«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (118), сентябрь 2016
Главная тема

Главная тема 

Колыма глазами бизнеса и власти

На II Восточном экономическом форуме Магаданская область представит свои инвестиционные проекты. Причём каждый из них можно назвать значимым не только для региона, но и для всей страны. Ведь речь идёт об освоении богатейших даже по мировым меркам месторождений. А это уже — весьма серьёзный фактор. В то же время стоит отметить, на форуме будут представлены и проекты сугубо социальные. И в этом также есть убедительная логика. Подробности — в интервью с губернатором Магаданской области Владимиром ПЕЧЕНЫМ.

— Владимир Петрович, мы с вами встречались на I Восточном экономическом форуме. Что изменилось в Магаданской области за прошедший год?

— Изменений достаточно много. И одно из основных — продление режима особой экономической зоны (ОЭЗ) до 2025 года. Более того, нам, в содействии с представителями федеральных органов власти, удалось законодательно закрепить дополнительные преференции участникам ОЭЗ.?Причём преференции серьёзные. В частности, речь идёт о федеральной части НДПИ, что для нашего горнопромышленного региона особенно актуально. Это первый момент.

Есть и другие позитивные изменения. Это, в первую очередь, динамичный рост промышленного производства. Конкретный пример — по итогам 2015 года добыча золота в нашем регионе приблизилась к отметке в 25 тонн. Это весьма хороший отраслевой показатель. Что же касается серебра, то здесь наши производственные компании установили очередной рекорд, добыв более 1 тысячи 100 тонн металла.

Но золото и серебро — далеко не единственные ресурсы, составляющие богатство Колымы. Серьёзное внимание в области уделяется цветным металлам, бурому и каменному углю, а также углеводородам. Все эти направления мы активно развиваем. И здесь проявляются существенные инвестиционные интересы.

— Какие промышленные компании являются основными игроками регионального рынка?

— Это, в первую очередь, крупные федеральные компании. Такие как ЗРК «Павлик» (входит в группу «Арлан»), которая планирует развивать минерально-сырьевую базу месторождений Павлик, Палик-2 и Родионовское. В этом же перечне — компания «Полиметалл», которая, помимо уже имеющихся производств, приступит к освоению новых рудных объектов — Штурмовское и Ольча. И это не считая перспективных работ, связанных с месторождениями Ирбычан и Бургали. Плюс ко всему «Полиметалл» ведёт активную геологоразведку на месторождениях Теплое, Терем и Халали.

Также нельзя не отметить динамику в работе группы компаний «Полюс». К примеру, в прошлом году на Руднике имени МАТРОСОВА завершили проходку почти километрового тоннеля, где будет функционировать магистральный конвейер для подачи руды на обогатительную фабрику. А уже в следующем году на этом объекте запланирован выпуск готовой продукции.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить вклад в золотодобычу местных, колымских промышленных компаний. Многие из них в течение 20–50 и более лет ежегодно пополняют золотой запас России. Не стану называть конкретные предприятия, чтобы кого-то не обидеть. У нас, действительно, много отраслевых организаций, которые являются гордостью нашего региона.

— Одной из основных проблем северных территорий является изолированность энергетических систем. Это правда, что у вас здесь также прослеживается положительная динамика?

— Скажу так, до недавнего времени Магаданская область была откровенно отсталой в энергетическом отношении. Это, разумеется, сказывалось, в числе прочего, на темпах экономического развития. Однако теперь здесь всё меняется в лучшую сторону. Вновь приведу пример, в конце прошлого года группа компаний «Полюс» получила государственную поддержку для реализации инвестиционного проекта по строительству объектов электросетевой инфраструктуры — в частности, ЛЭП «Усть-Омчуг — Омчак Новая» с подстанцией. Это позволит ещё более эффективно осваивать Яно-Колымскую золоторудную провинцию, что станет большим вкладом в развитие экономики восточной России. Ну и, конечно же, это будет серьёзным подспорьем для решения целого комплекса социальных задач.

— Что можно сказать о работах на федеральной автодороге «Колыма»?

— Только в текущем году ремонтом на этой трассе охвачено почти 65 километров. И это далеко не полный перечень профильных работ на важнейшем инфраструктурном объекте Магаданской области.

— Из четырёх проектов, представленных вашей областью на II Восточном экономическом форуме, два относятся к категории социальных. Это ваша принципиальная позиция? Форум-то экономический.

— Поймите правильно, можно и нужно реализовывать самые амбициозные промышленные проекты. Можно и нужно решать самые серьёзные производственные задачи. Но без повышения качества жизни местного населения все эти планы будут обречены на провал. Тем более что Колыма известна не только своими природными богатствами, это ещё и просто один из самых красивых и при этом уникальных во всех отношениях регионов России. Поэтому наши рекреационные объекты также являются для нас однозначным инвестиционным приоритетом. Вот, собственно, и всё.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Каким образом бизнес участвует в развитии промышленного комплекса и социальной сферы на Колыме? И как региональная власть поддерживает производственные проекты? Об этом — в комментариях руководителей профильных компаний.

 

Исполнительный директор по геологоразведке ЗАО ИК «Арлан» Виктор ТРОИЦКИЙ:

— Масштабная реализация наших проектов позволит решить, как минимум, две серьёзные задачи. Во-первых, увеличить сырьевую базу, а во-вторых, нарастить производственные объёмы. Причём всё это — в два раза. Например, по проекту «Павлик» предусмотрена ежегодная переработка 4 миллионов тонн руды. А с вводом в эксплуатацию второй очереди объекта (это «Павлик-2») соответствующие показатели будут доведены до 8 миллионов тонн руды в год. Так что планы у нас серьёзные.

Стоит отметить, к этим проектам всегда было приковано пристальное внимание региональных властей. В самом хорошем смысле слова, пристальное внимание. Пока шло строительство нашей фабрики, руководители территории бывали здесь не реже раза в квартал. Что и понятно. Область от этого только выиграет.

 

 

 

 

Директор филиала ФКУ Упрдор «Колыма» в Магадане Сергей КРИВОШЕИН:

— Для нашего региона федеральная автомобильная трасса «Колыма» является крайне значимым инфраструктурным объектом. Её у нас не зря называют «дорогой жизни», ведь железнодорожных магистралей в области нет, поэтому весь промышленный комплекс и вся социальная сфера, в той или иной степени, завязаны на «Колыму». И хотелось бы констатировать — здесь делается всё возможное, чтобы эта дорога соответствовала современным стандартам. А самое главное — была безопасной. Только в этом году у нас ремонтируется почти 65 километров дороги. Также осуществляется ремонт 18 водопропускных труб и мостов через реку Дебин и ручей Развальный.

 

 

 

 

 

 

Заместитель генерального директора ООО «Птицефабрика Дукчинская» Игорь МЕЛЬНИКОВ:

— Могу сказать, благодаря поддержке областных властей мы проводим большую работу по модернизации производства на своей фабрике. Это уже позволило нам ежедневно обеспечить своих земляков свежими куриными яйцами.

Теперь мы реализуем другой проект — начинаем поставлять на местный рынок охлаждённое мясо бройлера. Для чего ведём масштабное строительство новых цехов. И если всё пойдёт по плану, то мы не только нарастим производственные объёмы, но и снизим цену на свою продукцию не менее чем на 30 процентов.

 

 

 

 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Комарово» Сергей КОМАР:

— Руководство Магаданской области делает всё возможное для поддержки сельского хозяйства и пищевой промышленности нашего региона. Я могу говорить об этом на примере нашего предприятия. Реализация различных программ позволяет нам достаточно успешно развивать такие непростые для северных территорий направления, как молочное и мясное животноводство.

Сейчас у нас общее поголовье КРС составляет 1 тысячу 600 голов. Помимо этого мы приступаем к развитию свиноводства, что также весьма актуально для нашего региона. Вдобавок мы сами обеспечиваем своё производство кормами, не случайно наши посевные площади составляют 3 тысячи 200 гектаров. Есть у нас и свои производственные цеха, позволяющие нам выпускать молочную продукцию 30 наименований, и мясную 25 наименований.

 

 

 

Генеральный директор ООО «Дальрыбфлотпродукт» Владимир РЕЗНИЧЕНКО:

— Мы также сотрудничаем с областной властью. Тем более что регион у нас, в прямом смысле слова, рыбный. И обеспечение населения качественными морепродуктами — серьёзная задача, связанная с продовольственной безопасностью восточной России. На сегодняшний день мы выпускаем высококачественную продукцию порядка 100 наименований. Более того, мы готовы и дальше наращивать отраслевые обороты и даже, что называется, выходить за пределы своего региона. Но для этого нам требуются свои рыбопромысловые участки. А сегодня решать эти вопросы крайне сложно. Надеемся, что в будущем нам удастся это сделать.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров