«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (117), август 2016
Главная тема

Главная тема 

Спортивные объекты в олимпийском формате

В середине июля в Якутске завершились VI Международные спортивные игры «Дети Азии», собравшие на стадионах сборные 38 стран мира. И это — не считая российских команд. Так что сейчас можно с уверенностью сказать — мероприятие уже давно стало знаковым не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Более того, теперь «Дети Азии» покинут Якутию. Покинут, чтобы спустя четыре года открыться в монгольском Улан-Баторе. Впрочем, руководители РС (Я) всерьёз задумываются о проведении «зимней детской олимпиады». Но это — вопрос обсуждаемый. А пока другой момент. За 20 лет МСИ «Дети Азии» стали серьёзным стимулом для масштабного строительства множества спортивных объектов на территории Якутии. В первую очередь в республиканском центре. Что даёт возможность тысячам людей разных возрастов заниматься как любительским, так и профессиональным спортом. И в этом номере газеты мы перечислим, что было построено в Якутске за последние 20 лет.

Дворец спорта «50 лет Победы»

Напомним, первые МСИ «Дети Азии» открылись в 1996 году. И разумеется, руководители региона, во главе с президентом РС (Я) Михаилом НИКОЛАЕВЫМ, прекрасно понимали — для проведения такого мероприятия нужны спортивные площадки нового поколения, которых в Якутске явно не хватало. Как, собственно, и в подавляющем большинстве других российских городов.

В итоге было принято решение о строительстве нового стадиона на тысячу мест. Тем более что в стране готовились отмечать ещё более знаковую дату — полвека Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Так что этот спортивный объект приобрел для республики вдвойне большое значение. В итоге перед Днём Победы 1995 года стадион был открыт. В торжественной, конечно же, обстановке. А спустя год он принял участников и гостей первых МСИ «Дети Азии». И с тех пор стадион традиционно является одной из наиболее значимых площадок, на которой и проводятся эти игры. Например, в июле текущего года (в рамках VI МСИ «Дети Азии») здесь прошли соревнования по волейболу среди юношей и девушек.

Стадион «Туймаада»

И вновь о первых спортивных играх «Дети Азии». Ровно за год до этого события в Якутске был сдан в эксплуатацию ещё один значимый профильный объект. Причём он до сих пор остаётся одной из самых современных спортивных площадок восточной России. Имеется в виду стадион «Туймаада» на 15 тысяч мест. Настолько крупных спортивных объектов не слишком много даже в крупных российских городах. Так что в Якутске изначально решалась весьма амбициозная задача.

Кроме того, «Туймаада» и проектировался, и строился в качестве одного из самых современных стадионов Дальнего Востока. И теперь можно сказать: он полностью соответствует этому званию. Во-первых, повторимся, вместимость объекта весьма серьёзная. Всё-таки 15 тысяч мест — это значимый показатель. Во-вторых, на стадионе могут проводиться соревнования любого уровня. Хоть регионального, хоть федерального, хоть международного.

В-третьих, здесь созданы отличные возможности для тренировок. Причём и для любителей, и для профессионалов. Наконец, в-четвёртых, это просто красивый объект. Который стал одной из отличительных черт Якутска. Не случайно церемонии открытия и закрытия VI МСИ «Дети Азии» проводились именно здесь. И это зрелище было незабываемым. В Якутии вообще умеют проводить исключительно красивые праздники. Которые запоминаются надолго, особенно людям, приехавшим из других регионов. Ведь праздник в национальном колорите — это, без преувеличения, незабываемое шоу. Что же касается непосредственно спорта, то на «Туймааде» в этом году проводились соревнования по лёгкой атлетике, стрельбе из лука и якутским прыжкам. И все зрители смогли реально убедиться — стадионом такого уровня может гордиться любой регион России.

Ледовый дворец «Эллэй Боотур»

Накануне открытия первых МСИ «Дети Азии», то есть весной 1996 года, в Якутске произошло знаковое событие. Причём знаковое без преувеличения. Ведь Якутия известна своей суровой зимой. Что, безусловно, подразумевает почти ментальный интерес к зимним видам спорта. Поэтому, когда в середине девяностых здесь был открыт ледовый дворец на 500 мест со звучным названием «Эллэй Боотур», люди восприняли это как настоящий подарок. Но! Этот объект можно назвать действительно многофункциональным. Поскольку здесь теперь проводятся соревнования не только по зимним видам спорта. Например, в этом году здесь состязались сборные по художественной гимнастике, дзюдо и тхэквондо. Причём как юноши, так и девушки.

Корпус факультетов естественных наук

Спорт без науки развиваться не может. Это — аксиома, которую традиционно учитывают руководители РС (Я). Скажем больше, многие студенты местных вузов активно занимаются различными видами спорта, в том числе и интеллектуальными. Поэтому не случайно построенный в 1996 году корпус факультетов естественных наук занимает достойное место среди объектов, используемых при проведении МСИ «Дети Азии». И вот что показательно, речь идёт именно об интеллектуальных соревнованиях. Как и положено продвинутой молодёжи. В частности, именно на шестых играх здесь прошли соревнования шахматистов. Его могли наблюдать 200 зрителей. Точно такая вместимость у соответствующих площадей корпуса факультетов естественных наук.

Спортивный комплекс «Юность»

Да, первые МСИ «Дети Азии» реально продемонстрировали, какое значение имеет спорт и для Якутии, и для всего Дальнего Востока. Но в тот период денег в региональных бюджетах хватало в основном на хоть какое-то поддержание социальных программ. О строительстве новых спортивных объектов в большинстве российских регионов могли только мечтать. По принципу — не до жиру. А вот в РС (Я) средства на эти цели находили всегда. Всеми правдами и неправдами, но находили. Потому что невозможно переоценить значение здорового образа жизни для своих земляков.

Так в 1997 году и был открыт спортивный комплекс «Юность» на 4 тысячи мест. Его тоже можно с полным правом назвать многофункциональным. Здесь созданы все условия и для состязаний, и для тренировок. А в этом году, в рамках шестых игр, тут проходили, пожалуй, самые зрелищные соревнования — по футболу. И по оценкам зрителей, это было гораздо интереснее и достойнее, чем то, что продемонстрировала российская сборная на Чемпионате Европы во Франции.

Якутская городская национальная гимназия

В 2008 году Якутия готовилась принимать IV МСИ «Дети Азии». К тому времени это спортивное мероприятие уже имело большое значение как для нашей страны, так и для многих государств АТР. Хотя руководители РС (Я) во главе с президентом республики Вячеславом ШТЫРОВЫМ воспринимали ситуацию уже в более широком разрезе. И «Дети Азии» стали, в этой связи, хорошим поводом для развития физкультуры и спорта на всей территории Якутии. Причём все делалось очень последовательно.

В частности, многие построенные в тот период школы имели хорошие спортзалы, в которых было не стыдно проводить соревнования и республиканского, и международного значений. Так получилось и с Якутской городской национальной гимназией, построенной в 2006 году. Не случайно именно здесь до сих пор проводятся весьма значимые соревнования. В частности, по пулевой стрельбе, как это и было на VI МСИ «Дети Азии» в июле текущего года.

Спортивный комплекс «Модун»

V МСИ «Дети Азии» стали настоящим центром спортивного притяжения. В том числе и в строительной сфере. И за два года до открытия игр, то есть в 2010 году, здесь был введён в эксплуатацию спорткомплекс «Модун» на 416 мест. Реализацию этого проекта курировал лично глава РС (Я) Егор БОРИСОВ. А работали тут наиболее известные в республике подрядные организации. Что дало отличные результаты — «Модун» также является одним из самых современных спортивных центров Дальнего Востока. Это касается и самих площадей, и профильного оборудования. Не говоря уж о том, что это просто чрезвычайно красивый объект, которым Якутск гордится, и гордится, надо сказать, по праву.

Что же касается тренировок и соревнований, то всё это в спортивном комплексе проводится регулярно. Все соответствующие возможности здесь есть. Не случайно на VI МСИ «Дети Азии» в спорткомплексе проходили состязания аж по четырём видам спорта — пауэрлифтингу, мас-рестлингу, настольному теннису и шашкам.

Стрелковый комплекс «Бэргэн»

Народ саха славится своими охотниками. Что называется, мальчик-якут вначале учится стрелять, а потом — ходить. Так повелось издревле. И традиции сохраняются до сих пор, особенно в улусах республики. Поэтому, когда в 2011 году в Якутске был открыт стрелковый комплекс «Бэргэн» на 100 мест (а случилось это ровно за год до открытия V МСИ «Дети Азии»), многие восприняли это событие как особо знаковое для РС (Я). И теперь этот объект остаётся одним из самых востребованных в регионе. Это так и есть, без преувеличения. Что же касается дня сегодняшнего, то на шестых играх в комплексе «Бэгэн» проводились соревнования по пулевой стрельбе. По профилю, так сказать.

Центр спортивной подготовки «Триумф»

Без серьёзной школы о каких-то достижениях в большом спорте даже мечтать не приходится. Эта истина в Якутске является, без преувеличения, общеизвестной. Поэтому когда в 2012 году (накануне открытия V МСИ «Дети Азии») в столице республики был открыт центр спортивной подготовки «Триумф», все восприняли это как должное. И ведь правда, так и должно быть. Вот только подобные центры есть далеко не во всех российских регионах.

Так что Якутия, в этой связи, выделается в самом хорошем смысле. Но помимо основных задач по подготовке спортсменов, «Триумф» является ещё и отличной состязательной площадкой. Все условия для этого здесь, естественно, созданы. Тем более что объект может вмещать до 3 тысяч зрителей. В результате тут на VI МСИ «Дети Азии» проходили соревнования по вольной борьбе, самбо, а также по национальным видам спорта — хапсагаю и кураш.

Спортивный комплекс «Дохсун»

И вновь о V МСИ «Дети Азии». Стоит заметить, 2012 год стал поистине урожайным на новые спортивные объекты. А пятые игры, опять-таки, приобрели для республики особое значение. Поэтому и строительство профильной инфраструктуры в тот период шло полным ходом. И даже с опережением графика. Так именно в 2012 году в Якутске был открыт спортивный комплекс «Дохсун» на 3 тысячи мест. И он до сих пор остаётся центром притяжения для всех, кто занимается и спортом, и просто физкультурой. Все возможности для занятий любимым делом тут созданы. Как, собственно, и возможности для самых масштабных соревнований. В частности, на VI Международных спортивных играх «Дети Азии» здесь проходили соревнования по боксу. И среди юношей, и среди девушек.

Плавательный бассейн «Чолбон»

Для любой северной территории, где лето короткое, плаванье всегда было одним из самых любимых видов спорта. И Якутия не исключение. Вот только строительство бассейнов — удовольствие однозначно дорогое. Особенно если речь идёт о бассейнах современных, оснащённых оборудованием нового поколения. Впрочем, в РС (Я) этому вопросу традиционно уделяется большое внимание.

Вот и в 2012 году, опять-таки накануне открытия V МСИ «Дети Азии», в республиканском центре был сдан в эксплуатацию плавательный бассейн «Чолбон». Он предназначен не только для тренировок, но и для масштабных соревнований. Именно поэтому здесь могут разместиться 850 зрителей. Что и произошло на VI МСИ «Дети Азии», где демонстрировали свои возможности пловцы из самых разных стран мира.

Спортивный комплекс «Стерх»

Да, VI Международные спортивные игры «Дети Азии» должны были стать особо впечатляющим событием для всей республики. Хотя бы потому, что в этом году им исполнилось ровно 20 лет. Ну и, конечно же, с учётом особого, олимпийского статуса мероприятия. Поэтому ещё два года назад в Якутске был сдан в эксплуатацию ещё один спортивный комплекс, со звучным названием «Стерх». На 500 мест, кстати.

Вряд ли стоит добавлять, что этот объект соответствует самым строгим спортивным стандартам. Поскольку это характерно практически для всех профильных объектов Республики Саха (Якутия). Что же касается непосредственно VI МСИ «Дети Азии», то в рамках этих игр в спорткомплексе «Стерх» прошли чемпионаты по баскетболу и среди юношей, и среди девушек. Так что новый объект прекрасно вписался в единую спортивную концепцию Якутии. Да и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведь речь идёт именно о международных соревнованиях. А это — однозначно особый статус.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров