«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01(132), январь 2018
Главная тема

Главная тема 

«Нельзя менять правила игры на рынке, это не приведёт ни к чему хорошему»

Инвестиционные квоты «под киль» уже дают результаты. И отраслевые компании теперь вкладывают серьёзные средства в строительство новых судов. В том числе это происходит и на Камчатке. Однако периодически возникают дискуссии о том, что сложившуюся в этом секторе экономики систему необходимо, в очередной раз, изменить. Например, вновь начать проводить так называемые крабовые аукционы. Чем это грозит? Подробнее — в комментарии председателя рыболовецкого колхоза имени В.И. ЛЕНИНА Сергея ТАРУСОВА:

— Как известно, наше предприятие строит три новых судна, одно из которых в ближайшем будущем придёт на Камчатку и уже скоро будет вовлечено в производственную деятельность. Так что тут всё развивается хорошо.

Не радует другое — очередные попытки изменить правила игры на рыбопромышленном рынке. Это определённо не приведёт ни к чему хорошему. Возьмём в качестве примера ситуацию с добычей краба. Если распределение этого вида ВБР вновь проводить по аукционным схемам, то без объёмов останутся многие компании. В том числе и наша, ведь мы вложили серьёзные средства в судостроение, в соответствии с порядком распределения инвестиционных квот «под киль». У нас просто нет денег, с которыми мы могли бы выйти на аукционы. И кто выиграет от такого формата торгов? Да именно те структуры, которые никуда и ничего не вкладывали. Именно они и получат преимущества на аукционах.

Так что хотелось бы надеяться, что серьёзных изменений здесь не произойдёт. И инвестиционный характер распределения квот будет сохранён. Это нужно не только нам, но и всему населению Камчатки, всей России. Поскольку только так мы можем эффективно развивать и само рыболовство, и судостроение.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров