнейших на всю страну футболистов, которых подавляющее большинство россиян видело только по телевизору. Сами понимаете, насколько одно лишь это укрепляет спортивный дух наших земляков. 
   Если же продолжить разговор о мини-футболе, то хотелось бы отметить - у нас регулярно проводились игры на Кубок губернатора Магаданской области. Причём это событие состоялось не в райцентре, а в посёлке Синегорье. Мы вообще стараемся максимально полноценно вовлекать в спортивную жизнь все наши населённые пункты. Это для нас - однозначный приоритет.
 Возьмём в качестве примера хоккей. В райцентре сформированы две команды - «Темп-2» (взрослые) и «Темп-3» (юноши). В Омсукчане есть своя команда - «Полиметалл». А в Усть-Омчуге - своя, с названием «Золотая Тенька». Но футболом и хоккеем дело не ограничивается. Не случайно в том же Синегорье состоялся финал региональной спартакиады трудящихся. А спартакиада подразумевает не один и не два, а несколько видов спорта. В нашем случае речь идёт о футболе и мини-футболе, о волейболе и баскетболе, о настольном теннисе и о многом другом. 
— Кстати, о волейболе. Насколько известно, областной турнир по этому виду спорта проходил также в Ягоднинском районе?
— Да, так оно и есть. И в нём приняли участие 6 женских, и 4 мужских команды. При этом спортсмены соревновались как за Кубок губернатора, так и за призы горной компании «Майская», которая также ведёт активную социальную работу по популяризации спорта. Так что формирование предпосылок для здорового образа жизни для администрации Ягоднинского района - однозначный приоритет. 

Колымская история

— Фёдор Иванович, Ягоднинский район по праву считается одной из самых спортивно ориентированных территорий. А как у вас обстоит дело с культурной жизнью?
— Тут хотелось бы начать с того, что в представлении подавляющего большинства жителей России, как, наверное, и других стран, Колыма ассоциируется с довольно страшными страницами нашей истории. С репрессиями, в первую очередь, с лагерями. Честно говоря, это не совсем верное представление, поскольку для нас наш край - это, главным образом, огромные запасники полезных ископаемых, осваивают которые сильные духом люди. И именно эти люди во многом обеспечивают ресурсные богатства государства. Да и природа у нас настолько уникальная, что даже и сравнивать не с чем. Кто здесь был хотя бы один раз, тот знает, о чём я говорю.
   Но из песни, как известно, слово не выкинешь. И та самая «лагерная» тематика для нас также имеет большое историческое значение. Не случайно именно в Ягоднинском районе, благодаря нашему местному жителю Ивану ПАНИКАРОВУ, вот уже два десятка лет работает музей «Память Колымы». Названия разделов экспозиции говорят сами за себя: «Бывшие заключённые колымского ГУЛАГа», «Вольнонаёмные», «Руководители Дальстроя, «Севвостлага» Магаданской области». Собраны тут и обычные на первый взгляд вещи, которые, без преувеличения, можно назвать немыми свидетелями эпохи — тачка, кайло, нары, наручники, лагерная роба и многое другое. 
— А тематика Великой Отечественной войны в музее представлена?
— Безусловно, ведь Колыма также все свои силы отдавала победе над фашизмом. Поэтому в разделе «Вторая мировая война и колымчане» тоже собрано множество документов и фотографий. Впрочем, музей «Память Колымы» показывает сразу несколько эпох - от становления этого края до периода девяностых включительно. 

Настоящая сказка

— Известно, что в Ягоднинском районе уделяется большое внимание работе с детьми и подростками. Это касается и образования, и медицины, и культуры, и спорта и многого другого. Но вот недавно в СМИ прозвучала информация о том, что у вас минувшим летом появилось настоящее детское сказочное государство «Солнцеград». Это что такое?
— Так назывался детский пришкольный лагерь в посёлке Оротукан. И это был, действительно, крайне интересный социальный проект, где всё работало в креативном формате. Там ведь всё было сделано в соответствии с представлениями ребят о сказке. Дом повелителя города, дом хранителя города, дом знахаря, дом мудреца… Всё это на какое-то время стало частью жизни наших детей. Даже столовая у них называлась не столовой, а станцией Вкусная.
   Ну и все мероприятия отличались большим разнообразием и истинным творчеством. Достаточно вспомнить конкурс песочных замков у реки. Среди них появились настоящие произведения искусства. А как могла оставить равнодушными ребят, особенно мальчишек, такая акция, как стрельба из пневматического оружия? Или ещё одно мероприятие, под названием «Космический футбол»? Да там вообще было много интересных моментов. Впрочем, за играми педагоги не забывали и о воспитательном процессе. Точнее, о ненавязчивом воспитательном процессе. 
— Что вы имеете в виду?
— В «Солнцеград» регулярно приезжали разные специалисты, проводившие крайне необходимые акции с показательными названиями «Портрет курильщика», «Имя беды - наркотик» и так далее. И всё это проводилось не в лекционной, а в популярной форме обычных, в большей степени доверительных бесед. Да ещё и с сохранением игровых форматов. Особым успехом пользовалась акция «Азбука права», где речь шла именно о правах ребёнка. Согласитесь, это крайне актуальное направление не только для детей, но и для взрослых. Впрочем, «Солнцеград» - это лишь один из небольших примеров, можно сказать, маленький штрих в нашей большой работе по воспитанию подрастающего поколения. На эти цели мы, руководители и сотрудники администрации Ягоднинского района, а также специалисты муниципальных учреждений не жалеем ни средств, ни сил.

И каток, и бассейн

— Это правда, что у вас будет построен крытый каток?
— Да, правда. Необходимость в этом назрела давно. Сами понимаете, жить на Севере и не иметь крытого катка - это не совсем логично. Поэтому сейчас идёт работа и в этом направлении. Впрочем, нельзя забывать и о том, что у нас есть довольно много любителей поплавать. А делать люди это могут лишь в реках, в короткий летний период. 
— Подождите, получается, что вы и бассейн планируете построить?
— Да, причём с четырьмя плавательными дорожками. Это для нас также один из приоритетных проектов. 

Север — это красиво

—Колыма — это ведь ещё и мощный культурный пласт. Я имею в виду коренные малочисленные народы Севера (КМНС), которые веками живут на Севере. Помогаете ли вы этим людям в сохранении их вековых традиций? 
— Это вообще важная составляющая нашей работы. Потерять тот самый многовековой уклад и национальную идентичность КМНС легко. А восстановить — невозможно. И это станет настоящей трагедией для России. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы аборигены не чувствовали себя ущемлёнными на нашей общей земле. Не случайно у нас эффективно работают и региональные, и муниципальные программы поддержки КМНС. Что даёт свою отдачу не только в решении бытовых или хозяйственных проблем, но и в формировании культурного слоя. 
   Знаете, не так давно у нас, в посёлке Дебин, прошёл эвенский праздник Чайрудяк. Зрелище было незабываемым. Обряд зажжения священного огня и кормления его духа, очищение гостей дымокуром, круговой танец «Хейде», угощение людей блюдами эвенской кухни… Это надо было видеть. 
— А представители других народов приехали поздравить эвенов?
— И не просто приехали, но и привезли серьёзную концертную программу. Я имею в виду ансамбль песни и танцев народов Севера «Энер», что в переводе с корякского означает «звезда». Так что праздник получился действительно звёздным. 

Всем миром

— Фёдор Иванович, идёт ли в Ягоднинском районе строительство православного храма?
— Конечно, ведь все стройматериалы были закуплены нами ещё в прошлом году. Тогда же был залит и фундамент. А чуть позже к нам поступили контейнеры с брусом для строительства храма. И вот что показательно. Когда груз доставили в райцентр, наш священник, клирик храма Иверской иконы Божьей Матери отец Константин МЕЗЕНЦЕВ, обратился к людям с просьбой о помощи в разгрузке стройматериалов. По принципу - церкви на Руси всегда строились «всем миром», такой подход — вообще часть нашего духовного наследия. 
— И что, люди помогли?
— И помогли, и продолжают помогать при строительстве. Я уж не говорю, что это благое дело не могло обойтись без наших благотворителей. И всем этим людям хочется выразить самую искреннюю признательность за вклад в главный актив на Земле - духовность. Ну а всех моих земляков и всех читателей вашей газеты поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым. Здоровья вам, дорогие мои, и всем вашим близким людям! Удачи во всех начинаниях! И, конечно же, счастья! 
Беседовал Александр МАТВЕЕВ 
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров