«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Главная тема

Главная тема 

«Значительную часть расходов по строительству дорог на Колыме должны взять на себя инвесторы»

Ни для кого не секрет, что российский Север отличается бездорожьем. Здесь, в некоторых районах, даже зимники считаются благом. А уж об асфальтовом покрытии и мечтать не приходится. Увы, такова отечественная реальность. Более того, государство нередко урезает средства на транспортную инфраструктуру. По принципу — денег нет. Что делать? Свое мнение нам озвучил губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ:

— Я бы не сказал, что ситуация с дорогами у нас обстоит так уж катастрофично. Но проблемы, конечно, есть. Основная автотрасса в нашем регионе это, безусловно, «Колыма». На ее содержание, ремонт и реконструкцию выделяются средства из федерального бюджета. Однако их недостаточно, чтобы привести дорогу в порядок. Сейчас лето, разгар строительного сезона, мы пользуемся моментом, чтобы выполнить запланированные работы. Конечно, ведем их не только на федеральной трассе. Серьезных финансовых вложений требуют региональные и муниципальные дороги. Кроме того, у нас огромное количество мостов – больших и малых, большинство из них требует ремонта, но и здесь нас сдерживает недостаток средств. Если посмотреть, то и федеральных денег, и денег из областного бюджета выделяется много, но по состоянию наших дорог этого недостаточно. Но делаем, что можем. При этом не надо забывать – освоение многих месторождений в труднодоступных районах сдерживается как раз отсутствием транспортной инфраструктуры. И в этом случае значимую часть расходов, по моему мнению, должны взять на себя инвесторы, бизнес, который и планирует разрабатывать эти запасники полезных ископаемых. В каких-то случаях можно консолидировать усилия – дороги нужны всем. Но вообще это очень сложная проблема. Инвестор не идет по причине отсутствия инфраструктуры, а она не развивается из-за недостатка инвестиций. Поэтому, надо искать консенсус.

Сергей ТАТАРЕНКОВ   

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров