«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (116), июль 2016
Главная тема

Главная тема 

«Устроители аукционов с пристрастием ищут малейшие нарушения в документах, лишь бы затормозить выдачу лицензии»

ООО «Артель старателей «Полевая» — одно из самых крупных и успешных предприятий Магаданской области, работающих на россыпном золоте. Однако ежегодная добыча полутонны золота происходит скорее вопреки, чем с помощью государственных структур. Вот как говорит об этом генеральный директор компании Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ:

— Чиновники не хотят утруждать себя работой, за которую получают зарплату. Это и приводит к тому, что артели по несколько лет ждут всевозможных согласований и экспертиз, не имея возможности заняться своим прямым делом — добычей золота.

Вот я, например, три года назад подал заявку на включение в перечень для выставления на аукцион месторождения. И вот четвёртый год пытаюсь добиться того, чтобы это было выполнено. То отвечают, что опасаются, чтобы мы не отозвали потом заявку, то находятся ещё какие-то столь же «уважительные» причины. Но если у чиновников времени много, зарплата идёт в любом случае, то старателей в сезон день год кормит, нам надо работать, осваивать россыпь.

И так прошло уже три года, а если выиграем аукцион, то пройдёт ещё столько же, прежде чем мы приступим к добыче. Сомневаетесь в наших возможностях — проверьте, перепроверьте, мы открыты. Но этого не делается. Создаётся впечатление, что процесс выдачи лицензий тормозится намеренно, что чиновничий аппарат просто специально добавляет проблем недропользователям, чей хлеб и так нелёгок.

Для чего выискивать малейшие, совершенно незначительные огрехи в поданных документах? Причём те, кто это делает, заранее убеждены, что принять документы нельзя. Вот и получается, что недропользователи сами по себе, а весь этот чиновничий аппарат — сам по себе.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров