«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (78), ноябрь 2012
Главная тема

Главная тема 

Золотая дата изыскателей Приамурья

В январе следующего года Амурский территориальный институт инженерных изысканий (ЗАО «АмурТИСИз») отметит свое 50-летие. За эти годы специалисты предприятия накопили богатейший опыт работы по инженерным изысканиям в сложных условиях Дальнего Востока. 

Как всё начиналось

В начале 60-х годов СССР переживал строительный бум. Советское руководство во главе с Никитой Сергеевичем ХРУЩЕВЫМ сделало ставку на решение жилищных проблем. Практически во всех городах страны появлялись целые микрорайоны. И люди наконец-то получили возможность переселиться из бараков и коммуналок в отдельные квартиры. Также в населенных пунктах Советского Союза в массовом порядке возводились школы и детские сады, больницы и поликлиники, стадионы и бассейны, дома культуры, Развивалась индустрия строительных материалов. При этом специалисты отдавали себе отчет — строительство должно обеспечиваться квалифицированными изысканиями. Ведь речь шла о долговечности строящихся объектов, а значит, и о безопасности людей. Таким образом, в декабре 1962 года в Благовещенске был создан Амурский трест строительных изысканий (АмурТИСИз). С первых месяцев своего существования эта структура взяла мощный отраслевой темп. Достаточно сказать, что за 50 лет сотрудники института выполнили изыскания более чем на десяти тысячах объектов различного назначения. Плюс ко всему здесь был создан уникальный банк данных по инженерно-геологической и геодезической изученности Амурской области. Более того, даже в наше непростое время компания ЗАО «АмурТИСИз» уверенно набирает отраслевые обороты, что и было отмечено на самом высоком уровне. Еще в 2006 году институт стал лауреатом Всероссийского конкурса, который проводился среди проектно-изыскательских организаций. По производственным показателям в 2010 и в 2011 годах АмурТИСИз вошел в первую сотню лучших предприятий среди проектно-изыскательских организаций России. На конкурсе «Строитель года Амурской области — 2011» АмурТИСИз уверенно лидировал в номинации «Лучшая компания в сфере инженерных изысканий». Впрочем, о своих достижениях специалисты рассказывают не слишком охотно и не спешат выделять какие-то отдельные участки работы. Вот как обозначил ситуацию почетный строитель России, генеральный директор Валентин Иванович КАНТУР: 

Досье БГ

КАНТУР Валентин Иванович родился 28 февраля 1944 года в городе Партизанске Приморского края. В 1966 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. В течение 32 лет работал на руководящих должностях в строительной отрасли региона. С 1999 года возглавляет ОАО «АмурТИСИз». В 2005 году получил звание «Почетный строитель России». Женат, воспитал двух дочерей. 

— Нам действительно непросто выделить что-то конкретное. Для нас все проекты значимые и интересные. И жилье, и соцкультбыт, и дороги, и другие объекты. Тот же перинатальный центр в Благовещенске или мост через реку Амур, например. Также мы работаем на строящемся космодроме Восточный. На этот объект мы вошли еще в 2010 году и первыми приступили к бурению скважин для изучения грунтовых условий на космодроме. Так что работы у нас хватает.

Главная ценность

ЗАО «АмурТИСИз» выполняет комплекс жизненно важных работ. Ведь согласно градостроительному кодексу возведение любых зданий и сооружений, без производства соответствующих изысканий, запрещено строжайшим образом. Так что первыми на будущую стройплощадку заходят не строители, а изыскатели. Причем изыскатели профессиональные и опытные. О сотрудниках своего института, бывших и нынешних, Валентин Иванович рассказывает с нескрываемой гордостью:

— Да, люди — наша главная ценность. И это не просто красивая фраза. Честное слово, хотелось бы отметить всех наших ветеранов. Они этого достойны. Взять в качестве примера нашего главного инженера, почетного строителя России Владимира Александровича РЕБРОВА. Этот человек получил университетское образование в Москве. И по окончании вуза был направлен на работу в наш институт. Было это еще в 1976 году. С тех пор он у нас и работает. Прошел все ступени служебной лестницы, отмечался многими правительственными и ведомственными наградами, включая медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и почетный знак «Строительная слава». Или вот почетный строитель России, мастер горно-буровых работ Василий Николаевич ЯРМИШКО. Работал буквально с основания АмурТИСИз. Был удостоен многих наград, в том числе орденов Трудовой славы. Сейчас Василий Николаевич находится на заслуженном отдыхе. Как и многократный победитель соцсоревнования, кавалер ордена Трудовой славы III степени и медали «За доблестный труд» Юрий Александрович КУЗНЕЦОВ. В АмурТИСИз он пришел буквально в день основания предприятия, 1 января 1963 года. И отработал здесь, в том числе начальником партии горно-буровых работ более 46 лет. А Вадим Дмитриевич БОЛЬБОТ отдал нашему предприятию почти полвека. Он устроился на работу еще в феврале 1963 года. А на пенсию вышел лишь год назад. Этот человек внес огромный вклад в развитие региональной геологии. У нас он занимал должности геолога, главного геолога, главного специалиста по геологии, ведущего инженера-геолога, начальника отдела инженерно-геологических изысканий. За свой труд был удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР», медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали», диплома с присвоением звания «Лучший работник» и многих почетных грамот. Между прочим, наши геологи всегда считались лучшими на Дальнем Востоке. И это совершенно объективная оценка. Да и другие специалисты нашего предприятия также всегда были на высоте. Я вот сейчас перечислил лишь некоторых из наших ветеранов. Но этих людей, внесших громадный вклад в изыскательскую деятельность на территории Амурской области, у нас гораздо больше. Кто-то уже на пенсии, кто-то продолжает работать. Но мы благодарны каждому из них. Да и молодежь у нас, по большому счету, замечательная. 

Есть много толковых ребят, которые своим трудом укрепляют богатые производственные традиции АмурТИСИз. Они хорошо работают, и у них есть очень важное качество — стремление получать дополнительные знания. Не случайно наши молодые сотрудники, с помощью нашего же предприятия, учатся в профильных вузах. И я уверен, их ждет хорошее профессиональное будущее. От этого наша отрасль только выиграет. 

   Добавим от себя — профессионализм сотрудников ЗАО «АмурТИСИз» подтверждался не раз. Не случайно многие сотрудники института в свое время работали даже за границей, к примеру в Монголии и на Кубе. Что же касается российского Дальнего Востока, то здесь изыскатели трудятся в более чем непростых условиях. В 40-градусные морозы в поле ломается даже техника, а вот люди выдерживают. И выполняют свои обязательства «на отлично». 

Комплекс проблем

Итак, стоит отметить — ЗАО «АмурТИСИз» на рынке региона обладает серьезными отраслевыми преимуществами. Хотя в самой отрасли проблем хватает. Вот что горит по этому поводу генеральный директор института Валентин Кантур: 

Валентин КАНТУР:
— Назрела необходимость принимать федеральный закон «Об особом статусе Дальнего Востока», где, во-первых, будут обозначены налоговые льготы для местных предприятий, а во-вторых, будет определено преимущество дальневосточных компаний при проведении конкурсов регионального значения. 

— Главная проблема — общее отношение к изыскательской деятельности. Многие строители и чиновники почему-то считают, что мы занимаемся каким-то второстепенным делом. И им невдомек, что изыскания напрямую связаны с вопросами безопасности людей. На мой взгляд, суть непонимания заключается в непрофессионализме отдельных руководителей. Но есть и еще одна, сугубо региональная проблема. Мы все знаем, что промышленность на Дальнем Востоке развивается в специфичных условиях. Но в налоговой политике государства это почему-то не учитывается. Более того, не учитываются и наши сметные особенности. Дело в том, что при подготовке смет мы закладываем в них районные и дальневосточные коэффициенты. Но ведь не секрет, что большинство отраслевых конкурсов выигрывают московские, казанские и прочие «западные» компании. Нам же нередко достаются, в лучшем случае, субподрядные, а то и субсубподрядные договоры. И у таких западных компаний выплата коэффициентов не предусмотрена. Нам так и говорят: какие коэффициенты? Хотите — работайте, хотите — нет. Всем правит ценовая политика. Но ведь при таком подходе населения у нас на Дальнем Востоке скоро вообще не останется. Я считаю, что назрела необходимость принимать федеральный закон об особом статусе Дальнего Востока. Где будут четко прописаны налоговые и иные льготы для дальневосточных предприятий. Это станет хорошим стимулом для развития нашей территории и страны в целом. 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров