«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (80), январь 2013
Главная тема

Главная тема 

Вечные ценности «Алмазов Анабара»

В 2012 году в производственной и социальной жизни крупнейшего в Якутии промышленного объединения — ОАО «Алмазы Анабара» произошло несколько знаковых событий. Причем касаются они не только непосредственно алмазодобычи, хотя по этому показателю компания по-прежнему демонстрирует позитивную динамику. Дело обстоит гораздо глубже — целый целый ряд инициатив холдинга непосредственно отражается на духовном развитии республики. А вот это уже весьма серьезный аспект. Впрочем, обо всем по порядку.

Планы выполены

   Начнем именно с алмазодобычи, ведь это — основное направление в деятельности ОАО «Алмазы Анабара». Как нам рассказали в руководстве холдинга, в 2012 году план по добыче алмазов был выполнен коллективом на 100 %. При этом планы по реализации алмазного сырья предприятие даже перевыполнило, продемонстрировав результат в 102 %. По объемам горной массы наблюдается еще более позитивная динамика — 106,9 % от изначально поставленных задач. Такой уровень производственной интенсивности ОАО «Алмазы Анабара» можно, без преувеличения, назвать знаковым. Показателен и другой пример — в 2012 году руководители ОАО «Алмазы Анабара» защитили в АК «АЛРОСА» стратегию развития своего предприятия. Причем в долгосрочном варианте, на срок до 2021 года, что позволит холдингу еще более эффективно работать на перспективу. Впрочем, даже сегодняшние показатели якутских алмазопромышленников являются впечатляющими. И речь идет не только о производственных успехах. Вот конкретный пример — для любой территории налоговые отчисления от деятельности промышленных структур имеют особое значение. По сути, именно благодаря успешной работе предприятий развивается жизнедеятельность региона в социальной сфере. Так вот, если в 2010 году ОАО «Алмазы Анабара» перечислило в бюджеты всех уровней свыше 1 млрд рублей, то ровно через год этот показатель был увеличен на 200 млн. А в 2012 году объем отчислений составил уже 1 млрд 300 млн рублей. Это — весьма серьезные объемы для любой производственной структуры.

Аграрный актив

А теперь — другой момент. Не менее, а может быть, и более важный. Наша газета не раз писала о том, как ОАО «Алмазы Анабара» в свое время буквально спасли сельскохозяйственный сектор Олёкминского района Якутии. По сути, здесь был основан агропромышленный комплекс нового поколения, где все составляющие выстроились в единую технологическую цепочку: заготовка сырья в соответствии с современными стандартами — производство высококачественной продукции — доставка вкусных и экологически чистых продуктов потребителю. Причем генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара», депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Матвей ЕВСЕЕВ всегда подчеркивал свое особое отношение к сельскому хозяйству:

— Одно я могу констатировать совершенно определенно — по моему глубокому убеждению, все крупные промышленные структуры Якутии просто обязаны поддерживать сельскохозяйственный сектор территории. У нас очень специфичные географические, климатические и транспортные условия. А соответственно и республиканский АПК тоже обладает своей спецификой. Поэтому без вмешательства весомых участников рынка здесь обойтись невозможно.

Реальный успех

А сейчас добавим от себя. Недавно в Москве в рамках Дней Якутии состоялась выставка «Саха-ЭКСПО», на которой была представлена продукция ООО «Конезавод Берте» (Хангаласский улус), в том числе свежемороженая жеребятина и строганина из жеребятины. Так у экспо-места ОАО «Алмазы Анабара» случился настоящий ажиотаж. Люди натурально сметали выставленное на столах мясо. Было реально видно — москвичи просто забыли, что такое экологически чистые и полезные мясопродукты. Или молокопродукты с трехдневным сроком хранения, в которых вообще нет никаких ароматизаторов, консервантов или иных добавок. Поэтому на выставке «Саха-ЭКСПО» в Москве не меньшим спросом пользовалась и молочная продукция ООО «Кладовая Олёкмы» (Олёкминский район). А знаменитый сыр «Олёкминский» и другие вкусности из Якутии разлетелись со столов в мгновение ока. И всё это можно назвать настоящим успехом агропромышленных структур ОАО «Алмазы Анабара». Впрочем, успех на пустом месте невозможен. Развитие сельскохозяйственной отрасли холдинга носит, без преувеличения, системный характер.  Руководители предприятия, во главе с Матвеем Николаевичем Евсеевым, в любом деле всегда исповедовали четкий принцип — вначале нужно подготовить прочную основу для того или иного предприятия и лишь после этого развивать сам проект. Вспомним, с чего начинался агропромышленный бизнес в Олёкминском районе? Со строительства семнадцати современных молокоприемных пунктов. Не сараев, в которых молоко из ведер переливают в бочки, как это принято во многих российских селах, а именно современных пунктов приема молока со всем необходимым для этого оборудованием.

   Далее, сотрудники ОАО «Алмазы Анабара» стали помогать жителям района в приобретении коров. По принципу — мы готовы покупать вашу продукцию за живые деньги. Для чего и молокоприемные пункты у вас в улусе построили. Давайте сотрудничать. И параллельно производственники приступили к созданию пищекомбината, оснащенного оборудованием нового поколения. То есть, повторимся еще раз, была налажена вся технологическая цепочка, от сырья до готовой продукции в магазинах. Если бы хоть одно звено из этой схемы выпало, ничего бы не получилось. Та же история вышла и с ООО «Конезавод Берте». Вначале специалисты ОАО «Алмазы Анабара» всё тщательно просчитали, подготовили почву и только после этого приступили к системной работе. Зато теперь ООО «Конезавод Берте» насчитывает 606 голов КРС и 1 173 головы лошадей приленской породы. Благодаря высокому качеству заготовки мясо и сливки с этого завода крайне популярны не только среди жителей Хангаласского улуса, но и близлежащей столицы республики. Не случайно по итогам республиканской выставки-ярмарки «Продовольствие-2012» дипломом первой степени была отмечена еще одна дочерняя структура ОАО «Алмазы Анабара» — «Агрофирма Немюгю», занимающаяся разведением КРС симментальской породы и лошадей, а также растениеводством. Еще две дочерние структуры «Агрофирма Олёкминская» и «Хатасский свинокомплекс» также продемонстрировали неплохой результат. Так что в развитии республиканского АПК есть серьезный вклад холдинга «Алмазы Анабара». Видимо, Матвей Николаевич ЕВСЕЕВ был прав, когда отмечал свое видение ситуации в отрасли:

— Истинное богатство Якутии — это как раз сельскохозяйственная продукция. Ведь природные ресурсы дарованы нам Богом. А мясо, молоко, картофель, овощи — всё это результат огромного человеческого труда. Особенно на Севере, с его тяжелыми климатическими условиями, с его бездорожьем, с его изолированностью от Центральной России.

Духовный стержень

Еще одним важным событием в жизни ОАО «Алмазы Анабара» стало издание книги «Анабар. Вечные ценности». Впрочем, ситуация выглядит даже не так. Этот просветительский проект имеет, без преувеличения, огромное значение для всего российского Севера. И вот почему. В течение двух последних десятилетий о развитии Арктики говорилось не раз и на самом высоком уровне. А вот какие люди живут в арктической зоне нашей страны? Чем они занимаются? Какие духовные и культурные ценности исповедует местное население? Все эти вопросы как бы повисали в воздухе. А теперь предоставим слово руководителю пресс-службы ОАО «Алмазы Анабара» Светлане АНДРЕЕВОЙ, которая и возглавляла авторский коллектив книги «Анабар. Вечные ценности»:

— Потребность в издании труда о жизни за полярным кругом назрела давно. Но, к величайшему сожалению, в наше время государство не может финансировать такие проекты. И это объяснимо. У государства и без того велика доля социальной ответственности перед своими гражданами. Между тем, по мнению руководителя нашего холдинга, истинного патриота своего отечества Матвея Николаевича Евсеева, главная ценность любой земли — народ и культура. Это неразрывно связанные между собой понятия. Это почва, на которой стоит человек. Без знания своей истории, без «чувства корней» личность не может быть полноценной. Вот поэтому мы и издаем книги для своего народа.

Труд на века

Чем интересна книга «Анабар. Вечные ценности» в первую очередь? Богатейшим фактическим материалом? Безусловно! Это один из основных плюсов литературного и исторического труда. В этой книге, в числе прочего, собраны данные, которые ранее нигде не публиковались. Да и всю остальную фактуру авторам пришлось собирать, что называется, по крупицам. Что еще можно выделить в числе издательских достижений ОАО «Алмазы Анабара»? Использование трудов выдающихся якутских ученых? Конечно! Представители компании искренне благодарны тем людям, чьи исследования стали блестящим дополнением к общему делу. Какими еще достоинствами обладает книга? Уникальным дизайнерским исполнением? И это правда! «Анабар. Вечные ценности» можно без преувеличения назвать фолиантом. Никакой натяжки здесь не будет.  Но всё-таки вышеперечисленное — это хоть и очень важные моменты, однако лишь верхушка айсберга. Главное достоинство книги — привлечение к работе жителей Анабарского улуса, на плечи которых и лег основной труд по подбору фактического материала. И это, однозначно, придает книге абсолютную достоверность и… пронзительность, что ли. И тут, как говорится, ни убавить ни прибавить. Не случайно презентация фолианта и в Якутске, и в райцентре Саскылах стала настоящим событием в культурной и общественной жизни. Вот что говорит по этому поводу глава Анабарского улуса Любовь ДЖАБРАИЛОВА:

— Вы не представляете, насколько мы благодарны и генеральному директору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Николаевичу Евсееву, и другим сотрудникам холдинга за эту книгу. Ведь ничего подобного у нас не издавалось даже в советские годы, когда власть не жалела средств на просветительские проекты. А здесь — такой фундаментальный труд. Причем труд на века. Я уверена, что и наши дети, и наши внуки, и наши правнуки будут хранить память о тех, кто подарил им настоящее чудо — книгу «Анабар. Вечные ценности».

Великое дело

Кстати, «Анабар. Вечные ценности» — далеко не единственная книга, изданная ОАО «Алмазы  Анабара». Вновь предоставим слово Светлане АНДРЕЕВОЙ:  

— Я помню, как мы готовили, по сути, исторический труд об Олёкминском районе Якутии — «Моя земля — моя Олёкма». Там был собран уникальный материал о жизни многих поколений олёкминчан, от казаков-первопроходцев до сегодняшних жителей улуса. Никто и никогда не делал в этом районе ничего подобного. Да, были отдельные труды об олёкминской ссылке, об олёкминских ямщиках, об олёкминских хлебопашцах, даже об олёкминских скопцах. Но чтобы всё это было собрано воедино, да еще и с добавлением сегодняшних реалий — тут мы стали своего рода исследователями. Другой пример — книга очерков о ветеранах Великой Отечественной войны. Не случайно говорят, что жизнь каждого человека достойна отдельного литературного труда. А уж тем более жизнь тех, кто защитил от врага нашу с вами Родину. Мы постарались, чтобы эта книга стала по-настоящему правдивой и однозначно интересной самому широкому кругу читателей. И вот с такой высокой меркой мы подходим к каждому нашему издательскому проекту. Но книга «Анабар. Вечные ценности» даже в этом ряду имеет большое значение.Вот что рассказывает по этому поводу генеральный директор предприятия Матвей ЕВСЕЕВ:

— Я помню то время, когда ныне покойный глава района Николай Егорович АНДРОСОВ мечтал о том, как Анабар превратится в развитый промышленный центр республики. И вот теперь его чаяния стали реальностью. Можно сказать, что эта книга, а в ее создании принимали участие многие жители улуса, стала и данью памяти всем анабарцам, когда-либо жившим на этой земле. И основой для духовного воспитания будущих поколений. По крайней мере, мне бы очень хотелось на это надеяться.

Вместо послесловия

Недавно президент РФ Владимир ПУТИН в своем послании Федеральному собранию сказал о необходимости формировать «духовные скрепы», которые должны объединить наш народ. С такой позицией сложно не согласиться. Но при этом можно со всей ответственностью констатировать — именно ОАО «Алмазы Анабара» уже давно скрепляет народ Якутии именно на духовном уровне. Причем всё это имеет под собой совершенно реальную почву. И это главное. Более того, всё это делается постоянно. Только в 2012 году этот холдинг вложил весьма приличные средства в строительство районной больницы в Анабарском улусе. И теперь местные жители могут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая в столицу республики. Плюс ко всему предприятие построило в этом районе современные причальные сооружения, которые уже стали дополнительным импульсом и для деятельности Северного морского пути, и для развития арктической территории. Эту стройку многие уже называют одним из наиболее ярких достижений ОАО «Алмазы Анабара». Также компания участвует в реализации многих социально значимых программ в Якутии.  А ведь мы сегодня говорим только об итогах 2012 года. За те 15 лет, которые прошли с момента основания ОАО «Алмазы Анабара», для людей было сделано гораздо больше. И вряд ли можно посчитать все инициативы, которые сыграли огромную роль в жизни Республики Саха (Якутия). Впрочем, сам Матвей Николаевич ЕВСЕЕВ обо всем этом рассказывать не любит, а на соответствующие вопросы отвечает односложно:  — Это — наш долг. И наш духовный стержень. Всё, давайте больше не будем об этом говорить. В конце концов, добро в комментариях не нуждается.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров