«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10 (77), октябрь 2012
Главная тема

Главная тема 

Холдинг холдингом, а работать надо

Когда готовился к печати этот номер газеты, ОАО «Магадангеология» утратило свою самостоятельность и стало частью вновь созданного ОАО «Росгеология». О том, что это произойдет, мы говорили с генеральным директором компании Александром АЛЕКСЕЕНКО еще два года назад. И вот появился повод вернуться к разговору.

Люди мы местные

ОАО «Магадангеология» образовано в 1994 году на базе нескольких экспедиций Северо-Восточного производственного геологического объединения. С августа 2012 года входит в ОАО «Росгеология». Сегодня «Магадангеология» — крупнейшее геологоразведочное предприятие в своем регионе. Это единственная в своей сфере деятельности компания, которая ведет исследования на генеральную перспективу для обоснования стратегии геологоразведочных работ и выполняет мелкомасштабное картирование. Основная задача ОАО «Магадангеология» в рамках госзаказа — проведение поисковых работ с оценкой прогнозных ресурсов выделенных перспективных площадей и участков для последующего лицензирования. За всю деятельностьпредприятия проведены работы и сданы геологические отчеты более чем по ста объектам. ОАО «Магадангеология» ведет работы в пределах всей Магаданской области и на сопредельных территориях. Геологи компании выполнили аэрогеофизические исследования на 17 тысячах квадратных километров. Ведутся работы в Центрально-Колымском районе и Охотско-Чукотском вулканогенном поясе. В пределах этой геологической структуры компанией «Кинросс» введено в эксплуатацию золоторудное месторождение Купол, разрабатывается еще ряд объектов. Компания работает как по федеральному заказу, так и по заказам недропользователей. И всегда они выполняются на самом высоком профессиональном уровне. Для этого «Магадангеология» имеет все необходимые условия — высокопрофессиональный коллектив, парк современных технических средств, прекрасно оснащенную лабораторию. Аналитические работы в ней выполняются не только для нужд своего предприятия, но и для других геологических организаций.

Бизнес, которого нет

— Александр Владимирович, ну что, свершилось?

— Да, и что из этого выйдет, пока никому не известно. Объявлено, что это будет холдинг, в который войдут почти все государственные геологические организации страны. Такой гигант. Но для чего это, я пока не понимаю. Обычно как делается — ставится задача, под нее ищутся деньги, а потом создается структура, которая будет эти задачи выполнять. Здесь же все произошло, по-моему, по принципу — давай создадим, а потом посмотрим. Ну что ж, посмотрим. Пока что одни вопросы. Появились новые деньги? Нет. Новые объекты? Нет. Все госпрограммы идут, как и прежде, через заказ Роснедр в соответствии с 94-ФЗ, и из-за «Росгеологии» его никто корежить не будет. Проблем с размещением федерального заказа нет, достаточно геологических предприятий, которые с удовольствием поработают. Руководство «Росгеологии» заявляло, что холдинг будет брать чистые площади, проводить геологоразведочные работы, а потом их продавать. Слова «юниорский бизнес» встречаются в декларациях «Росгеологии» на каждом шагу. Но у нас в стране его нет и в обозримом будущем не будет.

— Геологи вас поймут, но для остальных давайте напомним, что такое юниорский бизнес.

— Суть его в том, что геологическое предприятие оформляет лицензию на малоисследованный участок, за свой счет проводит геологические работы и, если результат есть, продает этот участок добывающей компании. С немалой для себя прибылью, разумеется. Бизнес этот очень рисковый, поэтому занимаются им мелкие компании — юниоры. 

— Так как же «Росгеология» станет заниматься юниорским бизнесом, если его в нашей стране нет в природе?

— Не знаю, может, на что-то надеются. Но ещё раз подчеркну, юниорский бизнес — это много мелких компаний, которые создаются и разоряются без больших проблем. Как этим может заниматься холдинг, с трудом представляю. Нашего мнения никто не спрашивал. Сто процентов акций ОАО «Магадангеология» принадлежит государству, а собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Теперь 100 процентов минус одна акция принадлежат ОАО «Росгеология», а ее акции, в свою очередь, полностью принадлежат государству. Такой вот круговорот. Но собственник всегда прав — в смысле, вправе.

Госзаказ желателен

— Какие предприятия входят в «Росгеологию»?

— Сегодня в ОАО 35 или 36 предприятий. Это «Дальгеофизика», «Приморгеология», «Камчатгеология» и другие. Все члены холдинга — самостоятельные компании, ну а акции и так были у государства.

— Среди новых членов холдинга не все компании успешные, так?

— Разумеется. Есть такие, как вышеупомянутые, вполне состоявшиеся, а есть слабенькие. Они-то, наверное, и надеются, что теперь им хоть какие-то заказы перепадут. Но все это естественно. Тем более что такая огромная структура, как «Росгеология» не сможет жить без государственного заказа. Да и «Магадангеология» не смогла бы. С другой стороны, у «Росгеологии» нет ни одного контракта с Роснедрами. Вообще, логика его создателей непонятна. Хотя предварительных разговоров было много.

Нам работы хватает

— Все контракты вашего предприятия, как я понимаю, остаются в силе?

— Разумеется, мы несем обязательства по все своим договорам. И по госзаказам, и по заказам недропользователей. Продолжаем работать в прежнем режиме. Неплохо заканчиваем нынешний полевой сезон, я думаю, что объем выполненных работ по сравнению с прошлым годом увеличится процентов на 15. Сейчас у нас два больших поисковых объекта, на которых мы завершаем работы, и два новых поисковых, очень интересных объекта. Вот недавно заключили контракт на разведочные работы на Приморском золото-серебряном месторождении. Там очень большой объем работ, и внукам хватит потрудиться. Мы посчитали запасы по двум рудным телам, а там их больше тридцати. По этому месторождению мы написали проект до 2020 года, заключили контракт и теперь работаем. По федеральному заказу выполняем геологическое доизучение площадей масштаба 1:200 000 (ГДП-200), поисковые работы, о которых уже упоминал. Так что наш портфель заказов хорошо просматривается на несколько лет вперед. Главное, чтобы нам не мешали.

— Александр Владимирович, в одном из интервью вы говорили о кадровом кризисе в геологии. Ситуация меняется?

— Для «Магадангеологии» она улучшилась. Сегодня мы укомплектованы всеми необходимыми специалистами. Что касается молодежи, то мы продолжаем принимать на практику студентов профильных вузов страны. К примеру, в этом году у нас работали 65 студентов из десяти вузов. Это не говорит о том, что все они к нам вернутся, да это и не надо, но несколько человек могут пополнить наш коллектив. А работа им найдется. Сегодня у нас трудятся  130 человек, выработка на каждого — по два миллиона рублей.

   Объектов берем много, люди нужны всегда. Думаю, что с кадрами в геологии все постепенно нормализуется. Главное, чтобы вся отрасль развивалась динамично.

Беседовала Ольга ГЛАЗУНОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров