«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (79), декабрь 2012
Главная тема

Главная тема 

От Амура до Таймыра

Открытое акционерное общество «Артель старателей «Амур» в Дальневосточном регионе более чем известная компания. А после того как в в 2007 году контрольный пакет акций ЗАО «Артель старателей «Амур» был приобретен нынешними акционерами «Русской Платины», открылись новые перспективы. На базе хабаровской артели создается компания, которая станет одним из мировых лидеров по запасам и добыче металлов платиновой группы.

Главное — платина

Дело в том, что в июне этого года артель выиграла конкурс на южную часть медно-никелевого месторождения Норильск-1. Месторождение, расположенное на Таймыре, помимо меди и никеля содержит кобальт и платиноиды. И к успешному освоению этих запасов есть все предпосылки.

   ГК «Русская Платина» в 2011 году включила в свой состав «Черногорскую горнорудную компанию», а теперь еще добавился Норильск-1. При этом акцент делается именно на добыче платины. Вот как прокомментировал ситуацию владелец компании Муса БАЖАЕВ: «Этим сегментом на нашем рынке практически никто не занимался. Мировые компании ведут добычу в основном в ЮАР. Российских на рынке не было, мы первые. У артели самая высокая рентабельность в мире — около 50 процентов». 

   Высокая оценка руководством «Русской Платины» потенциала артели «Амур» не случайна. Это предприятие с более чем сорокалетней историей, артель была образована в 1969 году, в 1993-м — акционирована. Артель «Амур» занимает лидирующие позиции по добыче драгоценных металлов на Дальнем Востоке. Входит в десятку крупнейших отечественных профильных предприятий и стабильно удерживает вторую строчку по добыче платины. За свою историю компания добыла более 150 тонн драгоценных металлов. Сегодня главный добычный участок артели — месторождение Кондёр в Аяно-Майском районе Хабаровского края. Это уникальное, одно из крупнейших в мире, месторождение россыпной платины предприятие разрабатывает с 1984 года. За прошедшие годы страна получила более 90 тонн драгоценного металла. В последние десять лет средний показатель производства на прииске составлял 3,6–3,7 тонны платины в год. В 2011 году добыто более 3,7 тонны.

   С выходом на Таймыр «Русская Платина» приобретает возможность добиться более высоких технико-экономических показателей по сравнению с конкурентами. Пуск Черногорского месторождения планируется на четвертый квартал 2013 года, вывод на полную мощность — на 2015 год. В том же 15-м году будет завершено строительство первой очереди обогатительной фабрики мощностью 6 млн тонн в год и металлургического комплекса по переработке концентрата. Товарная продукция будет получена в 2016 году.

   На Норильске-1 добыча руды начнется в 2022 году. К 2026 году «Русская Платина» планирует выйти на уровень общей добычи на двух месторождениях в 12 млн тонн в год.

Не отходят на задний план и проекты группы компаний на севере Хабаровского края и в Республике Саха (Якутия). На Кондёре в этом году планируется добыча 121 тысячи унций платины и 3 тысяч унций палладия, золота и родия. Это означает, что «Русская Платина» продолжает работать на развитие Дальнего Востока.

Из истории артели

   Основатель артели — легендарный старатель Вадим ТУМАНОВ. Именно он 40 лет назад начал разрабатывать золотые россыпи хребта Кет-Кап. Позже, в 1984 году на уникальном Кондёре добыли первые 60 килограммов платины. В начале 90-х, когда артели вышли из состава государственных объединений и стали самостоятельными, «Амуру» удалось не только сохранить достигнутый уровень добычи, но и превзойти его. В числе первых артель взялась за разработку рудного золота. В 1993 году была начата добыча на руднике «Крутой», через год — на руднике «Юбилейный».

   Рудная добыча, в свою очередь, потребовала расширения геологоразведочных работ. И вот в 1994 году при артели появилась своя геологоразведочная экспедиция. Сезонная численность ГРЭ — более 700 человек, подразделение располагает 40 бульдозерами различной мощности, 25 буровыми станками колонкового, ударно-канатного и подземного бурения. Есть здесь и оснащенные современным оборудованием спектральная, спектрохимическая, пробирная и минералогическая лаборатории, своя геофизическая служба.

   В 1999 году геологи артели открыли перспективное месторождение рудного золота Рябиновое. В следующем году вступил в строй горно-обогатительный комплекс, а в 2002 году — еще один ГОК «Тас-Юрях».

Артель старателей «Амур» — единственная в стране артель, владеющая собственной авиакомпанией. За счет средств предприятия построены аэродромы на участках Мар-Кюель, Белькачи, Нелькан, Тас-Юрях, Тукчи и Кондёр. В 2003 году артель построила в Хабаровске крупнейший на Дальнем Востоке спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена».

В интересах региона

   2011 год стал для коллектива артели «Амур» одним из самых удачных. После масштабного переоснащения ГОКа на месторождении Кондёр показатели резко пошли вверх. За 2011 год добыто 3 772 килограмма (121 336 унций) платины. Рост составил 27,6 % к уровню 2010 года. Совокупные инвестиции в развитие месторождения превысили в прошлом году 900 млн рублей. На нынешний год для модернизации, технического перевооружения, развития инфраструктуры, приобретения современного программного обеспечения предусмотрено порядка 700 млн рублей. По оценкам независимых экспертов, компания способна поддерживать высокие показатели добычи на месторождении Кондёр в течение 20 лет.

   Нельзя не сказать о том, что артель «Амур» всегда была весьма социально ответственным предприятием. Эта традиция сохранилась и с приходом новых владельцев. Президент группы «Альянс», которая контролирует «Русскую Платину», Муса Бажаев подчеркнул: «Как и в работе предприятий "Альянса", в работе "Русской Платины" мы будем руководствоваться приоритетом интересов социально-экономического развития региона». «За весь срок владения рудными активами мы ни разу не распределяли дивидендов, вся прибыль реинвестируется в развитие предприятий и социальной сферы», — отметил Муса Бажаев.

Новый уровень Кондёра

Месторождение россыпной платины Кондёр, как уже говорилось, разрабатывается с 1984 года. Исторический рекорд был поставлен в 2003 году — 4,1 тонны металла. Но содержание платины неизбежно снижается, и это заставляет горняков увеличивать объем вскрышных работ. В 2012 году он достиг 15 млн кубометров, а вместе с промывкой — 20 млн кубометров горной массы. На прошедшей в октябре в Хабаровске межрегиональной конференции «МАЙНЕКС Дальний Восток — 2012» с докладом выступил исполнительный директор ОАО «Артель старателей «Амур» Сергей ГАРМАЕВ. Он рассказал в числе прочего о том, что исторически Кондёр разрабатывался в три этапа. Сегодня практически отработан второй этап, хотя есть еще запасы на несколько лет вперед. В целом за 11 лет содержание металла в песках снизилось в два раза. Как отметил глава артели, перед предприятием поставлены серьезные вызовы, а третий этап разработки Кондёра будет самым сложным. Что ж, в артели к этому готовы. Изменения коснутся методов разведки, ведения горных работ, обогащения и планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В частности, это использование технологии вибрационного бурения Sonic в геологоразведке.

Руку на дружбу!

Но не только производственные показатели заботят руководство артели «Амур». Огромное внимание здесь уделяют социальной ответственности. Постоянно оказывается помощь тем районам, где расположены прииски предприятия, отдельным населенным пунктам, много делается для развития спорта. Участвует артель и в воспитании подрастающего поколения. Так, традиционными стали поездки группы подростков центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции из Хабаровска на прииск Кондёр. Этой поездкой поощряются лучшие воспитанники. Вот и в этом году одиннадцать человек побывали на прииске. Несмотря на сжатый график, ребята успели побывать на массовом взрыве, попробовать себя в роли гидромониторщиков, поуправлять внедорожником, порыбачить и даже добыть крупицы россыпной платины в промывочных лотках. Закончилась поездка товарищеским матчем по мини-футболу между сборной прииска и командой центра. Победу, кстати, одержали гости. И в заключение ребята получили подарки — часы фирмы Casio с памятными гравировками. Это только один пример того, насколько неравнодушные люди работают в артели.

Елена ЗАЙЦЕВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров