«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (93), май 2014
Главная тема

Главная тема 

«У нас нет единомыслия, но мы — единомышленники»

В сентябре прошлого года в Нерюнгринском районе прошли выборы в муниципальный парламент, которые принесли неожиданный для многих результат — большинство мест (15 из 25) получили представители оппозиционных партий. Как при таком раскладе работается районным парламентариям? Всё это и стало темой для разговора с председателем Нерюнгринского районного совета депутатов Валерием СЕЛИНЫМ

Уникальный совет

— Валерий Викторович, ваш совет депутатов называют одним из уникальных среди муниципальных парламентов России. И это, видимо, так и есть. Всё-таки далеко не в каждом районе страны в местном представительном органе находятся посланцы пяти партий — ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР и ГП. Есть у вас ещё и один независимый депутат, который не вошёл ни в одну из политических фракций. В связи с этим вопрос: при такой пёстрой палитре у вас районный совет — это место для дискуссий?

— Безусловно, наш совет — место для дискуссий. И в этом нет ничего удивительного. Мы принимаем конкретные и почти всегда непростые решения, от которых зависит качество жизни наших земляков. Понятно, что всё это сопровождается дебатами, зачастую весьма жаркими. Но это нормальный процесс, позволяющий тщательно подходить к любому вопросу, который тот или иной депутат выносит на обсуждение. Так и должно быть. Поэтому я могу констатировать ещё раз: Нерюнгринский районный совет — это место для дискуссий и конкретных дел.

— Насколько известно, в состав вашего совета депутатов входят 25 человек. А какова численность партийных фракций?

— «Единая Россия» — 9 депутатов, «Справедливая Россия» — 4 депутата и по 5 человек входят во фракции партий КПРФ и ЛДПР.

— Это правда, что в вашем совете немногие депутаты имеют опыт работы в представительных органах?

— Да, правда. Из 25 депутатов только трое, в том числе я, имеют опыт работы в предыдущем созыве районного совета. Ещё два человека — в представительных органах местного самоуправления поселений. А 20 человек — абсолютно новые в этом плане люди.

— Это плохо?

— Совсем наоборот, это очень хорошо говорит о наших избирателях. И я объясню почему. Для эффективной работы в законотворческом органе любого уровня парламентский опыт — далеко не главный. Ну вот нет такой профессии — депутат. Предполагается, что представлять интересы своих избирателей будет, во-первых, неравнодушный и социально активный человек, а во-вторых, профессионал в своей сфере. То есть в той сфере, в которой он профессионально состоялся до своего избрания. У нас район небольшой, практически все знают друг друга, поэтому персонализация кандидатов на любых выборах имеет большое значение. К примеру, в последние годы нерюнгринская система здравоохранения пришла в упадок — слишком долго в неё не вкладывались денежные средства. Во многом поэтому, избрав депутатами районного совета нового созыва большое количество медицинских работников, жители Нерюнгринского района дали понять — они хотят реальных перемен в сфере здравоохранения.  И по политической «окраске» нынешний состав депутатского корпуса района получился неординарным потому, что нерюнгринский избиратель в основной своей массе разносторонне подкован, образован и не боится открыто выражать своё мнение.

— Ну, таким образом они проголосовали уже во второй раз. Первым «звонком» было избрание главой района в 2011 году представителя партии «Справедливая Россия» Андрея ФИТИСОВА. Это так?

— Да, это так. Тем более что этот, как вы его назвали, «звонок» оказался крайне удачным для района. Андрею Фитисову за относительно короткое время удалось сделать для территории очень многое. И это отмечают даже оппоненты действующей муниципальной власти.

Политика — за рамками

— Получается, что у вас и исполнительная, и представительная ветви власти — оппозиционные?

— А вот это неправильный подход. Что значит — оппозиционные? И по отношению к кому — оппозиционные? Мы все живем и работаем в одном районе. В районе с очень непростыми географическими, климатическими и экономическими условиями. И задачи у нас сугубо практические — сделать жизнь наших земляков более качественной, более комфортной. Речь идёт обо всех людях, и о тех, кто на выборах голосовал за нас, и о тех, кто голосовал против, и о тех, кто вообще не голосовал. Все они — жители района. И за каждого человека мы несём персональную ответственность. А уж наши политические взгляды в этой связи отходят далеко на второй план.

— То есть можно сказать, что в вашем совете нет политических разногласий?

— После моего избрания председателем районного совета я заявил, что выборы закончились, а с ними и политическая борьба. Нам необходимо заняться конкретной работой. Вся политика сконцентрирована на партийных собраниях. А в депутатском корпусе мы ведём нормальную, я бы сказал, текущую работу. Совет у нас — это вообще рабочий инструмент. И возникающие тут разногласия носят опять-таки сугубо рабочий характер, как это бывает на любой производственной планёрке. У нас — то же самое. И это не фигура речи, а реальный факт. Так что у нас в совете нет единомыслия, но все мы — единомышленники. Вне зависимости от политических взглядов.

— Это правда, что теперь сессии Нерюнгринского районного совета депутатов проходят ежемесячно?

— Да, мы ввели такой формат работы. Обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что качественная работа подразумевает постоянный, непрерывный процесс.

— Но ведь во многих муниципальных парламентах сессии официально созываются не чаще раза в квартал?

— Это, на мой взгляд, неправильно. Сессия для депутата — обычный производственный процесс. В районе всегда есть множество вопросов, которые нужно оперативно решать. Причем не в административном порядке, а как раз коллегиально. Так что ежемесячные сессии — нормальный формат работы.

— Вы взаимодействуете с представительными органами ваших поселений?

— В обязательном порядке. Со всеми собраниями представителей у нас подписаны соглашения. Так что мы в этом плане постоянно держим руку на пульсе. Аналогичное соглашение мы подписали с Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В рамках подписанного соглашения было проведено выездное заседание комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам ЖКХ и строительного комплекса, на котором обсуждались очень важные вопросы, касающиеся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, участия Нерюнгринского района в различных федеральных и региональных программах. Так что у нас уже выстроена чёткая и прочная конструкция от поселения и через район — к региональным законодателям.

— Нормативная база в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вы планируете обращаться в Государственную думу РФ со своими законодательными инициативами?

— Конечно, планируем сделать максимально эффективной законотворческую работу, когда депутаты районного уровня совместно с парламентом республики готовят законодательные инициативы и вносят их на рассмотрение в Госдуму РФ. Тем более что на прошедшем Первом Нерюнгринском бизнес-форуме были не только озвучены наиболее острые проблемы нормативного характера, но и высказаны конкретные предложения по решению этих проблем. Так что мы в стороне не останемся, и, я уверен, конкретные результаты будут.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров