«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (80), январь 2013
Главная тема

Главная тема 

«Налоговые льготы — дальневосточным предприятиям, а не Газпрому с Роснефтью»

Условия работы и жизни на Крайнем Севере никогда не были легкими. Но в последние годы ситуация постоянно меняется. Причем явно не в лучшую сторону. Люди продолжают уезжать из арктических регионов в европейскую часть страны. Какие условия нужно создавать для северян, чтобы они чувствовали себя комфортно на своей земле? Это и стало темой нашего разговора с главой Анабарского (долгано-эвенкийского) района Якутии Любовью ДЖАБРАИЛОВОЙ.

Кто хочет стать миллионером?

— Любовь Константиновна, а это правда, что в 2012 году в вашем районе был отмечен настоящий бум среди желающих начать собственный бизнес?

Досье БГ

ДЖАБРАИЛОВА Любовь Константиновна родилась в селе Саскылах Анабарского района Якутской АССР. Окончила Иркутский энергостроительный техникум и Академию труда и социальных отношений. Работала вторым секретарем Анабарского райкома ВЛКСМ и в районной системе ЖКХ. В течение семи лет руководила улусным центром занятости населения. С декабря 2005 года — представитель ОАО «Алмазы Анабара» в селе Саскылах. В 2008 году была избрана главой Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района.

— Нет, это, мягко говоря, не совсем так. Какого-то особого ажиотажа среди потенциальных бизнесменов я не наблюдала. К величайшему сожалению, кстати говоря. Но я понимаю, откуда могла появиться такая информация. И постараюсь обозначить свою позицию.

Мы, работники районной администрации, делаем всё возможное для вовлечения своих земляков в предпринимательство. И определенный позитивный результат в этом плане имеется. Вот смотрите, у нас была разработана муниципальная программа выделения грантов для тех, кто пожелал открыть свое дело. Улус-то у нас национальный. Поэтому многие жители из поколения в поколение занимаются охотой, рыболовством, выделкой шкур и так далее. Однако большинство из них не имело опыта для того, чтобы поставить свое ремесло на коммерческую основу. Охотиться — могут, рыбачить — тоже, шить унты — да без проблем, а вот создать на этой основе стабильно работающее предприятие — нет, с этим возиться желающих не находилось. Точнее, это были единичные случаи. И вот мы начали, скажем так, агитационную работу.

— Что, ходили по дворам и убеждали земляков заниматься бизнесом?

— Можно сказать и так. И обзванивали, и сходы собирали, и через районную прессу воздействовали. Логика у нас была примерно такой: вот вы всё равно умеете и охотиться, и рыбачить, и мясо перерабатывать, и шкуры выделывать. Это вам дано от ваших предков. Так и продолжайте заниматься своим делом, но уже в статусе индивидуальных предпринимателей. А мы вам в этом поможем. И организационно, и финансово.

— И как? Логика работала?

— Поначалу люди с недоверием относились к таким схемам. Мол, ага, деньги дадут, а потом за это с нас самих три шкуры спустят. У нас ведь народ скромный, вниманием не избалованный. Поэтому приходилось убеждать население, что финансовая поддержка поможет каждому коммерсанту встать на ноги. Тот же охотник на выделенные деньги может даже снегоход купить. А это в тундре — очень большое подспорье. В итоге могу сказать, что в определенной степени наша разъяснительная работа подействовала. Появились, наконец-то, желающие заниматься бизнесом. И нас это радует.

— Любовь Константиновна, интересная картина получается. В крупных городах, где возможностей для бизнеса гораздо больше, чем в арктических улусах, предприниматели нередко жалуются на свои муниципалитеты. Мол, разговоров о поддержке местных производителей много, а реальных дел — ноль. Чтобы получить от власти хоть копейку, приходится оформлять тонны официальных документов. И еще неизвестно, будет от этого толк или нет. А у вас администрация чуть ли не упрашивает своих земляков оформлять гранты. Как всё это получилось?

— Наверное, именно в силу того, что мы живем в тяжелых арктических условиях. У нас ведь всё строится на взаимовыручке. В одиночку на севере пропадешь. Это один момент. Есть и другой — можно до бесконечности надеяться на государство. Но это, по большому счету, бесперспективное занятие. Гораздо важнее не просто накормить человека, а создать условия, при которых он и себя прокормит, и свою семью, да еще и своим соседям поможет. Как говорится, нам рыба не нужна, лучше дайте нам удочку. Вот мы и пытаемся, фигурально выражаясь, раздать удочки своим землякам.

— Какие суммы получают начинающие предприниматели?

— Тут есть несколько схем. По одной из них, речь идет о выделении гранта и субсидии до 300 тысяч рублей. Есть и другой формат сотрудничества — микрокредиты на сумму до 600 тысяч рублей.

— Со ссудами всё понятно. Но ведь даже микрокредит предусматривает процентную ставку.

— На сегодняшний день 9 процентов годовых. Хотя поначалу мы выдавали кредиты по ставке в 5 процентов. Но, к сожалению, у нас не получилось утвердить такие параметры.

— Однако даже 9 процентов — это, как минимум, в два раза дешевле, чем в коммерческих банках.

— Но я-то не банкир. Я не планирую наживаться на своих земляках. Мне важно, чтобы благодаря выделенным бюджетным средствам они могли развивать свой бизнес. Ведь именно это позволит району рассчитывать на устойчивое социально-экономическое развитие.

Не нужно снобизма

— И находятся желающие получить те же гранты или микрокредиты?

— Не без труда, но мы таких людей находим. Более того, на эти цели нам выделяются средства из республиканского бюджета. Ну и, конечно же, наша районная казна тоже не остается в стороне от этого процесса.

— Если не секрет, сколько потенциальных бизнесменов обратилось к вам за финансовой поддержкой в последнее время? Хотя бы примерно?

— А почему примерно? Могу сказать и точно. Только в конце года 10 человек выразили желание заниматься бизнесом. И я уверена — все они получат от нас необходимую поддержку.

— Получается, что вы не ждете, когда люди обратятся к вам с просьбой о поддержке их бизнеса, а сами, по собственной инициативе, создаете предпосылки для рождения этого бизнеса?

— А почему мы, как руководители, должны чего-то ждать? Ведь не люди служат чиновникам, а чиновники обязаны служить людям.

— Но ведь для того, чтобы заниматься бизнесом, нужны еще и какие-то базовые знания. Где их получают ваши земляки?

— А вот это хороший вопрос. Именно его мы задавали сами себе еще несколько лет назад. И решили пойти немного нестандартным путем. Но для начала проясню нашу мотивацию. На наш взгляд, российскому бизнесу нужно еще много учиться. Причем учиться там, где бизнес (особенно малый и средний) уже давно стал основой жизни. То есть в Европе или США. Не надо бояться получать новые, причем качественные знания. Именно поэтому мы и пригласили в наш район представителей международной бизнес-школы из Норвегии. Они провели серию тренингов для наших земляков. И вы знаете, весьма успешно. Даже тяжелые на подъем люди заинтересовались основами предпринимательской деятельности. Ну а азам ведения дел в отечественных условиях наших начинающих бизнесменов обучали известные преподаватели из Якутска.

— Но ведь приглашать преподавателей из Якутска, не говоря уж о Норвегии, весьма накладно?

— А с какой стати мы должны экономить на интересах своих земляков? Почему-то в наших СМИ нередко проявляется такой вот снобизм — дескать, если для москвичей или петербуржцев кто-то приглашает зарубежных преподавателей — это нормально, это вопросов не вызывает. А чем наши люди хуже? Мы живем в одной стране. Значит, и условия развития для всех должны быть равными. Другое дело, что всегда необходимо учитывать региональную специфику. И коль скоро в каких-то регионах люди живут в более сложных экономических, географических, климатических или транспортных реалиях, значит, им нужно уделять особое внимание.

Для своих людей

— Между прочим, сейчас на уровне федеральной власти прорабатывается система налоговых льгот для участников дальневосточного рынка. И предлагается наделить преференциями крупный бизнес, с полумиллиардным объемом потенциальных инвестиций. Как вы относитесь к этой идее?

— Если честно, то весьма осторожно. А почему речь идет только о крупных федеральных участниках рынка? Это мне не совсем понятно.

— Видимо, потому, что, по логике федеральных чиновников, Газпром, Роснефть, Транснефть и другие финансово-промышленные группы должны создавать предпосылки для развития Дальнего Востока?

— Я ничего не имею против Газпрома, Роснефти или Транснефти. Но, на мой взгляд, налоговые и иные преференции должны получать именно дальневосточные предприятия. И крупные, и средние, и малые. Ведь именно они реально развивают наш регион. Именно они создают здесь рабочие места для местных жителей, платят налоги в бюджеты всех уровней, финансируют территориальные социальные программы. Поэтому поддержка должна оказываться как раз такому бизнесу.

— Но давайте говорить конкретно. Каким образом индивидуальные предприниматели вашего района могли бы развиваться, если бы получили дополнительные льготы?

— Хочу, чтобы меня правильно поняли,— бизнес на Крайнем Севере обладает своей спецификой. Нельзя сравнивать индивидуального предпринимателя, который торгует в собственном ларьке в Рязани, и нашего, скажем так, бизнесмена, который пытается торговать в Саскылахе. Да для того, чтобы по нашему бездорожью (водным путем или по автозимнику) хоть что-то доставить в Анабарский улус, нашему коммерсанту приходится преодолевать массу трудностей. А транспортные расходы? А энерготарифы? А затраты на топливо? Всё это в условиях Арктики обладает весьма высокой стоимостью. Поэтому говорить о какой-то серьезной конкурентоспособности местного бизнеса не приходится. То же самое, только еще в большей степени, относится к оленеводству и рыболовству. Этот сектор экономики будет убыточным ровно до тех пор, пока не будет решена хотя бы проблема транспортной изоляции района. Без устойчивого транспортного сообщения о стабильных поставках нашей продукции мы можем лишь мечтать. Впрочем, тут есть целый комплекс специфичных задач, которые требуют решения. Причем решения уникального. Но, если вернуться к вашему вопросу, одним из таких решений могли бы стать налоговые каникулы для бизнеса на Крайнем Севере. Тогда у людей появится реальный стимул заниматься предпринимательской деятельностью.

— Какие-то позитивные подвижки в этой связи вы ощущаете?

— Со стороны федеральной власти — пока нет. Более того, я опасаюсь, что если будут в очередной раз подняты налоги для индивидуальных предпринимателей, мы потеряем даже тот малый бизнес, который нам удалось с огромным трудом сформировать.

— А как выстраиваются ваши взаимоотношения с региональной властью?

— Могу отметить, что и президент РС (Я) Егор Афанасьевич БОРИСОВ, и руководители республиканских министерств, и депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), и другие представители территориальных органов власти делают всё возможное для поддержки муниципальных образований. И самое главное заключается в том, что у нас в Якутии работает несколько серьезных программ, благодаря которым мы можем реализовывать социально-экономические проекты в своих районах.

— Насколько я знаю, сейчас в Якутии появился некий законопроект о поддержке оленеводства. Как вы считаете, это может стать импульсом для отраслевого развития?

— Не берусь судить. Главное, чтобы этот нормативный акт работал. А то у нас уже был один закон об оленеводстве, который не дал оленеводам ровным счетом ничего. Да, я по-прежнему считаю, что и оленеводству, и северному коневодству, и рыболовству в арктической зоне должен быть придан особый статус. Но речь в этом случае нужно вести не о декларациях, а о предельно конкретных вещах. На уровне понятного всем и реально работающего закона. Тогда и толк будет.

Спасибо, Матвей Николвевич!

— Хочу задать еще один вопрос, который интересует не только меня, но и многих жителей Дальнего Востока. Не секрет, что в последние годы в России дорожает буквально всё, от топлива до продуктов питания. А тут прошел слух, что у вас в Анабарском улусе внезапно подешевели строительные материалы. Это правда?

— Да, правда. Причем если говорить о пиломатериалах, то они практически подешевели в 1,5 раза.

— Но как это получилось?

— У нас в районе уже давно и крайне успешно работает компания «Алмазы Анабара», которую возглавляет поистине уникальный человек Матвей Николаевич ЕВСЕЕВ. Вот уж кто несет громадную социальную нагрузку, так это он. Причем несет по собственной инициативе. Он и нашему бизнесу помогает, и нашу социальную сферу поддерживает. И вот вам пример. Некоторое время назад коллектив ОАО «Алмазы Анабара» реконструировал в нашем районе причальные сооружения. В результате теперь мы имеем возможность по Северному морскому пути принимать большие объемы грузов различного назначения. В этом году прибыло из Якутска более 2,5 тысячи тонн и из Архангельска свыше 5,5 тысячи тонн грузов. Всё это сказалось на снижении транспортных расходов. А соответственно и на стоимости стройматериалов. Так что теперь в нашем улусе идет достаточно активное жилищное строительство. Частично мы сами строим жилье и даем квартиры остронуждающимся категориям граждан. Погорельцам, например, или ветеранам труда. Помимо этого, помогаем (в рамках имеющихся программ) обзавестись жильем молодым семьям, специалистам сельскохозяйственного сектора и работникам бюджетной сферы. Да и другие категории граждан, решивших построить свои дома, получили существенную помощь. Все-таки когда стройматериалы дешевеют — это очень отрадный фактор. Причем для всех.

— Говорят, что в этом году на работу в ваш район приехали высококвалифицированные педагоги и врачи. Что их побудило сделать такой выбор?

— А сразу несколько факторов. Начнем с того, что у нас был построен первый в Саскылахе полностью благоустроенный 12-квартирный жилой дом для учителей и врачей. Также было подписано трехстороннее соглашение между Министерством образования РС (Я), администрацией Анабарского района и ОАО «Алмазы Анабара» о дополнительных выплатах тем педагогам, которые пожелали работать в нашей школе. Согласно этому документу, в течение трех лет каждый из этих специалистов должен дополнительно (помимо зарплат) получить по 600 тысяч рублей. Плюс к этому ОАО «Алмазы Анабара» оплачивает педагогам санаторно-курортное лечение в Белокурихе. И при таком раскладе мы имели возможность не просто пригласить на работу специалистов в сферу образования, но и выбрать лучших из лучших. Также своя система льгот и поощрений есть у опытных медработников, приехавших работать в нашу больницу. Теперь у нас есть такие специалисты, как кардиолог, офтальмолог, гинеколог и другие. И всё это, повторюсь, стало возможным благодаря огромному социальному вкладу ОАО «Алмазы Анабара» и правильной политике региональных властей. Хотя проблем у нас в районе хватает. И все они требуют системного решения.

— Каких проблем, например?

Любовь ДЖАБРАИЛОВА:
— Мне не совсем понятно, почему когда говорят о налоговых льготах, то речь идет о крупных федеральных участниках рынка. Я ничего не имею против Газпрома, Роснефти или Транснефти. Но, на мой взгляд, преференции должны получать именно дальневосточные предприятия. И крупные, и средние, и малые. Ведь именно они создают здесь рабочие места для местных жителей, платят налоги в бюджеты всех уровней, финансируют территориальные социальные программы. Поэтому поддержка должна оказываться как раз такому бизнесу.

— Я имею в виду в первую очередь оленеводство. В этом году, из-за климатических изменений и болезни некробактериозом, у нас произошло некоторое снижение оленьего поголовья. Поэтому сейчас мы планируем подписать соглашение о взаимодействии с ЯНИИСХ для реализации совместных проектов по созданию и освоению новых инновационных технологий в области оленеводства. Стараемся мы поддерживать и самих сельчан. Если до недавнего времени среднемесячный доход оленевода равнялся 7 тысячам рублей, то теперь этот показатель, в нашем районе, достиг 15 тысяч.

— В других районах, насколько я знаю, оленеводам платят порядка 10 тысяч рублей в месяц…

— Да и 15 тысяч, как вы понимаете, это не слишком много. Особенно для оленеводов, с их тяжелейшим трудом. Но мы будем делать всё возможное, чтобы постоянно менять ситуацию в лучшую сторону. Это — наш долг перед земляками. И мы его выполним.

— Какое событие в культурной жизни района вы считаете самым важным?

— В конце 2012 года в свет вышла поистине уникальная книга «Анабар — вечные ценности». Это, без преувеличения, фундаментальное научно-популярное произведение, в котором речь идет о жизни многих поколений анабарцев. Там собраны сведения, ставшие настоящим откровением даже для многих из нас, коренных жителей улуса. Да и вообще, по нынешним временам, когда на полках книжных магазинов мы наблюдаем завал низкопробных детективов, издание такой книги — это огромное событие. Событие и в жизни нашего района, и в жизни всей республики. Разумеется, книга вышла по инициативе и при непосредственном участии ОАО «Алмазы Анабара». Авторский коллектив возглавила руководитель пресс-службы этой компании Светлана АНДРЕЕВА. И в процесс создания книги она вовлекла наших жителей. Чем мы, безусловно, очень гордимся.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров