«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Главная тема

Главная тема 

В перспективе — социальная ипотека

ОАО «Республиканское ипотечное агентство» (Республика Саха (Якутия) в 2013 году отметило свое десятилетие. За это время с его участием выдано 2 258 займов и кредитов на сумму 1 млрд 969 млн 792 тысячи рублей. Генеральный директор РИА Сергей РАДЬ считает, что это не предел и в наступающем году перед предприятием стоят более масштабные задачи.

Дело года

   РИА было создано для реализации федеральных и региональных программ, и вот 17 сентября 2013 года ему исполнилось 10 лет. Это стало значимым событием в жизни организации. За прошедшие годы сделано немало — запущена ипотечная двухуровневая программа по стандартам АИЖК, выполнена программа «Жилище». Этим проектом компания занималась буквально со дня своего основания и была наделена полномочиями по реализации правительственной подпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. 

Сергей РАДЬ:

— От всей души поздравляю коллектив «Республиканского ипотечного агентства», всех наших коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством! Желаю всем плодотворной работы, успехов в делах, благополучия и крепкого здоровья!

Справка

«Республиканское ипотечное агентство» является одним из крупнейших региональных операторов федерального «Агентства ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Это лидер в своей области на территории республики. 
   Главным показателем позитивной деятельности компании служит доверие жителей республики — с помощью компании свои квартирные вопросы разрешили уже 6 618 семей. Если умножить эту цифру, как минимум, на два (средний состав семей), можно получить количество новоселов. Причем многие из них не просто улучшили свои жилищные условия, но и впервые переступили порог собственной квартиры.
Капитальное строительство сегодня — планомерно развивающаяся сфера деятельности, которая занимает одну из лидирующих позиций на российском строительном рынке. В «Республиканском ипотечном агентстве» еще в 2005 году был создан отдел капитального строительства, который стал структурным подразделением РИА. Он осуществляет организацию капитального строительства в соответствии с разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.
   Первым крупным проектом отдела стало строительство 64-квартирного жилого дома по улице Ойунского, 7 в 36-м квартале Якутска. Эта новостройка стала детищем агентства, выступающего одновременно в роли генерального инвестора и заказчика строительства. Строительство дома было начато на месте двухподъездного деревянного двухэтажного дома, снесенного в рамках программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
   Впервые РИА выступило в роли застройщика в 2005 году. Всего было сдано в эксплуатацию 12 жилых домов на 899 квартир.

Прорыв года

   На эту номинацию претендует проведение такого значимого для республики мероприятия, как Чемпионат мира по бильярду. Генеральный директор предприятия Сергей Владимирович Радь является членом президиума ОО «Федерация бильярдного спорта России», вице-президентом Федерации бильярдного спорта Якутска. Он внес соответствующее предложение в правительство Республики Саха (Якутия) и нашел там понимание и поддержку. Сам он в чемпионате не участвовал — как член президиума отвечал за координацию действий по организации состязаний. Надо сказать, что Республиканское ипотечное агентство выступило генеральным спонсором чемпионата, который стал первым мероприятием такого уровня по взрослым видам спорта в Якутии.

Приобретение года

   Главным приобретением года в агентстве считают запуск двухуровневой системы ипотечного кредитования. Это федеральная программа АИЖК «Переезд», которую на территории республики реализует РИА. Продукт эксклюзивный, у других аналогичных предприятий его нет. Купить новую квартиру сейчас, а старую продать потом — теперь не мечта, а реальность. Программа «Переезд» для тех, у кого нет свободных средств на первоначальный взнос для приобретения нового жилья в ипотеку. Соответственно, агентство организует заем, на который заемщик покупает новое жилье, а потом продает старое. Программу переселения людей из ветхого и аварийного жилья агентство закончило в 2011 году, теперь ею занимаются муниципалитеты. Но, возможно, к ней придется вернуться: республика — лидер по количеству такого жилья в Дальневосточном федеральном округе, а сейчас на эту программу выделяются большие деньги. РИА может выступить как агент по реализации проекта.

Партнёр года

   Партнером 2013 года руководство агентства называет Банк Москвы. В 2013 году РИА активно сотрудничало с этим банком, и сотрудничество это было плодотворным и результативным. Было открыто три кредитных линии. Одна из них связана с выполнением важной социальной функции — решением проблем «обманутых дольщиков». Заниматься этим было поручено агентству, поскольку это государственная структура. В минувшем году РИА, с разными полномочиями, принимало участие в достройке трех объектов. Два из них сдаются перед Новым годом, один агентство передает другому застройщику, поскольку его финансовые возможности исчерпаны. Каждый из домов требует больших капиталовложений — от 50 млн рублей и выше. Это достаточно существенно для любой компании. Хотя это и несвойственная агентству функция, но задача поставлена — помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и выполнять ее надо. Как раз в этом очень существенно помог Банк Москвы. 

Решение года

   Это, безусловно, курирование «недостроев». В 2014 году, конечно, появятся и новые объекты по этой программе.
   К сожалению, никак не может стартовать программа малоэтажного строительства. Проект лоббируется на всех уровнях, но пока нет инвестора. Однако РИА от него не отказывается, в случае запуска проекта будет выступать только как организатор процесса реализации и гарант выкупа по стандартам АИЖК.
С 2011 года руководство РИА ждет реализации программы социальной ипотеки. Есть соответствующий указ президента РФ, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Тем не менее в 2014 году генеральный директор агентства Сергей Владимирович Радь надеется принять участие в этом перспективном проекте. Ожидается, что будут большие вливания из бюджетов всех уровней, и это поможет всё же осуществить намеченное.
   «Республиканское ипотечное агентство» не только закончило 2013 год с хорошими результатами, но и в следующем году планирует добиться новых успехов.
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров