«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Главная тема

Главная тема 

«Мы экономим время и деньги горняков»

Развитие горнодобывающей отрасли подразумевает и реализацию множества сопутствующих проектов. Например, связанных с производством взрывчатых материалов, а также с увеличением объёмов буровзрывных работ. И стоит отметить, эти производственные направления на Северо-Востоке России имеют весьма серьёзный базис. Подробности — в интервью с генеральным директором АО «Колымавзрывпром» (входит в ГК «Азот-Взрыв») Алексеем ОЛЬШЕВСКИМ.

Это рекорд

— Алексей Валерьевич, каким был для вашей компании прошлый, 2016 год? Кризис вас затронул?

— Скажу так — именно прошлый год стал для нашей компании весьма показательным. Мы произвели и реализовали более 8 тысяч тонн эмульсионных взрывчатых веществ в Магаданской области, ещё 4,5 тысячи тонн в Хабаровском крае. Кроме этого, нам удалось существенно увеличить количество буровзрывных участков, а общий объём произведённых нами буровзрывных работ (БВР) на Колыме и в Якутии превысил 15 миллионов кубометров горной массы. Всё это стало для нашей компании настоящим производственным рекордом. Так что, как видите, в «кризис» мы только наращиваем производственные обороты. Думаю, и по итогам текущего года наши показатели будут не меньшими. Но пока об этом говорить рано, впереди — шесть месяцев упорного труда. 

— Как вы считаете, почему всё-таки кризис вас не затронул?

— Мы полностью «привязаны» к горнодобывающей отрасли, шагаем вслед за её потребностями. Динамика рыночных цен на золото и серебро в 2016 году в целом была положительная, что благоприятно сказалось на деятельности добывающих компаний. У них есть возможности для развития, наращивания производственных показателей. Это позитивно отражается и на нашем портфеле заказов. Хотя, если уж говорить откровенно, кризис не обошёл горняков стороной. Существующая импортозависимость в части использования горнодобывающими компаниями иностранной техники, оборудования и запчастей, на фоне слабеющего рубля, негативным образом отразилась на расходной части предприятий. Но это не мешает горной отрасли, связанной с добычей драгоценных металлов, в целом развиваться динамично. 

О передовых технологиях

— Наша газета не раз писала о производстве вашей продукции для БВР. В первую очередь, о «Колымитах» и «Нитронитах». Они себя оправдали? 

— Что называется, целиком и полностью. Не случайно среди наших заказчиков — крупнейшие отраслевые компании российского Севера-Востока. Мы постоянно расширяем номенклатуру выпускаемой продукции, увеличиваем производительность, например, в текущем году начали производство эмульсионных боевиков. 

— Что это?

— Это опять-таки изделия для БВР, которые эффективно заменяют стандартные тротиловые шашки. Но уже в более современном и экономичном формате. Кстати, технология применения эмульсионных боевиков достаточно новая не только для России. Так что речь идёт действительно о современных технологических решениях. Кроме этого мы наращиваем производство неэлектрических средств инициирования.

— В каких объёмах вы будете производить эти изделия?

— В настоящее время мы производим порядка полутора миллионов изделий в год. В ближайшей перспективе объём выпуска доведём до трёх миллионов. 

— А если говорить о ваших общих производственных возможностях, то какой объём возможен?

— Если говорить об эмульсионных взрывчатых веществах, то мы можем выйти на годовой производственный объём до 20 тысяч тонн. 

— Сколько средств было вложено в техническое и технологическое перевооружение компании?

— После того как предприятие АО «Колымавзрывпром» вошло в группу компаний «Азот-Взрыв», началось техническое перевооружение. Это происходило главным образом в период 2014–2015 годов. Но и после этого процесс технического обновления продолжается. Могу сказать, что в модернизацию и открытие новых производственных участков было вложено более 300 миллионов рублей. А в ближайшие годы планируется вложить не меньшую сумму. 

Всё ускоряется 

— Вы сотрудничаете главным образом с горнорудными компаниями?

— Не только. Предприятия, добывающие россыпное золото, также входят в перечень наших заказчиков. 

— Они покупают у вас изделия для производства БВР?

— И это тоже. Но в основном они сотрудничают с нами при вскрыше торфов. 

— Это для них актуально?

— Более чем. Ведь от того, насколько качественно произведены подготовительные работы, у «россыпников» зависят и результаты всего добычного сезона. И мы тут оказываем им существенную помощь. Наши заказчики начинают промывочный сезон, как говорится, с первым теплом. В результате добывающие компании экономят, в прямом смысле, золотое время. Помимо интенсификации зимней вскрыши торфов благодаря применению буровзрывных работ, достигается существенная экономия эксплуатационных расходов на содержание горной техники заказчиков, которая благодаря БВР работает в более щадящем режиме. 

О деловых партнёрах 

— С какими компаниями вы сотрудничаете?

 

— Перечень довольно большой. Среди наших давних деловых партнёров — АО «Рудник имени Матросова», который готовится к запуску современной золотоизвлекательной фабрики. Мы давно и весьма успешно сотрудничаем с АО «Павлик». Сегодня эта компания уже вышла на проектные мощности и теперь планирует запуск второй очереди проекта. Также мы работаем с группой компаний «Полиметалл», добывающей драгметаллы не только в Магаданской области, но и в других регионах Дальнего Востока — в Хабаровском крае и на Чукотке. Среди наших заказчиков такие серьёзные предприятия, как концерн «Арбат», «Сусуманзолото», ГДК «Берелёх», ТЗРК и многие другие. 

— Вы работаете в половине субъектов Дальневосточного федерального округа. Готовы расширять свою деятельность в ДФО?

— Всё зависит от потребностей горной отрасли. У нас есть существенные конкурентные преимущества, которые мы планируем реализовывать в партнёрстве с нашими заказчиками. 

— Вы имеете в виду опыт в проведении буровзрывных работ и собственную производственную базу, которая позволяет вам производить современные изделия для БВР?

— Не только. Мы готовы комплексно решать отраслевые задачи любого уровня сложности, связанные с ведением буровых и взрывных работ, строительством эмульсионных производств на территории горнодобывающих предприятий, работ по оптимизации БВР, направленных на снижение себестоимости ведения горных работ. Для этого у нас есть все необходимые технологии, штат профессиональных специалистов, поддержка собственного научно-исследовательского института и зарубежный опыт, которым мы готовы делиться с нашими заказчиками. Так что развитие компании АО «Колымавзрывпром» продолжается. Это — процесс непрерывный. И мы готовы и в дальнейшем участвовать в реализации самых серьёзных отраслевых проектов. Для этого у нас есть все возможности. 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров