«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (141), ноябрь 2018
Главная тема

Главная тема 

Диалог состоялся

XIII Международный конгресс рыбаков в Приморье подводит итоги работы

Конструктивный диалог между гос­органами — регуляторами рыбной отрасли и бизнес-сообществом состоялся,— таково общее мнение участников и организаторов XIII Международного конгресса рыбаков (МКР), который прошёл во Владивостоке 4–5 октября. После того как оргкомитет суммирует и проанализирует предложения и рекомендации, озвученные в ходе работы дискуссионных мероприятий конгресса, будет подготовлен проект итоговой резолюции.

В конгрессе приняли участие более 500 представителей рыбопромышленного бизнеса России и иностранных государств, госорганов-регуляторов, судостроителей, производителей оборудования, маркетологов, логистов, кредитных и страховых организаций. Организатором конгресса традиционно выступает администрация Приморского края. Соорганизаторы и партнёры конгресса — Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и крупнейшие рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения РФ.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей НАСТАВШЕВ, работу над проектом итоговой резолюции конгресса ведёт редакционная комиссия, в которую входят вице-губернатор края Валентин ДУБИНИН, руководители профильного департамента, представители отраслевых ассоциаций, принявших участие в МКР. Предложения от участников конгресса принимаются оргкомитетом на электронную почту fishing@primorsky.ru, в течение двух недель проект резолюции будет опубликован для публичного обсуждения на сайте МКР (http://fish-forum.pro).

Между тем участники дискуссий, состоявшихся на площадке нынешнего Международного конгресса рыбаков, отмечают их острый, но вместе с тем и конструктивный характер.

«На наш взгляд, идёт острое обсуждение наиболее актуальных для отрасли вопросов. Поступают конкретные предложения от отраслевых бизнес-объединений, Общественной палаты РФ, Совета Федерации,— прокомментировал ход дискуссии на конгрессе заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр САВЧУК.— Мы видим, что рыбаки согласны с тем, что от государственных водных биоресурсов должна быть системная отдача — не только экономическая, но и социальная, что выражается, прежде всего, в доступной цене на рыбопродукцию для российского потребителя. Необходимо сов­местно выработать данный механизм, в том числе и с участием торговых сетей, и эта дискуссия, я думаю, будет нами продолжена».

Работа конгресса началась с пленарного заседания, которое открыл врио губернатора Приморского края Олег КОЖЕМЯКО, выступив с рядом заявлений о необходимости повышать социальную ответственность рыбопромышленного бизнеса и включать власти региона в решение ряда важных для отрасли вопросов. По предложению главы региона, именно отраслевые бизнес-ассоциации должны взять на себя заботу о  том, чтобы 10–15 процентов уловов поступали на российский берег и обеспечивали внутренний рынок рыбопродукцией по доступным ценам. При таком социально ответственном подходе, подчеркнул Олег Кожемяко, общество станет поддерживать рыбаков в их довольно непростых отношениях с госорганами-регуляторами.

«Олег Николаевич очень правильно отметил, что у рыбаков должна присутствовать социальная ответственность. Кроме того, по нашему мнению, в вопросах рыболовства федеральным органам власти необходимо более внимательно прислушиваться к региональным властям, к отраслевому сообществу. Не секрет, что часто мы встречаемся с некоторым недопониманием со стороны властных структур, или же важные для отрасли и регионов решения принимаются ими чрезвычайно долго»,— отметил вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.

По оценке представителей отраслевого сообщества, XIII Международный конгресс рыбаков как по вниманию к нему представителей органов власти, так и по качеству самих дискуссий можно считать успешным.

«Мы с коллегами пришли к выводу, что за последние 10 лет не припомним такого интересного конгресса,— прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий МАРТЫНОВ.— Вспомним пленарное заседание конгресса, оно началось с яркого выступления врио губернатора Олега Николаевича Кожемяко, который поставил перед отраслевыми ассоциациями новые задачи. Хочется также отметить выступления члена Общественной палаты РФ Евгении Юрьевны УВАРКИНОЙ и члена Совета Федерации Елены Владимировны АФАНАСЬЕВОЙ».

По мнению Георгия Мартынова, конгресс этого года доказал, что традиция проведения отраслевого форума в Приморском крае имеет право на продолжение. АРПП намерено выступить с предложением о включении в резолюцию МКР положения о проведении Международного конгресса рыбаков во Владивостоке и в следующем году.

Напомним, что главной темой XIII Международного конгресса рыбаков стал новый этап развития рыбной отрасли страны. Отраслевой форум был посвящён обсуждению тех возможностей и вызовов, которые ждут рыбохозяйственный комплекс и смежные с ним отрасли ближайшие 15 лет.

В рамках деловой программы конгресса прошли дискуссии, посвящённые оценке новаций в рыбной отрасли страны, формированию новой стратегии экспорта рыбопродукции, развитию марикультуры как одного из самых перспективных направлений бизнеса. Большое внимание отраслевые ассоциации — соорганизаторы XIII МКР уделили обсуждению вопросов строительства рыбопромыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры отрасли, механизмов господдержки в этой сфере, взаимодействию рыбаков с судостроителями и проектировщиками. Также в рамках конгресса прошли выставка продукции предприятий рыбохозяйственного комплекса, мероприятия в формате B2B, ряд встреч представителей бизнеса с госорганами, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы регулирования отрасли.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров