«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (106), июль 2015
Главная тема

Главная тема 

«В строительстве используем разные схемы»

Одним из самых известных и успешных предприятий Якутии по праву считается ОАО ДСК. И это сложившееся мнение как участников рынка, так и простых жителей республики. Причём компания выполняет весь отраслевой комплекс, от производства стройматериалов до непосредственно строительства. А недавно на предприятие пришёл новый руководитель. Это и стало для нас поводом для знакомства с опытным строителем и управленцем Игорем ГАВРИЛКИНЫМ.

Серьёзный потенциал

— Игорь Альбертович, насколько известно, вы обладаете большим отраслевым опытом. Если не ошибаюсь, ещё в 1989 году вы окончили факультет промышленно-гражданского строительства Якутского госуниверситета. И с тех пор работали именно в своей, строительной сфере. Причём и в государственных компаниях, и в частном бизнесе. Что именно из своего достаточно богатого опыта вы будете использовать в ОАО ДСК?

— Давайте начнём с того, что я пришёл в весьма крупную отраслевую организацию, обладающую серьёзным техническим, технологическим, и кадровым потенциалом. Да и промышленный опыт тут также наработан более чем солидный. Как вы знаете, наш Домостроительный комбинат был создан ещё в 1987 году, так сказать, на закате советской власти. И это тоже показательный момент — с одной стороны, предприятие успело почерпнуть лучшие советские производственные традиции, с другой — период его системного формирования пришёлся как раз на рыночные времена. Так что история у компании достойная. И я надеюсь, что мой личный опыт также поможет ДСК в достижении серьёзных целей.

— Но что-то в работе ДСК менять станете?

— Об этом пока рано говорить. Хотя определённые перемены, разумеется, будут. Но я, в любом случае, не сторонник резких движений. На мой взгляд, в своём подавляющем большинстве в ОАО ДСК работают профессиональные специалисты. И они в состоянии решать задачи любого уровня сложности.

Реальные задачи

— И какие задачи перед вами поставили акционеры?

— А тут всё предельно просто и объяснимо — требуется не только выжить в кризисное время, но и сохранить наработанные объёмы, причём как в строительстве, так и в производстве стройматериалов. И это как минимум.

— Это реально? Всё-таки кризис вовсю шагает по стране.

— Проблемы именно кризисного характера тут, конечно же, есть. Но даже с этим учётом наши объёмы можно, без преувеличения, назвать достойными. Причём и в производстве стройматериалов, и в строительстве.

Об объёмах

— И какие это объёмы?

— Судите сами, за пять месяцев текущего года выпуск железобетона у нас составил почти 21 тысячу кубометров. Достижение серьёзное. Причём это на 31 процент больше, чем было сделано за аналогичный период прошлого года. Что же касается строительно-монтажных работ, то сезон сейчас в самом разгаре, поэтому итоги подводить пока рано. Однако даже сейчас мы можем говорить о превышении прошлогодних показателей (за те же пять месяцев) на 11 процентов. Всего же мы должны ввести более 80 тысяч 500 квадратных метров жилья.

— Получается, если принять во внимание жильё площадью в 80 квадратных метров, то вы сможете обеспечить квартирами более тысячи семей?

— Ну, это, разумеется, весьма условные показатели, но выходит, что так. Впрочем, строительные темпы в нашей компании действительно впечатляют.

Масштабное строительство

— В каких районах Якутска вы сейчас ведёте жилищное строительство?

— Мы занимаемся строительством многоквартирных домов в 103, 74, 117, 203-м и многих других кварталах Якутска. Думаю, вы знаете, что в республиканской столице внедрён принцип не точечной, а именно квартальной застройки. И это абсолютно правильный подход, когда удаётся решить множество задач, связанных в том числе и с доступностью инженерной инфраструктуры. Что же касается самих домов, то мы сосредоточены на возведении довольно больших жилых зданий. По 176, 279 и даже по 348 квартир каждое. И потенциал ДСК позволяет нам строить любые дома — от многоквартирных до малоэтажных. Всё в наших силах.

— Мы знаем, что в домостроении вы применяете ещё и систему «АРКОС». Она себя оправдала?

— Да, в строительстве мы используем разные схемы, и систему «АРКОС» тоже. Это позволяет добиваться серьёзных результатов, в том числе и экономить время. Ведь если говорить доступным языком, то речь идёт об использовании сборных конструкций с принципом свободной планировки. У нас были случаи, когда в течение одного летнего сезона строился 16-этажный жилой дом. Так что система «АРКОС» себя у нас оправдала.

Земельный вопрос

— Ощущаете ли вы нехватку свободных земель?

— Да, это довольно острая проблема для Якутска. Город застраивается довольно динамично, поэтому свободных земель остаётся всё меньше. Даже с учётом квартальной застройки.

— Что делать?

— А варианта тут всего два — либо покупать земли на свободном рынке, то есть у частников, либо расселять ветхие и аварийные дома.

— Об «аппетитах» ваших частников, взвинчивающих цены на землю, нам чуть ли не легенды рассказывали. Есть проблема?

— Да, проблема есть. Но я бы не назвал её особо критичной. Тем более что, даже с этим учётом, свободных земель у нас почти не остаётся. Поэтому основной вариант — расселять старые дома.

— А в какую сумму обходится расселение одного дома?

— Это тоже достаточно дорогое удовольствие. В среднем расселение обходится застройщику в сто с лишним миллионов рублей. Имеется в виду двухэтажный деревянный дом, естественно. Сами понимаете, средства немалые. Не случайно подавляющее большинство участников рынка используют в этой связи кредитные схемы.

Об ипотеке

— Кстати, о кредитах. Понятно, что кредитуется подавляющее большинство застройщиков. Но ведь и для обычного человека покупка квартиры — это, как правило, ипотека. Вы работаете с ипотечными кредитами?

— Работаем, как и все застройщики. Для нас это удобная модель. Тем более, и вы правильно отметили, редко кто может позволить себе накопить деньги и купить квартиру без использования кредита. Но тут уже возникла серьёзная проблема, причём и для нас, и для граждан.

— Какая?

— Видимо, с учётом кризиса многие банки снижают объёмы ипотечного кредитования. Думаю, финансовые институты опасаются возрастающих рисков. Ситуация-то в экономике, мягко говоря, не слишком стабильная. Но в любом случае, ипотечные объёмы падают. А это отражается, с одной стороны, на покупательские способности населения, с другой — на строительных объёмах. На мой взгляд, в ситуацию пора вмешиваться государству. Речь ведь идёт не только об экономической, но и о социальной проблеме.

О развитии

— Ещё одна проблема, которую регулярно озвучивают ваши коллеги, связана с высокой стоимостью технического присоединения объектов. Вы с этим сталкиваетесь?

— В Якутии, как и в большинстве северных регионов России, дорогая электроэнергия. Поэтому и техприсоединение тоже обходится дорого. Кроме того, мы ещё и стройматериалы выпускает, а это весьма энергозатратное производство. Но по этому поводу сказано уже столько, что повторяться я не хочу. Нет смысла.

— Но, несмотря на все сложности, ОАО ДСК продолжает наращивать производственные обороты. Я не ошибаюсь?

— Не ошибаетесь. Все возможности для системного развития у нас есть. Поэтому мы будем и в дальнейшем наращивать свой потенциал. Так что всё будет хорошо.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров