«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (115), июнь 2016
Главная тема

Главная тема 

«Для нас спорт — это образ жизни»

Международные игры «Дети Азии» уже давно стали спортивным символом не только Якутии, но и всей России. И это не преувеличение, ведь речь идёт о событии уникальном — именно к нам, на восток страны, съезжаются представители подрастающего поколения из десятков государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Но стоит отметить, игры «Дети Азии» были бы невозможны без культивирования спорта на месте, то есть в Республике Саха (Якутия). Ведь только по-настоящему спортивная территория может регулярно проводить мероприятия такого уровня. Сегодня мы публикуем интервью с человеком, который делает многое для развития и спорта, и производства. Впрочем, для него эти составляющие связаны в единое целое. Это основатель одной из самых известных строительных компаний региона — ООО «Ир Строй» Руслан БУРАЕВ.

Вторая родина

— Руслан Владимирович, вы родились и выросли в Северной Осетии. Но это правда, что Якутия уже давно стала для вас второй родиной?

УГОЛ ЗРЕНИЯ БИЗНЕСА:

Основатель ООО «Ир Строй» Руслан БУРАЕВ: — Международные игры «Дети Азии» и для меня, и для подавляющего большинства жителей Якутии — событие грандиозное. Я не люблю громких слов, но это действительно так. Ведь раз в четыре года наша республика становится спортивным центром для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Только в этом году об участии в мероприятии заявили, как известно, представители 38 государств. Где ещё такое есть? Лично я аналогичных примеров не знаю. Так что мы можем гордиться тем, что «Дети Азии» проходят именно у нас в республике. Это имеет большое воспитательное значение для молодых представителей многих стран. И восточная Россия становится проводником здорового образа жизни в самом широком формате. Разумеется, мы помогали и будем помогать и играм «Дети Азии», и вообще развитию спорта в нашей республике.

— Конечно, а как иначе? Я приехал сюда почти 44 года назад. И вся моя сознательная жизнь прошла в Якутии. Здесь я работал и продолжаю работать, здесь родились мои дети и внуки, здесь живут мои друзья… Здесь для меня уже давно всё родное. Иначе и не скажешь.

— А по Северной Осетии скучаете?

— Я там регулярно бываю. Более того, насколько позволяют возможности, налаживаю спортивные и культурные связи между двумя республиками — Якутией и Северной Осетией. Так что от своих корней я никогда не отрывался.

— У вас в кабинете висят фотографии с известными людьми Северной Осетии. Это рабочие контакты?

— Это, как я и сказал, спортивные и культурные контакты. Работа была, есть и будет. Но и о духовной составляющей забывать никогда нельзя. Это и называется жизнь. Тем более, уважение к людям — неотъемлемое свойство любого нормального человека, независимо от национальности. Ведь чем больше у тебя друзей, тем ценнее ты сам.

Грандиозное событие

— Как вы считаете, насколько важным событием для Якутии являются Международные спортивные игры «Дети Азии»?

— Международные игры «Дети Азии» и для меня, и для подавляющего большинства жителей Якутии событие грандиозное. Я не люблю громких слов, но это действительно так. Ведь раз в четыре годы наша республика становится настоящим международным спортивным центром для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Только в этом году об участии в мероприятии заявили, как известно, представители 38 государств. Где ещё такое есть? Лично я аналогичных примеров не знаю.

Так что мы можем гордиться тем, что «Дети Азии» проходят именно у нас в республике. Это имеет большое воспитательное значение для молодых представителей многих стран. И восточная Россия становится проводником здорового образа жизни в самом широком формате. Разумеется, мы помогали и будем помогать и играм «Дети Азии», и вообще развитию спорта в нашей республике.

— А каким образом вы помогаете «Детям Азии»?

— Во-первых, оказываем спонсорскую помощь. И считаем это своим гражданским долгом. Во-вторых, приводим в порядок, то есть благоустраиваем территорию. Якутску не должно быть стыдно перед гостями. Да, у нас красивый город. Очень красивый и самобытный. Но от его благоустроенности зависит и впечатление гостей и общий спортивный настрой. Так что считаем участие в подготовке к Международным спортивным играм «Дети Азии» своим гражданским долгом.

Компания с историей

— О спорте я предлагаю поговорить чуть позже. А пока — о вашей основной работе. Какие дома построила и продолжает строить компания «Ир Строй»?

— Тут хотелось бы акцентировать внимание вот на каком моменте. Строительством мы стали заниматься ещё лет 20 назад. Именно тогда мы сдали свой первый многоэтажный дом. Но впоследствии, по ряду причин, нам пришлось переориентировать бизнес. И мы стали заниматься арендой недвижимости.

Однако около пяти лет назад экономическая ситуация вновь заставила нас изменить сферу деятельности. То есть мы вернулись на строительный рынок территории и теперь занимаем в нём достаточно прочные позиции. Более того, мы регулярно наращиваем объёмы. Это для нас процесс постоянный.

— Вы сказали, что первый дом построили лет 20 назад. Получается, что вы являетесь одним из старейших частных предприятий Якутии?

— Не берусь сравнивать, но в бизнесе я работаю вот уже четверть века. Так что опыт, безусловно, есть. И он здорово помогает.

Наши объекты

— Вы строите дома в основном в Якутске?

— Да, пока только в Якутске. Но если будут достойные предложения, готовы работать и в других населённых пунктах Республики Саха (Якутия).

— Какие дома вы построили и продолжаете строить?

— Среди наших объектов хотелось бы выделить 64-квартирный дом на улице имени Бестужева-Марлинского. Он соответствует всем современным стандартам и технологиям. Людям там жить удобно.

— То есть вы его уже сдали?

— Совершенно верно, этот дом уже введён в эксплуатацию. Как и ещё три дома в 37-м квартале Якутска. Точнее, не так — речь идёт о трёх очередях одного комплекса зданий. А четвёртую очередь мы планируем сдать в сентябре этого года.

— Да, мы слышали об этом комплексе. Его ещё называют, в определённом смысле, уникальным. Как вы думаете, почему?

— А это действительно несколько необычный объект. И дело вот в чём. Комплекс будет состоять из восьми блоков-очередей, причём в каждом из них предусмотрена разная этажность. К примеру, в трёх построенных блоках-очередях дома 9-этажные, два из них на 144 квартиры и один на 147 квартир. Но и здесь есть своя строительная «изюминка» — один из домов снабжён шпилем, что сразу же меняет облик комплекса зданий в лучшую сторону и делает его, как вы отметили, по-своему уникальным. Четвёртая очередь будет состоять из 133 квартир.

— А какова этажность будет в остальных блоках-очередях?

— Вот там-то как раз предусмотрена переменная этажность. В частности, очередь номер пять будет состоять из девяти, двенадцати и четырнадцати этажей. Блок номер шесть — это четырнадцатиэтажный дом. Плюс ко всему здесь предусмотрено строительство спортивно-оздоровительного комплекса и 80 гаражей. Очередь номер семь — это, опять-таки, девять, двенадцать и четырнадцать этажей. А блок номер восемь подразумевает четырнадцатиэтажный дом с пристроенным детским садом.

И ещё момент. В нашем жилом комплексе предусмотрен двухэтажный спортзал. Это, кстати, к вопросу о развитии спорта. Я вообще считаю, что спортивные объекты должны быть в шаговой доступности от жилых домов. Это станет серьёзным стимулом для занятия спортом. Причём и для детей, и для взрослых.

— То есть и в будущем вы планируете строить спортивные объекты?

— А почему бы и нет? Это хорошее дело. Полезное во всех отношениях.

Польза комплексной застройки

— Да, интересный у вас проект. Как вы считаете, комплексная застройка в Якутске себя оправдала?

— Безусловно! У нас в Якутске в своё время настолько активно развивалась «точечная» застройка, что свободных мест в центре города уже не осталось. Поэтому власти приняли единственно правильное решение — строить город по принципу кварталов. Это создаёт массу преимуществ.

— Каких, например?

— Всё-таки становится проще с сетевым хозяйством. Да, техническое присоединение объектов, в любом случае, стоит недёшево, но преимущества, по сравнению с точечной застройкой, всё же есть. Второе — это земельный вопрос. Выгоднее сразу купить большой участок земли и в течение нескольких лет строить целый комплекс, чем маленький и ограничиться одним домом. Впрочем, свои сложности есть везде.

— Какие, например?

— У владельцев земельных участков появляются непомерные аппетиты. За маленький клочок земли они, порой, требуют десятки миллионов рублей. И по закону они правы. Никаких рычагов воздействия на них нет.

Всё делаем сами

— Сколько человек работает в компании ООО «Ир Строй»?

— В общей сложности 120 человек. Но мы ещё нанимаем и сезонных рабочих, поэтому в настоящее время у нас довольно большая численность.

— А почему приходится нанимать временных работников?

— Строительный сезон в Якутии короткий. И держать лишних людей постоянно смысла нет.

— На строительном рынке ситуация жёсткая. Как вам удаётся сохранять конкурентные преимущества?

— Скажу так: для любого производственного предприятия главное — это репутация. Если ты хочешь работать на отраслевом рынке долго, то должен строить качественно и в строго установленные сроки. Все эти параметры мы соблюдаем.

Второй значимый момент — наличие квалифицированных специалистов. И могу сказать, команда у нас хорошая. Своими работниками я доволен. Третье — далеко немаловажную роль в строительстве играют стройматериалы. Особенно в Якутии, где их стоимость постоянно растёт. Но у нас есть своя производственная база, где мы выпускаем всю необходимую продукцию. Что называется, от бетона до тротуарной плитки. И это также позволяет нам сохранять конкурентные преимущества. Вам любой строитель скажет, что собственные стройматериалы позволяют отраслевому предприятию не только минимизировать расходы, но и вообще формировать свои показатели на перспективу.

— Квартиры вы также сами продаёте?

— Конечно, мы всё делаем сами. Весь комплекс профильных работ, что называется, от котлована до продажи квартир. Такой формат позволяет нам работать быстро и качественно.

В память о сыне

— А теперь давайте вернёмся к поддержке спорта. Это правда, что вы фактически содержите мини-футбольный клуб?

— Да, это правда. Причём называется он «Ирбис», что в переводе на русский означает барс. Это распространённый символ в Осетии.

— Но ведь содержание клуба — дорогое удовольствие?

— А для меня это не удовольствие, а память о сыне. Дело в том, что мой сын Ростислав БУРАЕВ был сотрудником милиции. Но помимо этого он ещё серьёзно занимался мини-футболом. Даже был играющим тренером команды «Аэрофлот». Но в 2000 году сын погиб при исполнении служебного долга. Он был НАСТОЯЩИМ милиционером. Сослуживцы до сих пор хранят о нём добрую память. И вот тогда я понял, что должен продолжить любимое дело Ростислава. Так мы и стали главными спонсорами клуба «Аэрофлот», который был переименован в «Ирбис».

Наши победы

— Судя по кубкам, которые стоят у вас в офисе, клуб «Ирбис» демонстрирует очень неплохие спортивные результаты.

— Да, результаты впечатляют. У нас, без преувеличения, сильная команда, руководит которой опытный тренер Александр РАЗДОБАРОВ. Помогает ему второй тренер Сергей ВЕДЕНЕЕВ. В итоге наш «Ирбис» трижды становился призёром чемпионатов Дальнего Востока. Также он занимал первое место на соревнованиях в Республике Саха (Якутия). Плюс к этому клуб три раза завоёвывал переходящий Кубок главы Якутска. Да и вообще в спортивном активе «Ирбиса» множество наград. Он участвует фактически во всех профильных состязаниях. Это и традиционный Кубок Победы, и всевозможные турниры регионального и муниципального уровней.

— Но ведь ваши футболисты ещё и выезжают за пределы Якутии?

— Совершенно верно! В прошлом году, например, наша команда ездила в Новороссийск. Выезжали ребята и в другие крупные города. И это нужное дело, спортивный уровень необходимо повышать постоянно. А только на своей территории сделать это невозможно. Требуется постоянно смотреть, как играют другие, встречаться с соперниками непосредственно «на поле», отшлифовывать собственную игру. Иначе результатов не добьёшься. А наша команда постоянно нацелена именно на серьёзные результаты. Для всех нас это дело чести.

— Представители каких возрастных групп входят в клуб «Ирбис»?

— Речь идёт о трех возрастных группах. Младшая — это дети, средняя — подростки, и старшая, которая является основным составом, — это взрослые люди. Так что возрастной сменяемостью в рамках команды мы обеспечены.

Деньги — не главное

— Я видел у вас кубок за победу в турнире памяти вашего сына Ростислава БУРАЕВА. Где он проводится?

— Это уже регулярный турнир. Он проводился и в Мирном, и в Олёкминске, и в других населённых пунктах нашей республики.

— И когда следующий турнир?

— По плану в следующем году. И, конечно же, клуб «Ирбис» обязательно будет в нём участвовать. С прицелом на победу.

— Во сколько обходится вам содержание клуба «Ирбис»?

— Речь идёт о немалых суммах. Но, сами понимаете, в этом случае деньги далеко не главное. Есть гораздо более важные вещи.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров