«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (103), апрель 2015
Главная тема

Главная тема 

«Большой интерес к песку и ПГС»

Наша газета не раз озвучивала мнение участников рынка о трудностях в получении лицензий на право добычи общераспространённых полезных ископаемых. Мол, приобретать новые карьеры тем же транспортным строителям крайне непросто. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Это и стало темой нашего разговора с главным маркшейдером ООО «Маркгеосервис ДВ» Борисом РЫЖАЕВЫМ.

— Борис Викторович, как вы считаете, насколько сложно для участников рынка получить лицензии на право добычи общераспространённых полезных ископаемых?

— Ничего особо сложного здесь нет. Гораздо сложнее подобрать подходящий участок. А уж оформление самой документации — процесс чисто технический. Тем более по закону месторождениями общераспространённых полезных ископаемых теперь распоряжаются региональные органы власти.

— В этой связи процедура проведения аукционов обязательна?

— А тут интересная ситуация получается. Если те же запасы строительного камня, песка и ПГС числятся на государственном балансе, то все дальнейшие действия идут в рамках стандартной конкурсной процедуры. Но есть выход из ситуации. Дело в том, что ещё в советские годы специалисты регулярно находили месторождения общераспространённых полезных ископаемых, которые на государственный баланс не ставились. Да, авторские подсчёты здесь имеются, но вот на балансе такие природные запасники не числятся. Хотя вся соответствующая информация в региональных управлениях по недропользованию, разумеется, осталась.

В этом случае у заинтересованных строительных структур есть возможность получить месторождения не в порядке конкурсов, а по иной схеме. Этап первый — нужно найти авторские подсчёты. Этап второй — требуется получить лицензию на геологическое изучение участка недр без права добычи. Всю остальную работу в рамках этого этапа может взять на себя специализированная компания, которая и проект подготовит, и разведку (точнее, доразведку) произведёт, и отчёт составит, который впоследствии будет утверждён в Министерстве природных ресурсов территории. Этап третий — подача заявки на добычную лицензию, с приоритетным правом первооткрывателя месторождения.

— Получается, что у тех же дорожников есть возможность стать владельцами карьеров по более или менее простой схеме?

— Так оно и есть. Впрочем, сейчас вообще наблюдается настоящий бум, связанный с месторождениями строительного камня, песка и ПГС. Если говорить непосредственно о нашей компании, то портфель заказов у нас можно разделить на две равные части: 50 процентов — золото, остальная половина — именно общераспространённые полезные ископаемые.

— Насколько известно, компания ООО «Маркгеосервис ДВ» выполняет полный комплекс маркшейдерских работ на территории всего Дальневосточного федерального округа. А о каких именно работах идёт речь?

— Как вы правильно отметили, перечень тут самый полный. Это и высокоточное измерение объёмов сыпучих материалов и инвентаризация складов сырья, и разработка, а также согласование планов развития горных работ, и учёт и обоснование объёмов горных разработок.

Помимо этого, речь идёт о ведении маркшейдерской документации на предприятиях и о наблюдении за состоянием горных отводов и об обосновании их границ. Плюс ко всему мы занимаемся пространственно-геометрическими измерениями горных разработок и подземных сооружений, определением их параметров, месторасположения и соответствия проектной документации. Есть в нашем багаже и дополнительная отраслевая деятельность, а именно геологоразведочные, топографические, проектные, геодезические и картографические работы, инженерные изыскания, замеры объёмов отвалов полезных ископаемых и так далее.

— А кто является вашими основными заказчиками?

— Я не хотел бы выделять каких-то заказчиков в качестве особо важных. Для нас каждый заказчик, что называется, самый главный, и неважно крупный это промышленный холдинг или маленькая фирма. Могу сказать, что с нами сотрудничают и ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», и ХГКУП «Крайдорпредприятие», и ООО «Артель старателей «Архара», и ООО «Таёжное», и ООО «Карьер-ДВ», и ООО «Карьер-Сервис», и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», и многие другие производственные организации. Так что заказов у нас хватает. И это радует.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров