«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Главная тема

Главная тема 

Знамя Нерюнгринского района — над горными вершинами

Северные территории — особый регион России. И подход к развитию Севера тоже должен быть особым, можно сказать, уникальным. Сегодня мы расскажем о том, как работают промышленные, экономические и социальные программы в Нерюнгринском районе Якутии. Причем вот что интересно — руководители этого муниципального образования не только участвуют в реализации различных федеральных и региональных программ, но и активно внедряют собственные, весьма значимые проекты. Речь пойдет как о 2013 годе, так и о перспективах на 2014 год

События в политике

   Среди политических событий 2013 года одним из самых важных в нашей стране стало внедрение единого дня голосования. И не случайно в региональные и муниципальные парламенты нашей страны вошли представители многих политических партий. В Якутии также шли интересные политические процессы. В частности, речь идет о выборах в Нерюнгринский районный совет депутатов. Впервые местный парламентский корпус стал по-настоящему демократичным — в его состав вошли депутаты от пяти партий, и это дает надежду, что представительный орган власти будет максимально отражать мнение всего населения района. 
   В одном ряду с этим событием стоит создание по инициативе главы района Андрея ФИТИСОВА совета глав, в состав которого вошли руководители исполнительных органов власти района, города Нерюнгри и поселений Чульман, Иенгра, Серебряный Бор, Беркакит и Золотинка. Главы договорились о необходимости консолидировать силы в решении жизненно важных для населения вопросов. Отныне они решают проблемы не единолично, а «единым фронтом», совместно разрабатывая, реализуя и отстаивая на высших уровнях власти программы действий, проекты экономического и социального развития района и поселений.

Перспективы в экономике

   Нерюнгринская земля богата своими природными ресурсами. Более того, эта территория традиционно была и остается угольной, шахтерской. Поэтому и в уходящем и в наступающем году главные надежды в развитии экономики нерюнгринцы связывают с угледобывающей компанией «Колмар», которая до 2020 года инвестирует в развитие своих активов на территории района 2,15 млрд долларов и увеличит добычу угля в Якутии в 6 раз. Уже начато проектирование и строительство, созданы новые рабочие места. В рамках программы развития компания планирует построить два горно-обогатительных комбината, одну шахту с обогатительной фабрикой. Работы по возведению обогатительной фабрики начаты в 2013 году. 
Новый производственный 2014 год угольщики «Колмара» встретили задолго до календарного, выполнив правительственный план по добыче «черного золота» еще в ноябре.

Бизнес — реальная сила

   Одной из наиболее реальных точек роста нерюнгринской экономики сегодня является предпринимательство. На протяжении ряда последних лет малый и средний бизнес как хозяйственная отрасль устойчиво входит в число бюджетообразующих сфер. Со своей стороны власти района активно поддерживают развитие бизнеса, успешно реализуя муниципальную программу, которая предусматривает финансовую, образовательную, юридическую поддержку тех, кто начинает собственное дело. В рамках этой программы в Нерюнгри действует школа бизнеса, создан Фонд поддержки предпринимательства, работает бизнеса-инкубатор, в канун Нового года сдан в эксплуатацию технопарк, который будет заниматься поиском, отбором и внедрение новейших технологий в отрасли экономики региона, инкубацией инновационных предприятий, созданием сервисной инфраструктуры и т.п. 
Производственные успехи сопутствуют в делах представителям как среднего, так и малого бизнеса района. Например, в 2013 году нерюнгринская компания «Хлеб» стала дипломантом конкурса «100 лучших товаров России». Успешно работали в уходящем году золотодобывающие предприятия, сельхозпроизводители, предприятия торговли и фирмы, занимающиеся оказанием услуг. 
   Благодаря условиям, созданным в районе для развития бизнеса, предпринимательство становится семейным делом, которое передается из поколения в поколение и становится доброй традицией. В этом году порядка десяти династий отметили юбилеи своего бизнеса.
   С надеждой ожидают жители района запланированный в марте-апреле 2014 года первый Нерюнгринский бизнес-форум, участие в котором примут представители руководства Якутии, федеральных органов власти, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей. Задача форума — разработка стратегии и условий формирования благоприятного делового климата, развитие бизнес-инициатив и создание инвестиционной инфраструктуры региона с привлечением целевых инвестиций через российские инвестиционные фонды развития, а также иностранные финансовые компании. Основой стратегии становятся направления федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период реализации 2014–2025 гг.», а также программы «Инвестиционная стратегия развития Республики Саха (Якутия) на период до 2016 года и основные направления развития до 2030 года».

Качество жизни

   Бюджет района, по обоюдному мнению депутатов и исполнительной власти, при любых экономических обстоятельствах остается социально ориентированным. Несмотря на все кризисные явления. 
В 2013 году из общего количества муниципальных программ большинство составили те, которые позволяют повысить качество жизни и помочь гражданам поднять уровень благосостояния.
Нерюнгринское управление социальной защиты населения в уходящем году начало заключать социальные контракты с семьями, которые испытывают финансовые затруднения, чтобы повысить уровень и качество их жизни. Многодетные родители подписали в 2013 году 10 социальных контрактов на развитие личного подсобного хозяйства, на ремонт жилья, на организацию индивидуальной трудовой деятельности и профессиональное обучение. Одна за другой семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, меняют статус: устроившись на более высоко оплачиваемую работу и открыв собственное дело, они перестают быть малообеспеченными.

Старые традиции и добрые начинания

   Старое, как известно, это хорошо забытое новое. И жители Нерюнгринского района это не просто осознают, но и на практике используют добрые старые традиции в современной жизни. Нерюнгринцы стараются сохранять значимые социальные и патриотические традиции и гордятся этим. В 2013 году подростки, как и их родители много лет назад, с азартом и увлечением играли в «Зарницу» и показали высокий уровень начальной военной подготовки и патриотического воспитания. 
   Находят свое место в жизни района и добрые начинания. Опять-таки в 2013 году впервые был проведен медиа-конкурс «Семья для ребенка», в котором приняли участие воспитанники детских домов, дети-сироты и ребятишки, растущие под опекой. Таким образом дети привлекли внимание взрослых к проблеме социального сиротства. Под занавес года нерюнгринские женщины провели первый районный Форум матерей, на котором обсудили проблемы материнства и детства. А энергичные и инициативные молодые мамы организовали конкурс-парад колясок, который прошел с большим успехом.
   В течение двух месяцев молодежь района проводила акцию против вредных зависимостей «Мы — будущее Нерюнгринского района». Старшеклассники и студенты разработали и реализовали целый ряд социальных проектов, которые рекомендованы для участия в федеральных конкурсах.
Вся эта работа проводится под эгидой и при непосредственном участии отдела по социальной и молодежной политике Нерюнгринской районной администрации. 

Благоустройство — дело общее

   О необходимости менять подход к развитию транспортной инфраструктуры в нашей стране говорится давно и на всех уровнях. Поскольку тут наблюдается явный перекос — если на содержание федеральных автомобильных трасс выделяются серьезные средства, то муниципальные дороги финансируются по остаточному принципу. Пока о каких-то весомых позитивных сдвигах в этом плане говорить рано. Но определенные подвижки в лучшую сторону уже есть. В 2013 году в Нерюнгринском районе создан муниципальный Дорожный фонд. Он объединил средства местного бюджета и добровольные пожертвования для проектирования, строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, а также содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. Жители района позитивно оценили нововведение, в том числе организацию двустороннего контроля за использованием средств фонда, который осуществляют и депутаты, и представители районной администрации.

О вере и памяти

   Православие — основа не только духовной составляющей нашего народа, но и, наверное, всей нашей жизни. И в Нерюнгри это прекрасно понимают. В 2013 году нерюнгринская общественность отметила 20-летний юбилей храма Казанской иконы Божией Матери и возрождения православия. Это важное историческое и культурное событие в жизни молодого района сопровождалось большим количество мероприятий, позволяющих сохранить уважение к традициям и истории родного края.
В юбилейный год в Нерюнгри открыли уже второй православный храм — пока в маленьком вагончике, который был жильем для первостроителей города 38 лет назад. И люди воспринимают это как добрый знак: с маленького вагончика начинался большой город, а теперь с него начнется новый храм и большая вера. Добрые традиции поддерживают юные нерюнгринцы: в будущем году в районе запланирован республиканский форум православной молодежи.

Культурная жизнь

   Что же касается культурной жизни, то здесь район стал, наверное, одним из самых «продвинутых» в Якутии. События следовали одно за другим. К примеру, впервые в 2013 году республиканский театральный фестиваль «Желанный берег» проходил в Нерюнгри. Восемь ведущих театров Якутии приняли в нем участие: Саха академический театр имени П.А. ОЙУНСКОГО, Государственный театр оперы и балета имени Д. СИВЦЕВА-СУОРУНА ОМОЛЛООНА, Республиканский театр актера и куклы, театр юного зрителя, театр Олонхо и другие. Они показали 23 спектакля, которые смогли увидеть шесть тысяч зрителей.
Кроме того, стоит отметить, что театры Нерюнгри и Хабаровска в 2013 году включились в совместный проект «Обменные гастроли», который реализуется при финансовой и организационной поддержке муниципального образования «Нерюнгринский район».
   Нововведения произошли и в библиотечной сфере, где впервые прошла беспрецедентная акция «Книжная бессонница: большое литературное путешествие». Ночная встреча в городской библиотеке не только впечатлила, оставшись в памяти сотен юных и взрослых читателей, но и заставила задуматься о том, как библиотека, меняя формы работы с читателями, становится современной и всё более актуальной в жизни человека.
   Предметом гордости жителей Южной Якутии являются победы любимых творческих коллективов в многочисленных конкурсах. Народный ансамбль танца «Северяночка» стал лауреатом IX фестиваля хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты», который проходил в Хабаровске, а также лауреатом I Международного фестиваля детского творчества «Золотой Феникс» в Пекине.
   Артисты дэнс-шоу «Экзотика» вернулись в этом году с победой из Сочи. Известный в Нерюнгри танцевальный коллектив выступил на XXV международном фестивале «В мире танца» и стал обладателем двух дипломов в номинации «Эстрадный танец».
   Нерюнгринцы гордятся достижениями своих детей, а юным жителям Южной Якутии в этом году есть чем похвастаться. Ученицы детской музыкальной школы «Соловушка» Лиза САЕНКО и Даша ПЕСТРЯКОВА выступят в составе творческой команды на торжественных церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Юмор — дело молодое

   Излишне говорить, насколько популярно в нашей стране движение КВН. Эт, своего рода российский бренд. А вот как всё это отражается в жизни Нерюнгринского района. В этом году известная всей России команда КВН Нерюнгри «Дежа вю» второй раз стала лауреатом музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН» в Юрмале и получила «Большой КиВиН в темном».
   А районная сборная команда школьников «Южные фрукты» приняла участие в VI фестивале ежегодного городского открытого конкурса среди команд регионального представительства Всероссийской Юниор-Лиги КВН в Хабаровске, вошла в число лауреатов и примет участие в полуфинале предстоящих игр.
Администрация и бизнес-сообщество Нерюнгринского района активно поддерживают молодежь в этом позитивном начинании. 

Знай наших!

   Нерюнгринцы — народ удивительный: энергичный, инициативный, неунывающий и нестареющий. Тридцать восемь лет назад, когда город только строился, большинство его жителей были комсомольцами. Прошли годы, но по характеру нерюнгринцы остались такими же молодыми и задорными. Вот только один пример. В 2013 году район выдвинул в качестве претендента на звание «Сибиряк года» свою землячку Людмилу ЗАЙЦЕВУ, которая в 70 лет официально сдала ЕГЭ и теперь мечтает поступить в медицинский колледж.
   В Нерюнгринском районе работают профессионалы, которыми гордится вся республика. «Народным участковым» в 2013 году стал нерюнгринский полицейский Максим ШАХМЕТОВ, который представлял Якутию на одноименном федеральном конкурсе.
   Трое альпинистов из Нерюнгри — Игорь ЛЕДОВ, Дмитрий МАЛЯРЕВСКИЙ и Артем БОРКОВСКИЙ совершили восхождение на Восточный Эльбрус (высота 5624 м). После этого нерюнгринские альпинисты поднялись на гору Мак-Кинли. На покоренных вершинах они установили флаги Республики Саха (Якутия), Нерюнгринского района и копию Знамени Победы, которое 9 мая 1945 года поднялось над рейхстагом.
Нерюнгринцы знают: ничего невозможного нет, надо только приложить усилия.

Что год грядущий нам готовит?

   Глава района Андрей Фитисов наступающий год ожидает с оптимизмом, так как у специалистов уже есть все основания считать, что он будет более благополучным для угольной отрасли, а значит, и для всей экономики района. В любом случае, вне зависимости от финансового положения, органы местного 

самоуправления Нерюнгринского района сохранят важнейшие позиции социальных программ, особенно  тех, которые направлены на защиту интересов детей и молодежи. Вот как комментирует ситуацию сам глава района Андрей ФИТИСОВ:
— Надо планировать не только наступающий год, но и более отдаленную перспективу. Сегодня нам надо растить и воспитывать молодежь, которой в ближайшем будущем сможем доверить Южную Якутию. Хочется, чтобы они выросли настоящими гражданами, патриотами республики, грамотными специалистами и были по-настоящему счастливыми людьми. Я считаю, что сегодня одна из главных задач власти — создать такие условия жизни, чтобы наши старшеклассники и студенты мечтали жить и работать, растить своих будущих детей в Нерюнгринском районе. Над решением этой задачи мы и будем работать в наступающем году.
Андрей БАРСУКОВ
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров