«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (71), апрель 2012
Главная тема

Главная тема 

Тарифы ЖКХ: как есть и как надо

Реформирование системы ЖКХ длится в России уже 20 лет. Все это время не прекращаются попытки сделать коммунальные услуги качественными и доступными. Но то ли закон не учитывает особенности жилищно-коммунального комплекса нашей страны, то ли система ЖКХ не подчиняется законам, но ситуация остается прежней. Жилищно-коммунальная сфера находится в плачевном состоянии.

Впереди России всей

 Для полного понимания того, насколько отличаются затраты жителей Дальнего Востока на услуги ЖКХ от затрат жителей других регионов, нами были собраны и сведены в единую таблицу данные о тарифах из нескольких городов России. Сведения были получены из квитанций об оплате коммунальных услуг обычными жителями. Для наглядности, в качестве общего знаменателя была взята обычная двухкомнатная квартира (площадью 45 квадратных метров) в «брежневке». На данной жилплощади проживает виртуальная семья, состоящая из 3-х человек (двое из которых работают). Для них была высчитана стоимость коммунальных услуг за месяц, с учетом региональных норм потребления. 

Галина ХОВАНСКАЯ:

- Заморозка тарифов в первом полугодии 2012 года — мера чисто политическая, обусловленная известными событиями начала декабря прошлого года и начала марта года текущего. Кремлевская верхушка, делая этот шаг «для народа», попробовала бы вначале пожить с народом, а уж потом говорить о том, какими должны быть реальные меры, направленные на решение проблемы высоких тарифов в ЖКХ.

   Бесспорно, что жизнь в дальневосточных городах на порядок дороже, чем в остальной России. К нашим тарифам приближаются только тарифы Москвы и Санкт-Петербурга. Однако сравнивать Дальний Восток с Северной столицей и Первопрестольной несколько неуместно. И вот почему. И там, и там местное жилищное законодательство предусматривает весьма существенную дотацию для населения.

Дорогая наша жизнь

   На прошедшем 6 марта текущего года совещании с сотрудниками своего аппарата полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев начал свое выступление со следующих слов:

   «Сегодня, говоря об уникальности Дальнего Востока, мы должны четко понимать, что уникальности региону придают не только его огромные ресурсы и геостратегическое положение. Речь идет о том, что жизнь в дальневосточных регионах на порядок дороже жизни в других регионах. Преимущества жителям не дают даже более высокие, если сравнивать со средней по экономике, зарплаты (см. таблицу 2. – Авт.).

   Согласно Росстату, в первой десятке городов с самой дорогой минимальной продуктовой корзиной пять - дальневосточные. Разница в среднем 20-30 % (а в таких городах, как Анадырь, Южно-Сахалинск, Магадан, до 50 %. - Авт.). Расходы на связь – Интернет, мобильная, стационарная - также отличаются не в лучшую сторону. Здесь разница двух-трехкратна. И самое главное – тарифы на коммунальные услуги. Их себестоимость в отдельных наших территориях выше в 8–10 раз, чем в среднем по стране».

   В частности, на совещании был поднят вопрос об увеличении субсидирования населению ДФО услуг ЖКХ уже на следующий, 2013 год. Казалось бы, прошло только несколько месяцев с начала текущего года, а на самом верху уже заранее планируются расходы на следующий год. Однако заблаговременное обсуждение и последующее принятие решения по вопросу является необходимостью. Остановимся на этом подробнее.

Миллиарды ради миллионов

    Упомянутая полпредом 8–10-кратная разница в тарифах и в самом деле существует, хотя обычный потребитель ее не видит. Для объяснения мы обратились с запросом в правительство одного из регионов ДФО - Хабаровского края. Нам выдали следующую информацию.

    «Правительство Хабаровского края понимает, что плата за жилье и коммунальные услуги сегодня ощутима для семейного бюджета, поэтому из краевого бюджета в соответствии с Законами Хабаровского края от 24 ноября 2004 года № 222 и 31 октября 2007 года № 142 дотируется производство социально значимых коммунальных услуг – электрической и тепловой энергии. 

    В настоящее время население тринадцати из девятнадцати муниципальных образований края потребляет электрическую энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями. Стоимость электрической энергии, вырабатываемой дизельными электростанциями, составляет от 5,72 рубля до 41,14 рубля за 1 кВт/ч. Так в Ульчском муниципальном районе (Де-Кастринское сельское поселение) стоимость 1 кВт/ч - 41,14 рубля, в Николаевском муниципальном районе (Магинское сельское поселение) — 37,35 рубля, в Хабаровском муниципальном районе (Наумовское сельское поселение) - 26,42 рубля. 

   В 2011 году и в I полугодии 2012 года правительством края принято решение об установлении тарифов за 1 кВт/ч для городского населения в размере 2,48 рубля (без НДС), для сельского населения - 1,74 рубля (без НДС). В сельских поселениях Де-Кастринском, Магинском и Наумовском от реальной стоимости электрической энергии население оплачивает только 4,5, 5,5 и 10,8 процента стоимости услуг. Остальная часть расходов предприятиям компенсируется за счет средств краевого бюджета. В краевом бюджете на 2012 год на возмещение убытков предприятиям - производителям электроэнергии предусмотрено 788 млн рублей.

    Стоимость тепловой энергии, вырабатываемой коммунальными котельными, колеблется от 1 699 до 10 427 рублей за 1 Гкал. Так в Хабаровском муниципальном районе (Галкинское сельское поселение) выработка 1 Гкал составляет 10 427 рублей, в Аяно-Майском муниципальном районе (Аянское сельское поселение) — 6 550,58 рубля, в Советско-Гаванском муниципальном районе (р/п Заветы Ильича) — 4 467,16 рубля. 

    В целях снижения платы населения за тепловую энергию, вырабатываемую котельными, установлена предельная стоимость тепловой энергии для населения в I полугодии 2012 года на уровне 2011 года в размере 1 691 рубль (без НДС) за 1 Гкал, со II полугодия 2012 года - 1 821 рубль. В Галкинском, Аянском сельских поселениях и р/п Заветы Ильича население оплачивает только 16,2, 25,8 и 37,9 процента от реальной стоимости услуги.

    В 2012 году средства краевого бюджета для возмещения убытков предприятиям, вырабатывающим тепловую энергию для населения, предусмотрены в размере 1 491 млн рублей. Дотирование тепловой и электрической энергии для населения края будет продолжено в последующие годы.

     В крае уделяется повышенное внимание вопросам социальной защищенности населения. 

В соответствии с краевым и федеральным законодательством отдельным категориям граждан в денежной форме предоставляется социальная поддержка при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В 2011 году из краевого бюджета на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг направлено 3 730,9 млн рублей, в том числе по предоставлению субсидии населению на оплату жилья и коммунальных услуг — 783,6 млн рублей, ЕДК (льготы) — 2 947,3 млн рублей. В 2012 году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 4 183,85 млн рублей, в том числе на предоставление субсидий — 979,58 млн рублей, ЕДК (льготы) — 3 204,27 млн рублей».

    Как видно, объемы субсидирования только растут. Много или мало для населения края (1,3 млн человек) 4,2 млрд рублей, можно судить после сравнения с аналогичными показателями других регионов (см. таблицу 3).

    Сводные данные дают представление о том, что на компенсацию высоких тарифов на услуги ЖКХ для малочисленного населения Дальнего Востока небогатые региональные бюджеты тратят колоссальные средства. Но все же стоит признать, что при таких усилиях коммунальные расходы для населения все равно остаются высокими. 

Общие меры

    Что касается перспектив реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России, то здесь точки зрения экспертов во многом не совпадают. Однако их все же возможно условно свести к следующим положениям.

1. Формирование конкурентной среды рано или поздно обеспечит высокое качество услуг с умеренными ценами. 

2. Желательно, чтобы покупатели и продавцы были поставлены в равные условия в плане правового обеспечения.

3. Необходимо повысить зарплаты и пенсии до уровня, компенсирующего рост расходов на услуги ЖКХ. Принципиально важно, чтобы люди, чья зарплата или пенсии повышаются, знали: часть повышения компенсирует подорожание услуг ЖКХ. 

4. Рынок услуг ЖКХ должен быть дополнен демократическим общественным контролем, прежде всего в лице органов местного самоуправления. 

5. Чтобы преодолеть пассивность населения, необходимо сохранить самостоятельность местного самоуправления и дать ему возможность формировать свои доходы, включая установление собственных налогов и сборов.

Высокий и низкий

Подводя итог, стоит вспомнить еще и такой момент. Комментируя ход преобразований в сфере ЖКХ, чиновники часто говорят о том, что на Дальнем Востоке тарифы должны быть приведены к общероссийскому показателю. Акачество предоставляемых услуг, в свою очередь, должно быть на европейском уровне. С ценами вроде бы все понятно: в целом по России они ниже, чем на Дальнем Востоке. А что с качеством? Расходы европейцев на ЖКХ в целом сопоставимы с расходами россиян. Однако попробуйте вспомнить, когда последний раз вы слышали о том, что жители той же Германии выражали массовое недовольство по поводу того, что для них существующие тарифы являются высокими? Можно не торопиться с ответом. Согласно Евростату, доход жителя Европы в среднем составляет 2 300–2 700 евро в месяц. Соответственно коммунальные расходы в бюджете европейской семьи не превышают 5 %. В таком случае почему бы одновременно с качеством услуг ЖКХ не улучшить и качество жизни дальневосточников? Вопрос остается открытым.

Владимир ПОСТРИГАНОВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров