«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10 (77), октябрь 2012
Главная тема

Главная тема 

Российский Север — богатый, но бедный

Магаданская земля чрезвычайно богата своими природными ресурсами. Не случайно этот регион называют «золотой Колымой». Вот только пользы от громадных залежей полезных ископаемых для местных жителей немного. Почему? Об этом — в интервью с главой Ягоднинского района Магаданской области Федором ТРЕНКЕНШУ.

 Стираем с карты

— Федор Иванович, не секрет, что отток населения из Магаданской области в европейскую часть страны уже давно принял угрожающие формы. Но в последние годы государство вроде бы высказывает реальную заинтересованность в закреплении людей на Севере. Удалось ли в том же Ягоднинском районе хоть в какой-то степени остановить поток желающих отсюда уехать?

— Отток, конечно, продолжается. Может, не так стремительно, как это было в 90-х годах, но в любом случае люди отсюда уезжают. У нас ведь эта проблема имеет две составляющих. Во-первых, действует государственная программа для желающих переселиться на материк. Выезжают люди, отработавшие на Севере более 15 лет и люди старшего поколения. Это важно. Но многое нужно сделать и для того, чтобы молодые энергичные люди приезжали и оставались жить, работать и осваивать территории Магаданской области. Ну а во-вторых, население покидает регион еще и в частном порядке. И мы это ощущаем постоянно. Причем у нас становятся безлюдными целые поселки. В советские годы в районе было 24 населенных пункта. А сейчас осталось всего 12, из которых 4 сложно назвать полноценными селами. Что же касается муниципальных образований, то их у нас вообще всего пять. При этом на карте нашей территории числится несколько заброшенных поселков — Горный, Пятилетка, Мылга, Калинин, Рыбный, Туманный, Одинокий… Да о чем говорить! Когда-то в районе жили 44 тысячи ягоднинцев. Осталось менее 10 тысяч человек. 

— Да, картина безрадостная.

 — А дело-то не в том, насколько все печально выглядит. Нужно думать, как изменить ситуацию. 

— Это возможно?

— Разумеется, возможно. Нужна лишь государственная воля. Но для начала наша федеральная власть должна четко ответить на один вопрос — нужна Колыма России или нет? Если нужна (а я все-таки надеюсь, что в этой богатейшей территории страна заинтересована), то все остальные решения лежат на поверхности. И они достаточно простые. Для того чтобы наши территории развивались, здесь должны жить и работать люди. Именно местные жители, поскольку с помощью вахтового метода можно добиться лишь локальных целей. Грубо говоря, приехал со своими рабочими, выкопал золото и уехал обратно, на историческую родину. Но я глубоко убежден — без инфраструктуры, то есть без тех же дорог, без тех же объектов энергетики, без того же коммунального сектора осваивать регион невозможно. Для этого нужно постоянное население. Кто будет ремонтировать и содержать дороги? Кто станет трудиться на наших ГЭС? Для этого здесь должны быть местные жители. А коль скоро есть постоянное население, соответственно требуются и педагоги, и медицинские работники, и многие другие специалисты. Их тоже вахтовым методом сюда не завезешь. Надеюсь, логика понятна? А теперь — главное. Чтобы сохранить хотя бы тех, кто здесь живет и работает (я уж не говорю о привлечении в регион новых людей), нужно создавать нормальные условия для наших земляков. Чтобы у них был реальный стимул оставаться здесь, в Магаданской области. Конкретно — в Ягоднинском районе. Чтобы люди здесь семьи создавали, детей рожали. Понимаете? Когда наш человек будет чувствовать уверенность в сегодняшнем и в завтрашнем дне, никуда он отсюда не уедет. А для этого нужны понятные, прозрачные и справедливые механизмы. И, повторюсь еще раз, условия для достойной жизни наших земляков. Честное слово, они это заслужили.

Нужны условия

— О каких условиях идет речь?

— В первую очередь — о финансовых. В Магаданскую область во все времена люди приезжали за длинным рублем. Они знали — да, здесь тяжело. Тут морозы, тут бездорожье, все это так. Но и колымские заработки разительно отличались от материковых. Отличались в большую сторону, естественно. И это было справедливо. Если человек что-то теряет (бытовой комфорт, например), то он должен что-то и приобретать. Хорошие деньги — в первую очередь. Все должно компенсироваться. Так раньше и было. Но теперь все сравнялось. И наш учитель получает ровно столько же, сколько его коллега на западе страны. То же самое могу сказать о медиках, о работниках культурной сферы, о других специалистах. При этом литр молока у нас стоит 80 рублей, хлеб — 45 рублей, про овощи и фрукты вообще можно помолчать. В начале лета стоимость килограмма огурцов составляет 400 рублей. Черешню продают по 800 рублей за килограмм, клубнику — по 600 рублей. Цены тут просто зашкаливают. Как и коммунальные тарифы, чего уж греха таить. Магаданская область даже официально является одним из самых дорогих регионов России. При этом никаких преференций у наших людей нет. А вот теперь вопрос у меня — как и чем можно удержать население на Колыме в таких условиях? Вот чем, скажите? У нас нет реальных рычагов, чтобы заинтересовывать население. В первую очередь молодежь, которая в своем большинстве покидает наш район сразу после окончания средней школы. Причем эти ребята прекрасно знают, что на материке жить легче. Они ведь часами сидят в Интернете и владеют всей информацией.

— Но все-таки, что конкретно нужно сделать для закрепления населения на Колыме?

— Если конкретно, то людям нужно платить более чем достойную зарплату и создавать для них комфортные бытовые условия.

— В нашей газете даже депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» говорили о том, что за одну и ту же работу северянин должен получать раза в три больше, чем москвич. И ведь это не оппозиционеры свою позицию озвучивали. Вы согласны с таким мнением?

— Целиком и полностью. Жить и работать на Севере должно быть выгодно. Тогда проблема оттока населения решится сама собой. Это первый момент. Второе — бытовые условия. Я прекрасно понимаю, что театр в Ягодном мы не построим. И аквапарк у нас тоже вряд ли появится. Но мы обязаны обеспечить своим людям хотя бы более или менее приемлемые условия для полноценного отдыха. Я вам сейчас конкретный пример приведу. Раньше в стране не было никаких проблем с кинотеатрами. Фильмы, что называется, крутили на каждом шагу, начиная от Москвы и заканчивая самым глухим селом. Сейчас на Колыме осталось всего два кинотеатра — один в Магадане и второй у нас в Ягодном. Да, муниципальная власть смогла, несмотря на все сложности, сохранить этот объект культуры. Но беда в том, что наши технологии уже давно отстали от жизни. Кино у нас показывают по старинке. А чем наши люди хуже москвичей? Почему наши ребята не могут смотреть фильмы в формате 3D? Но районный бюджет не сможет закупить соответствующее оборудование. Хотелось бы в этом плане надеяться на помощь региональных властей. Благо, губернатор Магаданской области Николай ДУДОВ с пониманием относится к проблемам муниципальных образований. И помогает, чем может. Нам вообще повезло с областной властью. И региональные руководители в своем большинстве разделяют нашу позицию — закреплять население на Севере нужно высокими зарплатами и достойным уровнем жизни. Иного не дано. Пока же наш народ находится в явно проигрышном положении. Я уже проводил параллели с Центральной Россией. Вот кто мне ответит на вопрос — чем ребенок из поселка Ягодного Магаданской области хуже московского ребенка? Звучит странно, не правда ли? А ничего странного на самом деле нет. Потому что родители московского ребенка покупают сыну или дочери молоко по 40 рублей за литр, а наши родители своим детям — по 80. Потому что для московского ребенка ягода — обычное дело, а для нашего — непозволительная роскошь. И это при том, что зарплаты в России везде одинаковые. А в той же Москве, наверное, и выше, чем у нас.

Где деньги взять?

— А где деньги взять на высокие зарплаты в Магаданской области? Или конкретно в Ягоднинском районе?

— Вопрос резонный. Но хочу оговориться сразу — мы не просим каких-то подачек. Колымская земля чрезвычайно богатая. Только в Ягоднинском районе работает 48 золотодобывающих предприятий. Из них 16 компаний ежегодно извлекают по 200 и более килограммов золота. И было бы логичным, чтобы мы получали от этого реальную пользу. Например, часть налога на добычу полезных ископаемых (оптимальный вариант — 50?%) было бы целесообразным оставлять в районе. Но пока НДПИ уходит в федеральный бюджет. Получается, что мы буквально сидим на золоте, однако выгоды от этого не получаем. Та же ситуация и с другими ресурсами. С той же водой, к примеру. В нашем районе работает Колымская ГЭС. И у нас же строится еще и Среднеканская гидроэлектростанция. А ведь все это в числе прочего еще и огромные водохранилища. Так почему бы не передать «водный» налог нашему муниципалитету? Для федерального бюджета он вряд ли имеет какое-то серьезное значение. А для нас это стало бы большим подспорьем. Еще раз хочу подчеркнуть — без собственных источников доходов мы не сможем проводить эффективную социальную политику. Для этого нужны финансовые возможности и реальные управленческие рычаги. Что, в принципе, одно и то же.

— Сколько зарабатывает сегодня сам район?

— Если вы имеете в виду налоговые отчисления в муниципальный бюджет, то по итогам прошлого года они составили 200 миллионов рублей. 

— Речь идет об отчислениях золотодобывающих компаний?

— Нет, это общий показатель.

— А каков общий финансовый объем бюджета Ягоднинского района?

— Порядка 800 миллионов. То есть 200 миллионов — наша доходная часть, а все остальное — субвенции, субсидии и так далее. Между прочим, даже в советские годы наш бюджет был, по большому счету, дефицитным. Тем не менее, доходная часть составляла почти 80?%. Сейчас — сами видите. Поэтому мы и говорим, что нужно менять саму модель муниципального финансирования. Не надо забирать из района все богатства, чтобы потом выделять какие-то субвенции и субсидии. Пусть эти средства остаются там, где они и зарабатываются. Это будет и логично, и справедливо. Более того, государство от этого только выиграет. Ведь нельзя смотреть на ситуацию исключительно с позиции сегодняшнего дня. Наверное, стоит заглядывать и в будущее. А кто работать станет на этой земле, если большая часть трудоспособного населения отсюда уедет? Вот о чем надо задумываться. При этом если хотя бы часть НДПИ и других ключевых отчислений будет оставаться в муниципальном бюджете, мы сможем создавать для своих людей нормальные условия жизни. А значит, регион будет развиваться и через пять, и через десять, и через пятьдесят лет. Это — дальновидная государственная политика. Но иначе и быть не должно.

Право на работу

— Многие руководители золотодобывающих компаний говорят о том, что сегодняшняя система распределения лицензий на право пользования недрами нуждается в изменении. Дескать, на аукционах нередко побеждают московские компании, имеющие большие финансовые ресурсы. Между тем многие местные предприятия остаются без работы. И колымские недропользователи предлагают вернуться к прежней, конкурсной системе лицензирования, при которой будет учитываться мнение региональных и муниципальных чиновников. Вы разделяете эту позицию?

— В принципе, да. Мы, руководители администрации, прекрасно знаем, как работают наши недропользователи. Кто и сколько золота добывает, кто и какую помощь району оказывает. Мы ведь с директорами этих предприятий находимся в постоянном контакте. Поэтому было бы логичным учитывать при распределении лицензий и наше мнение. Мы говорим о месторождениях, имеющих запас до 3 тонн золота.

— Какие основные золотодобывающие предприятия работают в Ягоднинском районе?

— Более половины всего извлекаемого в нашем районе золота добывают компании «Кривбасс», «Майская», «Полевая», «Конго», «Новый путь», «Колымская россыпь» и подразделение Сусуманского ГОКа. 

 Объективный перекос

— Федор Иванович, а сколько ягоднинцев работает в золотодобывающих предприятиях?

— Полторы тысячи человек из трех с половиной тысяч, работающих в золотодобыче. В свое время мы подписали с нашими недропользователями соглашение, согласно которому они обязаны трудоустраивать местных жителей. Условия там предельно прозрачные — не менее 50?% от штатной численности каждой компании должны занимать жители района. 

— Эти условия соблюдаются?

Федор ТРЕНКЕНШУ:
— Почему налог на добычу полезных ископаемых полностью уходит из наших муниципалитетов? Колымская земля чрезвычайно богатая. Только в Ягоднинском районе Магаданской области реально работают 48 золотодобывающих предприятий. Из них 16 компаний ежегодно извлекают по 200 и более килограммов золота. И было бы логично, чтобы мы получали от этого реальную пользу. Например, часть НДПИ (оптимальный вариант — 50%) было бы целесообразно оставлять в районе, а НДФЛ можно оставить на территории и все 100%, налог на землю, налог на воду. Уверен, что увеличение доходной базы даст только положительный результат в развитии территории района, его социальной сферы и увеличении численности населения.

— Скажу честно — не всегда. И перекосы случаются не по вине недропользователей. К сожалению, специалистов в сфере недропользования у нас остается все меньше и меньше. Раньше в районе был даже отраслевой учебный комбинат, где готовили кадры для золотодобывающих предприятий. Но в 90-х годах он прекратил свое существование. Как, собственно, и многие техникумы, многие ПТУ… Так что дефицит квалифицированных рабочих у нас ощущается довольно остро. И проблему нужно решать на государственном уровне. Иначе лет через десять работать здесь будет просто некому.

Бизнес и спорт 

— Федор Иванович, а как чувствует себя на Колыме частный бизнес? В сфере торговли или обслуживания населения, например?

— А дело не в том, частный это бизнес, муниципальный или государственный. Вопрос в другом — наши предприятия, по сравнению с западными, часто неконкурентоспособны по вполне объективным причинам, поскольку «в минус» работают и транспортная изоляция, и высокие энерготарифы. Но основной проблемой является все-таки отсутствие населения. Я вам приведу конкретный пример. Известно, что если гостиница заполнена постояльцами менее чем на 70?%, значит, она работает себе в убыток. Это не мои домыслы, а расчеты экономистов. А что происходит у нас? В Ягодном местная гостиница заполняется в лучшем случае на 40?%. А в поселке Синегорье — вообще на 20?%. О каком нормальном бизнесе тут можно рассуждать? И так происходит фактически везде. Сфера услуг, торговля — все в одинаковом положении. Для нормального бизнеса нужен спрос и конкурентная среда. А у нас со всем этим большие проблемы.

— Зато у вас, кажется, нет проблем с развитием спорта. Буквально недавно в Ягоднинском районе прошел крупный чемпионат по мини-футболу на приз артели «Кривбасс». Даже губернатор Николай Дудов в составе одной из команд на поле выходил.

— Да, спорт у нас развит достаточно серьезно, особенно детский. В свое время мы открыли хорошее футбольное поле с искусственным покрытием. Плюс ко всему, мы регулярно принимаем у себя различные спартакиады и чемпионаты. Да и возможностей для тренировок юных спортсменов у нас хватает. На это не жалеем ни средств, ни сил. Мы стараемся собственными силами компенсировать нашим землякам непростые условия жизни. Хотя бы так, хотя бы в спорте. Но это действительно важное дело. Ведь только здоровое поколение сможет стать успешным. И, возможно, наши ребята и в экономике региона добьются того, чего не сумеем добиться мы.

 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров