«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (99), ноябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

Свинокомплекс особого назначения

После введения ответных санкций России в отношении западной сельхозпродукции у власти появилась дилемма — либо покупать эту самую продукцию в лояльных странах, либо ускоренными темпами развивать собственный АПК. Последний вариант выглядит для народа, конечно же, предпочтительней. Но одними благими намерениями тут обойтись невозможно. Нужны инвестиции в сельское хозяйство, причём серьёзные. Об этом на примере своего предприятия рассказывает генеральный директор ООО «Хатасский свинокомплекс» (входит в группу ОАО «Алмазы Анабара») Семён ГАБЫШЕВ.

День сегодняшний

— Семён Семёнович, для начала — сколько голов свиней насчитывается в вашем предприятии?

— Среднее поголовье у нас порядка 8 000 свиней. Это позволяет нам ежегодно поставлять на рынок Республики Саха (Якутия) от 400 до 500 тонн свинины.

— Несложно догадаться, что этого явно не хватает, чтобы обеспечить мясом население республики?

— Нет, конечно. Доля нашей продукции на рынке города Якутска составляет не более пяти процентов, всё остальное — это либо импорт, либо мясо, завезённое из других регионов России.

— Но с импортом-то сейчас проблемы. Что делать?

— Вопрос, как вы понимаете, не ко мне, а к руководству министерства сельского хозяйства РС (Я). На мой взгляд, разумеется, необходимо работать над импортозамещением за счёт собственных агропромышленных ресурсов.

Нужна модернизация

— Это возможно?

— Могу сказать на примере своего предприятия — да, возможно. Дело в том, что наша производственная структура — это единственный действующий промышленный свинокомплекс в Якутии. И наш потенциал позволяет нам обеспечить свежим мясом до 60 процентов республиканского рынка. Но для этого, конечно же, нужна модернизация. А для модернизации, в свою очередь, требуется инвестор.

— Какую позицию занимают ваши учредители, то есть руководство ОАО «Алмазы Анабара»?

— А позиции-то у нас как раз совпадают. В частности, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Матвей Николаевич ЕВСЕЕВ, оказывая нам большую поддержку, в то же время абсолютно правильно говорит: вы должны делать всё возможное, чтобы предприятие стало конкурентоспособным, чтобы оно работало в современном рыночном формате. И мы согласны с такой постановкой вопроса. Под руководством ОАО «Алмазы Анабара» нами подготовлен инвестиционный проект по реконструкции и модернизации свинокомплекса, позволяющий в разы наращивать производственные обороты. В проекте предусмотрены четыре этапа.

Четыре этапа

— И какие это этапы?

— Первое — мы планируем увеличить поголовье продуктивных свиноматок. То есть увеличение сегодняшних объёмов произойдет в разы. Будет здесь и свой племенной участок. Второе — мы намерены создать собственный комбикормовый завод. Мощность в этом случае составит до 10 тонн комбикорма в час. Третье — нами предусмотрено строительство современного убойного и перерабатывающего цеха. Объём глубокой переработки при такой схеме дорастёт до 20 тонн мяса в смену. Наконец, четвёртое — нам необходимо наращивать площади полей компостирования. Для чего мы уже приобрели 546 гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

— Получается, что инфраструктуру вы уже подготовили?

— Совершенно верно, мы плотно работаем над этим вопросом. Но главное заключается в другом — совместно со специалистами ОАО «Алмазы Анабара» мы подготовили всю необходимую документацию, касающуюся проекта модернизации и реконструкции свинокомплекса.

Всё готово

— Но ведь проект должен пройти ещё и государственную экспертизу?

— По большей части она уже пройдена. А проект модернизации комбикормового цеха находится в стадии завершения.

— Кстати, а какая организация готовит проекты?

— Мы сотрудничаем с компанией «Агротехник», являющейся официальным представителем в России австрийской компании Schauer, и проектным институтом ОАО «Якутагропромпроект». Они и занимаются разработкой всей проектной и сметной документацией.

Передовые технологии

— Но ведь модернизация и реконструкция подразумевают внедрение современных технологий, а также использование оборудования нового поколения. Какие планы у вас на этот счёт?

— Да, без передовых технологий и оборудования о какой-либо модернизации и говорить не приходится. Поэтому тут мы решили сосредоточиться на самых известных мировых образцах. В частности, могу сказать, что у нас будут применяться линии от австрийской компании Schauer, которая вот уже шесть с лишним десятилетий является международным отраслевым лидером. Этот холдинг традиционно поставляет свои разработки ведущим свинокомплексам Европы и Азии, что в дальнейшем позволит нашему свинокомплексу отвечать стандартам ВТО.

Также мы намерены использовать оборудование от группы Gruber, ещё одного признанного транснационального производителя. Техническими новациями от этой компании будет оснащён наш комбикормовый завод. Есть у нас виды и на других потенциальных поставщиков. Но безусловно одно — оборудование Хатасского свинокомплекса будет соответствовать всем передовым мировым стандартам. Иначе и быть не может, ведь мы ставим перед собой амбициозные задачи — создать самое современное отраслевое предприятие региона.

— Даже так?

— Именно такую позицию исповедует и наш учредитель — компания ОАО «Алмазы Анабара». Что, собственно, неудивительно. Этот холдинг является самой серьёзной в мире структурой по добыче россыпных алмазов. Поэтому и к развитию своих дочерних организаций Матвей Николаевич и его сотрудники подходят крайне серьёзно.

До готовой продукции

— Сколько мяса вы станете поставлять на рынок после полной модернизации и реконструкции производства?

— На первом этапе — до 5 тысяч тонн продукции в год. И эти объёмы со временем могут быть увеличены.

— Вы, насколько я понимаю, планируете ещё и готовую продукцию выпускать?

— Это — на самом последнем этапе модернизации и реконструкции. Хотя вы правы, со временем мы рассчитываем наладить выпуск готовой продукции. Например, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и деликатесы. Тем самым будет введён полный цикл производства, то есть с момента выращивания свиней до подачи мяса на стол.

Инвестиционный интерес

— Во сколько обойдётся полная модернизация и реконструкция производства?

— Цена вопроса в этом случае составляет около 2 миллиардов рублей.

— Цифра серьёзная.

— Так ведь и мы со своей стороны готовы предложить потенциальному инвестору самые выгодные условия. Например, наше предприятие находится всего в 10 километрах от Якутска, что создаёт все возможности для качественной логистики. Да и транспортная инфраструктура у нас весьма развита. Имеется у нас и доступ к энергетической инфраструктуре. В частности, две высоковольтные линии электропередачи. Помимо этого, предприятие газифицировано.

Также хочу отметить, что с водой на Хатасском свинокомплексе проблем нет, у нас две собственные скважины. А ещё тут полностью отведена санитарная зона. Об имеющихся пашнях я уже говорил. При реализации инвестиционного проекта ожидается снижение себестоимости производства примерно на 40 процентов, за счёт повышения производительности. При этом свинокомплекс легко завоюет рынок сбыта Якутска и близлежащих районов, так как будет единственным промышленным свинокомплексом с полным циклом производства.

Ну и, разумеется, не могу не сказать о большом отраслевом опыте нашего сплочённого коллектива с высококвалифицированными специалистами в области воспроизводства, ветеринарии и переработки мяса. Кроме того, наше предприятие хорошо известно как на территории Якутии, так и за её пределами. Мы не раз успешно участвовали в различных выставках и иных мероприятиях. Так что потенциал у нас большой. И для инвестора Хатасский свинокомплекс может представлять самый серьёзный интерес.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров