«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Якутгазпроект»: мы запроектировали более 5 000 километров газопроводов

Бесспорный лидер в Республике Саха (Якутия) в области проектирования газотранспортных и трубопроводных систем — ООО «Якутгазпроект» отмечает 15-летие со дня основания. В преддверии этой даты на наши вопросы ответил генеральный директор предприятия Василий ХАРЧИК.

Всегда первые

— Василий Адамович, вы бессменный руководитель коллектива, вы стояли у истоков предприятия. Как вы оцениваете путь, пройденный за это время?
— Без преувеличения скажу, что сделано за 15 лет немало. Когда в 1998 году мы организовали компанию, у специалистов нового предприятия уже был опыт в области инженерных изысканий. Этим мы и занялись. До 2003 года, я считаю, мы проходили период становления, работали в основном в Вилюйском районе республики. Прокладывали трассы будущих газопроводов до сел Тасагар, Хампа, Бетюнг, Сосновка и других. Мы выполняли топографические съемки для проектирования внутрипоселковых сетей газоснабжения почти всех сел правобережной части Вилюйского района и частично Кобяйского. А вот в 2003 году мы выполнили огромный комплекс инженерных изысканий для проектирования будущей газотранспортной системы Горного района. Тогда же было решено создать в ООО «Якутгазпроект» отдел комплексного проектирования. Возглавил его Игорь Петрович ЛАРИОНОВ — блестящий профессионал, до тонкостей знающий специфику проектных работ, отличник газовой промышленности СССР, заслуженный строитель РС (Я). И в этом же, 2003 году выиграли свой первый тендер на производство всего комплекса проектно-изыскательских работ для магистрального газопровода 

село Павловск—поселок Майя Мегино-Кангаласского района. Таким образом, мы стали первыми в масштабной газификации правобережья реки Лены; включились в реализацию Государственной программы газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия). По нашим проектам уже газифицировано более 60 населенных пунктов республики.

Заслуженные награды

— То есть стратегия развития предприятия была выбрана правильно?
— Да, и вся наша дальнейшая история тому подтверждение. Уже в 2005 году мы вышли на новое направление — проектирование объектов промышленно-гражданского назначения. В компании было создано проектно-конструкторское бюро, возглавил которое Шайхулла Федорович МУБАРАКОВ — легенда строительной отрасли Якутии, заслуженный строитель ЯАССР, почетный строитель России. Мы выполняли проекты опорных баз газовиков, микрорайона в поселке Кысыл-Сыр, складов ГСМ, офисов, гаражей, торговых комплексов, больниц, котельных и других объектов.
— Известно, что ваша компания работает не только на территории Республики Саха (Якутия), но и за ее пределами.
— Действительно, с 2009 года мы начинаем осваивать рынок проектно-изыскательских работ в других регионах. Первой стала Сахалинская область. На сегодня нами выполнено и сдано заказчикам более 50 масштабных проектов газоснабжения населенных пунктов острова. А в 2010 году мы открыли свое представительство в Новосибирске и начали проектирование объектов газоснабжения, теплоэнергетики в Новосибирской области и Алтайском крае. Чуть позже вышли на проектный рынок Хабаровского края, а в этом году и Приморского. С гордостью могу сказать, что сегодня наше предприятие — мощная проектно-изыскательская организация. У нас есть современная, технически оснащенная производственная база, высокопрофессиональный коллектив. Это геологи, геодезисты, проектировщики. Все они выполняют сложнейшие виды работ, при этом всегда с отличным качеством и в оптимальные сроки. Наши сотрудники удостоены 46 наград ведомств, министерств, правительства РС (Я). ООО «Якутгазпроект» включено в реестр «80 лучших проектных организаций России» по результатам IX Всероссийского конкурса за 2012 год. За этот же год мы получили национальную премию «Добросовестный налогоплательщик» Фонда поддержки предпринимательских инициатив РФ. Наши изыскатели получили самый высокий уровень конкурентоспособности — Б1 Рейтингового агентства строительного комплекса России. Семь сотрудников компании в текущем году получили высокие правительственные награды. Есть и другие награды, и, конечно же, мы работаем по системе менеджмента качества ISO 9001:2008, состоим в СРО по проектированию и СРО изыскателей и имеем допуски на все виды проектных и изыскательских работ, в том числе на особо опасные объекты капитального строительства. 

Работа в Сибири и в ДФО

— Я понимаю, что все ваши объекты перечислить в газете невозможно. Но давайте назовем самые значимые.
— Давайте. Прежде всего скажу, что общая протяженность запроектированных нашими сотрудниками газопроводов составляет более 5 000 километров. Это магистральный газопровод Среднетюнгское ГКМ—село Тамалакан Верхневилюйского района, магистральный газопроводы к селам Югюлят, Тылгыны, Усун, Балагачча, Кирово, Кыргыдай Вилюйского района, магистральный газопровод Отраднинское ГКМ—город Ленск, магистральный газопровод Средневилюйское ГКМ—Якутск (III нитка) и многие другие объекты транспорта газа. Гордостью предприятия являются проекты обустройства газоконденсатных месторождений Якутии: Отраднинское ГКМ, объекты обустройства на Средневилюйском ГКМ, объекты энергетики на Среднеботуобинском НГКМ. Мы выполняли инженерные изыскания и проектировали котельные, распределительные сети газоснабжения, газовые коллекторы, склады ГСМ. Из объектов промышленно-гражданского назначения могу назвать автоматическую газонаполнительную станцию в Якутске, офис в поселке Жатай, кадетский корпус в поселке Чернышевский, больница в поселке Хандыга. Всего не перечислишь. Не случайно в числе наших партнеров такие компании, как ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания», Агентство газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области, ОАО «АЛРОСА-Газ», ГУП «Дирекция Стройсельгазификация», министерство экономики и промышленной политики РС (Я), ТЭК администрации города Владивостока, ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и многие другие. И сегодня мы адресуем слова благодарности и признательности всем нашим партнерам.

О проблемах 

— С какими проблемами вы сталкивались в своей деятельности за эти годы?
— Проблем, конечно, хватало с лихвой, но без этого не было бы развития. Я всегда читаю вашу газету и вижу, что многих моих коллег волнуют одни и те же вопросы, и они системны. Это и «кадровый голод», и пресловутый закон 94-ФЗ, и демпинг цен, и то, что на рынок проектно-изыскательских работ вышли множество некомпетентных фирм, и навязанное строительному комплексу саморегулирование, которое, к сожалению, на мой взгляд, полностью провалилось и нисколько не отвечает задуманному. Вот уж где «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Ситуация в СРО уже настолько усугубилась, что соответствующим государственным органам пора реально оценить положение с саморегулированием. Надеюсь, что вновь созданное Министерство строительства и ЖКХ РФ обратит на эту проблему самое пристальное внимание.
— А что бы вы хотели пожелать в праздничные дни своему коллективу?
— Искренне благодарю всех за самоотверженный труд, за отличные проекты, за достойный и реальный вклад в развитие народного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Желаю всем крепкого здоровья, новых творческих побед, дерзания, интересных и оригинальных работ!
Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров