«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (90), январь 2014
Главная тема

Главная тема 

И мосты, и дороги — всегда на «отлично»

ООО «Практик-Строитель» — хорошо известная на Дальнем Востоке строительная компания. На счету предприятия участие в реализации важнейших проектов в регионе, и федеральных и краевых. В родном Хабаровске «Практик-Строитель» тоже занят на самых ответственных объектах. И результат всегда бывает высоким. Не стал исключением и 2013 год.

Мост в будущее

   В уходящем году коллектив компании трудился сразу на нескольких значимых объектах. Это, прежде всего, строительство подходов к автомобильному мосту, который сегодня уже связал Хабаровск и Большой Уссурийский остров. Это не просто мост, это переход на качественно новый уровень отношений между Россией и КНР. Важнейший объект федерального значения все время строительства был на контроле у губернатора Хабаровского края Вячеслава ШПОРТА. Строительство подходов, которое началось еще в 2011 году, велось как со стороны города, так и со стороны острова. При этом для обеспечения бесперебойной работы компания собственными силами устраивала ледовые переправы, сама регистрировала их в МЧС и содержала их на протяжении всего зимнего периода. Специалисты компании строили искусственные сооружения — водопропускные трубы, барьерные ограждения, знаки, устраивали земляное полотно, клали асфальт. Словом, выполняли весь комплекс работ по строительству подходов к мосту. И в том, что, несмотря на катастрофическое наводнение, мост был сдан в срок, немалая заслуга именно ООО «Практик-Строитель».

И.Г. ЛЕВИЦКИЙ, директор ООО «Практик-Строитель»:

От имени коллектива ООО «Практик-Строитель» поздравляю всех наших коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством! Желаю новых интересных заказов и объектов, успешного выполнения планов, новых трудовых достижений. Счастья всем, добра и благополучия!
   Даже в самый пик паводка работы на этом объекте не останавливались ни на один день. А ведь силы предприятия были отвлечены для спасения острова Большой Уссурийский, российской его части. Специалисты компании строили дамбы, было высыпано 27 тысяч кубометров грунта, работали 35 самосвалов, шесть экскаваторов, день и ночь трудились порядка ста человек. Население и животные с острова были эвакуированы, но надо было спасать поля сельского хозяйства «Заря», и эту задачу коллектив с честью выполнил — ни одно поле не было затоплено. А после того, как вода ушла, были выполнены работы по ликвидации последствий паводка.

Поздравление президента РФ

   ООО «Практик-Строитель» — серьезная, динамично развивающаяся компания. Именно поэтому коллектив численностью 300 человек способен вести несколько объектов одновременно. Еще один объект федерального значения, на котором трудились строители в 2013 году,— Кузнецовский тоннель. Его значение для Дальнего Востока и для всей страны трудно переоценить. Как известно, развитие территории в значительной мере связано низкой пропускной способностью железных дорог. Именно поэтому принято решение о расширении Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. И существенной частью этого плана является строительство Кузнецовского тоннеля. Коллективу предприятия было поручено возведение комплекса зданий и сооружений на западном и восточном порталах, обеспечивающих бесперебойную эксплуатацию тоннеля. Кроме этого, специалисты предприятия приняли участие в строительстве инженерных коммуникаций. Так что когда президент РФ В.В. ПУТИН поздравил всех строителей с успешным окончанием строительства тоннеля, эти слова в полной мере относились и к коллективу ООО «Практик-Строитель».
    Программа развития здравоохранения Хабаровского края признана одной из самых эффективных в стране. Можно сказать, что в ней активно участвуют специалисты компании. В 2012 году они приступили к строительству Центра амбулаторного диализа рядом с краевой больницей № 1 в Хабаровске. Инвестором по соглашению с правительством Хабаровского края выступает иностранная компания, а вот генеральным подрядчиком стало ООО «Практик-Строитель», что говорит о масштабах его деятельности и о степени доверия заказчиков. Сдача центра намечена на 2014 год, и он станет еще одним высокотехнологичным учреждением здравоохранения в крае.
   В том же 2013 году строился жилой дом в Хабаровске на улице Краснодарской. Сегодня можно сказать, что первые две очереди дома сданы в эксплуатацию, строится третья очередь, сдача которой намечена на декабрь 2014 года.

Приоритеты компании

   Это то, что касается объектов, на которых компания трудится в последнее время. Но в багаже у предприятия достаточно много строек, которые по праву можно назвать значимыми для Дальнего Востока. Профиль предприятия — строительство автомобильных дорог, промышленных и гражданских зданий и сооружений, капитальные ремонты, создание инженерных коммуникаций в населенных пунктах региона. И заявленные приоритеты выполняются в полной мере. Подразделения компании успешно трудились на строительстве инженерных сетей в Приморском крае во время подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС на острове Русский. Всё, что было связано со строительством объектов саммита, находилось под пристальным вниманием местных и федеральных властей, поэтому исполнители заказов отбирались весьма строго. И то, что подряд был доверен именно ООО «Практик-Строитель», говорит о многом.
    Еще один проект, который стал системообразующим для всего региона — строительство автодороги Хабаровск— Лидога—Ванино. Это крупная транспортная артерия, соединяющая морские ворота на востоке России и территорию страны. На строительстве дороги работали лучшие силы строительной отрасли Дальнего Востока, в том числе и «Практик-Строитель». Компания приняла участие в строительстве участка автодороги км 88—км 93, а также комплекса природоохранных сооружений на берегу реки Анюй. Кроме этого, специалисты предприятия успешно провели работы по укреплению откосов на горном участке трассы. Здесь была использована технология натяжения специальной сетки в скалистой местности, что потребовало большого мастерства и особых навыков.

Ставка на молодых

   Программа газификации Дальнего Востока находится под патронажем федерального центра. Коллектив ООО «Практик-Строитель» участвовал в реализации и этого проекта. В 2012 году предприятие выиграло конкурс на строительство дороги внутреннего назначения к газоизмерительной станции магистрального газопровода Октябрьский—Хабаровск. Заказчиком была дочерняя структура ОАО «Газпром» — ООО «Дальтрансгаз». Работы выполнены в срок и с оценкой «отлично». Работали специалисты компании и на строительстве автодороги «Амур» Чита—Хабаровск. И здесь их труд был оценен высоко.
   Где бы ни трудился коллектив, всегда люди работают с полной отдачей, показывая высокие результаты. Такая на предприятии традиция. Профессиональному мастерству персонала здесь уделяют особое внимание — сотрудники постоянно проходят курсы повышения квалификации, многие молодые работники учатся заочно в вузах. При этом ставку руководство компании делает на молодежь — почти 70 процентов коллектива составляют молодые люди до 30 лет. Они трудятся рядом с более опытными коллегами, 
перенимают опыт и мастерство.
   Подводя итоги уходящего года, руководители компании отмечают, что он был достаточно удачным. Финансовые результаты еще не оформлены, но ожидается, что освоение составит более 700 млн рублей. На объектах строительства задействовано более 200 человек, около 40 единиц строительной техники, работы ведутся одновременно в трех субъектах Российской Федерации.

Если говорить о будущем, то портфель заказов сформирован на два года вперед, предприятие полностью загружено работой. Помимо строительства Центра амбулаторного диализа и жилого дома на улице Краснодарской в Хабаровске, продолжится работа на объектах железной 
дороги. Подразделения компании начали работы в Северобайкальске и Чите, их завершение планируется на 2015 год. И можно не сомневаться, что все заказы будут выполнены в срок и, как всегда, на «отлично».
Елена ЗАЙЦЕВА
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров