«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Главная тема

Главная тема 

«Регион развивается динамично, несмотря на все трудности»

Магаданская область — регион северный, мало того, это территория Крайнего Севера. Со всеми вытекающими последствиями. Здесь практически нет промышленности, занятие сельским хозяйством возможно в весьма ограниченных масштабах и далеко не везде. Но зато Колыму не зря называют «золотой» — отсюда Россия ежегодно получает около тридцати тонн золота, а в 2017 году этот рубеж намечено преодолеть. Здесь много проблем, здесь дорог или нет, или они плохие… И тем не менее руководство области будущее региона воспринимает позитивно — потенциал Магаданской области очень велик, главное суметь его реализовать. О том, что для этого делается, наш разговор с губернатором территории Владимиром ПЕЧЕНЫМ.

30 тонн будет

— Владимир Петрович, понятно, что основное богатство Колымы — полезные ископаемые, в частности золото. Вы уверены, что сможете достичь поставленной цели — перейти 30-тонный рубеж объёма добычи?

— В принципе такая уверенность у меня есть. В 2016 году на Колыме добыто 27,9 тонны золота. Это на 3,4 тонны больше, чем в предыдущем, 2015 году. И это максимальный уровень добычи начиная с 1997 года. Рост произошёл и по добыче россыпного золота, и по производству рудного. Так, на россыпях в прошлом году было добыто15,9 тонны, что на 700 килограммов больше, чем в году 2015-м. Коренного металла добыто 11,9 тонны. Здесь рост составил 2,7 тонны.

— Что повлияло на рост показателей?

— Старательская добыча может колебаться, но всё же тенденция к увеличению её объёма явно прослеживается. Всё активнее осваиваются техногенные месторождения, появляются новые промприборы и технологии. А по руде такую прибавку нам дал горно-обогатительный комбинат «Павлик» на одноимённом месторождении. Это вообще одна из точек роста нашей экономики, основанной на золотодобыче. ГОК был запущен в августе 2015 года, и в этот же год дал более тонны золота. В прошлом году на этом месторождении было добыто около четырёх тонн благородного металла, в нынешнем надеемся, что добыча подойдёт к шести тоннам. А впереди освоение золоторудных месторождений Павлик-2, Наталкинское, впереди Родионовское, Игуменовское и другие.

— Кстати, когда будет введён в эксплуатацию ГОК на Наталке?

— Запуск ГОКа намечен на нынешний год. Уже в 2016 году путём опытно-промышленной переработки руды на этом месторождении получено 138 килограммов золота. При благоприятном развитии событий «Рудник имени Матросова», разрабатывающий Наталкинское, существенно пополнит нашу золотую копилку. При этом Магаданская область занимает первое место в России по добыче россыпного золота, по объёму разведанных запасов этого металла, первое место по объёму добычи серебра.

— Но ведь существует проблема с транспортировкой электроэнергии со Среднеканской ГЭС к месторождениям?

— Да, существует. Но вовсю строятся линии электропередачи, в частности Усть-Омчуг — Омчак, где как раз заказчиком является РиМ. Эта ЛЭП привязана не только к Наталкинскому, но и к Павлику, в будущем — к Родионовскому и Игуменовскому. Строительство ведётся с помощью субсидий из федерального бюджета.

Строится ЛЭП Оротукан — Палатка Центральная. Потребители у ГЭС есть, а с учётом планов строительства энергомоста на Чукотку, надо смотреть, чтобы дефицит не образовался на Колыме.

И много, и мало

— Дороги в Магаданской области — больной вопрос. Что делается для улучшения ситуации?

— Понятно, что основная наша дорога — федеральная трасса «Колыма». На её содержание, ремонт и реконструкцию выделяются средства из федерального бюджета. Но их недостаточно, чтобы привести дорогу в порядок.

Сейчас лето, разгар строительного сезона, мы пользуемся моментом, чтобы выполнить запланированные работы. Конечно, ведём их не только на федеральной трассе. Серьёзных финансовых вложений требуют региональные и муниципальные дороги. Кроме того, у нас огромное количество мостов — больших и малых, большинство из них требует ремонта, но и здесь нас сдерживает недостаток средств. Если посмотреть, то и федеральных денег, и из областного бюджета выделяется много, но по состоянию наших дорог этого недостаточно. Но делаем, что можем.

— К вопросу о дорогах. Не секрет, что освоение многих месторождений в труднодоступной местности сдерживается как раз отсутствием дорог. Как будет развиваться ситуация?

— Думаю, что значительную часть расходов должны взять на себя инвесторы, бизнес, который планирует разрабатывать эти месторождения. В каких-то случаях можно консолидировать усилия — дороги нужны всем. Но вообще это очень сложная проблема. Инвестор не идёт по причине отсутствия инфраструктуры, а она не развивается из-за недостатка инвестиций. Надо искать консенсус.

Фарт едет в гости

— Владимир Петрович, вы станете участником Внешнеэкономического форума во Владивостоке, который состоится в сентябре. Какими проектами будет представлена Магаданская область?

— Проектов будет немало, одним из основных можно назвать проект развития санатория «Талая» в Хасынском городском округе. В планах превращение этого санатория в современный туристско-рекреационный курорт, который может составить конкуренцию лучшим российским и зарубежным бальнеологическим курортам. Общая стоимость проекта — 4,1 миллиарда рублей, он уже был представлен в Дубае (ОАЭ) на туристической выставке Arabian Travel Market. А кроме этого, проект мы представляли на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне нынешнего года. Презентация проекта привлекла внимание инвесторов, некоторые уже заявили о заинтересованности в участии в его реализации.

— В данном случае предполагается государственная поддержка?

— Да. Это налоговые льготы, финансирование из федерального бюджета создания и реконструкции инфраструктуры, субсидирование внутренних авиаперелётов для увеличения туристического потока в санаторий.

Мы также намерены презентовать на ВЭФе наш уникальный проект «Золотой фестиваль» с его конкурсом «Старательский фарт». И даже планируем организовать для участников форума мини-конкурс с настоящей промывкой золотоносного песка. Этот фестиваль по праву стал визитной карточкой нашей области, мы рассчитываем с его помощью нарастить масштабы въездного туризма, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Колыме. И к этому есть предпосылки — с каждым годом на участие в конкурсе старательского мастерства подают заявки всё больше иногородних претендентов на победу.

РЭПы надо отстоять

— Вы планируете поднять на форуме вопрос о запрете разведочно-эксплуатационных полигонов? Ведь сегодня наблюдается редкий случай, когда власть региона и бизнес выступают единым фронтом.

— Если мне представится такая возможность, обязательно. Думаю, что проблема с РЭПами возникла по причине недопонимания в Роснедрах и Минприроды РФ важности отработки именно техногенных месторождений, которые дают Колыме более половины объёма добычи россыпного золота. Я лично обращался и к руководству агентства Роснедра, и к министру природных ресурсов РФ. Но, к сожалению, вопрос так и не решён. Промывочный сезон в разгаре, а отработка техногенных россыпей фактически вне закона.

Понятно, что здесь требуются изменения в законодательных актах, в законе «О недрах», внесение туда определения техногенного месторождения, которого до сих пор нет. Но это процесс долгий, а вопрос можно решить оперативно, введя мораторий на запрет работы РЭПами хотя бы до конца 2017 года. Могу сказать, что правительство Магаданской области и я лично делаем всё возможное для урегулирования этого конфликта.

Как я уже говорил, золотодобыча — основа экономики нашего региона, и мы кровно заинтересованы в том, чтобы препятствий, особенно искусственно созданных, в этой отрасли было как можно меньше.

Беседовала Ольга ГЛАЗУНОВА

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров