«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (125), июнь 2017
Главная тема

Главная тема 

«Дальневосточный гектар — это прекрасно, но когда основу государственной системы составляет коррупция, любая идея обречена»

В мае в Хабаровске состоялось открытие предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Алексея НАВАЛЬНОГО. Впрочем, сам руководитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на Дальний Восток не приехал. Его представлял ближайший соратник Леонид ВОЛКОВ, который и открывал штаб. Он же и был основным участником пресс-конференции, на которой ответил, в числе прочего, и на вопрос корреспондента нашей газеты о способах развития Дальнего Востока:

— Скажу честно, у нас нет какого-то конкретного «дальневосточного рецепта», есть общий рецепт. Да, Дальний Восток — это огромная недоосвоенная территория, с недостаточной инфраструктурой, с серьёзным оттоком населения, который не останавливался даже в годы относительного экономического процветания. Если в девяностые из одного только Хабаровского края уехало 200 тысяч человек, то в двухтысячные регион покинуло около 150 тысяч.

Очевидно — государство не справляется с задачами по стимулированию экономического роста. Например, дальневосточный гектар — это прекрасно, но когда основу государственной системы составляет коррупция, любая идея обречена на провал. Уже появляется информация, что лучшие участки на Дальнем Востоке отдаются по каким-то мутным схемам. Если же говорить о привлечении инвестиций на Дальний Восток в целом, то для этого необходимы независимый суд и независимая пресса. Только при независимом суде потенциальный инвестор будет понимать, что у него ничего «не отожмут». Только независимая пресса является гарантией того, что чиновники не станут брать взятки у бизнесменов, в том числе и у инвесторов, ведь это сразу станет публичным фактором. И этот подход должен быть общим для всех регионов, для всей России.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров