«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10–11 (109), ноябрь 2015
Главная тема

Главная тема 

55 лет для предприятия не возраст

Как из небольшого ГУПа сделать успешное и высокотехнологичное предприятие? Об этом знают в ОАО «Вилюйавтодор», которое в декабре отмечает своё 55-летие. Причём знают не понаслышке, а исходя из собственного многолетнего отраслевого опыта.

Как это было?

Ещё многие помнят, что в 60-х годах прошлого века во всех районах нашей страны работало множество государственных предприятий: небольшие структуры по ремонту и обслуживанию дорог, муниципального имущества, по строительству. Самые разные ГУПы и МУПы каждый день работали на благо страны и её жителей. Но вначале 90-х ситуация изменилась, причём для многих компаний не в лучшую сторону: большая часть госструктур оказалась на грани банкротства, не сумев подстроиться под новые рыночные условия экономики. К Нюрбинскому ГУПу, работавшему с прибылью, присоединились два других, ожидавших ликвидации, предприятия. При содействии правительства РС (Я) было принято решение о создании одного предприятия — ОАО «Вилюйавтодор», объединившего целых три организации, две из которых уже были признаны банкротами. И с этого момента в 2003 году начался новый этап в работе компании.

Справка

Только за 2015 год ОАО «Вилюйавтодор» обслужило 470 километров федеральной дороги «Вилюй», отремонтировало участок 10 километров автодороги «Вилюй», завершило работы по 10 муниципальным контрактам. Также компания имеет собственный асфальтобетонный завод, дорожно-строительную лабораторию и парк современной тяжёлой и автомобильной техники.

Правда, период этот был не из лёгких. От двух присоединённых предприятий новой компании вместе с объёмами по обслуживанию достались не только мощности, но и крупные долги, рассчитаться с которыми нужно было всего за шесть лет. Сложившаяся ситуация означала одно — курс на оптимизацию.

Комплекс факторов

Задача сделать больше с меньшими затратами решается только комплексно и только при грамотном руководстве. В ОАО «Вилюйавтодор» эти два фактора удачно соединились.

Отправной точкой стала формула: «Затраты, качество, безопасность и личное отношение работников». Кстати, личное отношение сотрудников к делу, их профессионализм всегда высоко ценились в компании. Может быть, именно это, наряду с грамотным руководством, стало секретом успеха. Вот как рассказывает об этом один из самых опытных транспортных строителей республики, генеральный директор ОАО «Вилюйавтодор» Сергей НИКИФОРОВ: «За самые сложные первые шесть лет работы компании удалось не просто рассчитаться с долгами и начать зарабатывать для благополучного существования, но и приступить к модернизации всего предприятия».

Добавим от себя: несмотря на скромные по меркам промышленников финансовые ресурсы, а по данным правительства РС (Я), в те годы предприятие имело оборот всего в 180 миллионов рублей, руководство ОАО «Вилюйавтодор» не стало экономить, поэтому 35 миллионов рублей были изначально потрачены на закупку новой техники и оборудования. Предприятие купило три тяжёлых грейдера, четыре комплексные дорожные машины КамАЗ и арочный гараж заводского изготовления. Эти затраты себя оправдали, и уже давно компания известна по всей республике качественными дорогами, которые она строит в любых условиях и всегда точно в срок.

Прочные позиции

Сейчас среди республиканских предприятий ОАО «Вилюйавтодор» прочно удерживает позиции современного и полностью механизированного предприятия. А жители Вилюйска, Верхневилюйска и Нюрбы уже много лет подряд круглый год пользуются качественными и современными дорогами. Речь идёт, в первую очередь, о федеральной трассе «Вилюй», которую обслуживает ОАО «Вилюйавтодор». Также компания специализируется на ремонте и реконструкции муниципальных дорог. Только за последний год было отремонтировано в Вилюйском, Нюрбинском и Верхне-Вилюйском улусах 10 улиц. Ну а помимо перечисленного, предприятие стало первым в Якутии, которое начало наводить наплавные понтонные мосты через малые речки. Эти мосты с 2006 года круглый год используются для проезда из Якутска в активно развивающиеся западные районы республики.

    А ещё у компании есть свой собственный асфальтобетонный завод, введённый в эксплуатацию несколько лет назад, и дорожно-строительная лаборатория. Ну и, конечно же, компания обладает современным парком тяжёлой и автомобильной техники. Это также одна из составляющих успеха ОАО «Вилюйавтодор».

   Конечно, без проблем не обходится, признаётся Сергей Никифоров. Тем не менее планы у дорожников на следующий год серьёзные. Кроме собственно контрактов руководство предприятия планирует не прекращать работу по дальнейшей модернизации работы и производства. И ОАО «Вилюйавтодор», как и всегда, будет вносить свой значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры республики.

С Днём дорожника!

Да, ОАО «Вилюйавтодор» — без преувеличения динамично развивающаяся компания, для которой главное — это производственный результат и интересы жителей Якутии. Именно это и подчеркнул в своём поздравлении ко Дню дорожника генеральный директор предприятия Сергей НИКИФОРОВ:

«Строительство дорог сегодня — это сложный и высокотехнологичный процесс. А климат в Республике Саха (Якутия), большая часть которой находится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, добавляет дорожникам трудностей. Но время уже не раз доказывало, что якутские строители не боятся проблем — они их решают.

Наше предприятие в своё время сделало ставку на развитие, модернизацию и техническое перевооружение. И результаты не заставили себя ждать — жители Нюрбинского района Якутии уже не один год пользуются современными дорогами, которые мы ремонтируем и обслуживаем качественно и всегда в срок. И мы знаем, что наш труд нужен нашим землякам.

Но не зря бытует народная мудрость: «Не место красит человека, а человек место». Так и в нашей дорожной отрасли. Какие бы технологии мы не применяли, какие бы машины не закупали, без людей, влюблённых в своё дело, вся наша работа была бы невозможной. Поэтому в этот праздничный день хочется сказать отдельные слова благодарности тем, кто, несмотря ни на какие трудности, остаётся в отрасли, — нашим ветеранам. Они не ушли в 90-е, не испугались кризиса, они были и остаются преданными своему любимому делу. Эти люди — наша опора, ведь только они могут передать молодому поколению все свои знания и опыт, вырастить из них настоящих профессионалов.

Ещё раз поздравляю с праздником всех наших сотрудников и коллег. Желаю благополучия, успехов в работе, больших объёмов и хороших заказчиков. Пусть все ваши дороги будут ровными и гладкими!»

Екатерина ВАСЮКОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров