«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (97), сентябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Нефтегазовое производство должно быть безопасным»

Углеводороды, без сомнения, один из важнейших ресурсов, предоставленных нам природой. Без них немыслима не только сегодняшняя экономика, но и просто жизнедеятельность человека. Но у всякой медали есть оборотная сторона — любая ошибка или неточность в расчетах при использовании нефти и газа может обернуться экологической катастрофой. Чтобы этого не случилось, и работает компания ООО «Адриатик». Сегодня мы беседуем с генеральным директором предприятия Евгением ХАРИЗОВЫМ.

Закон суров

— Евгений Гарифулаевич, задачи экологических компаний, в общем-то, хорошо известны. «Адриатик» в этом смысле не исключение?

— Нет. Мы с 2005 года занимаемся утилизацией нефтесодержащих отходов, отходов при добыче нефти и газа, рекультивацией земель, загрязненных нефтеотходами, ликвидацией аварийных розливов нефти.

Но это не все. Мы оказываем клиентам комплекс дополнительных услуг. Это разработка экологической документации и проектов ПДВ, инвентаризация источников выбросов, составление расчетов платы, экологический аудит, обслуживание и экологическое сопровождение деятельности предприятий.

Как видите, спектр нашей деятельности достаточно широк, тем более что практически все, кто занят производством, соприкасаются с экологическими проблемами. Это делает нашу компанию очень востребованной, ведь природоохранное законодательство предусматривает, чтобы руководители почти всех предприятий в обязательном порядке имели документы о том, что отходы производства переданы для утилизации профильной компании. Нарушение закона чревато общением с природоохранной прокуратурой. Так что работы у нас хватает. Не случайно в Сахалинской области открыт филиал нашей компании.

Партнеры — надолго

—  Давайте назовем несколько самых значимых ваших клиентов...

— Каждый наш партнер для нас значим одинаково. Но назвать некоторых — проблем нет. Это ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» и ООО РН «Сахалинморнефтегаз» из Южно-Сахалинска, ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», ООО «РН Комсомольский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Российские железные дороги» (предприятия Хабаровского и Приморского краев) и многие другие.

Как я уже говорил, проблемы экологической безопасности производства касаются всех. И очень много зависит от того, кто будет оказывать услуги по утилизации, ликвидации розливов и так далее. Я имею в виду  квалификацию персонала, наличие сертификатов и лицензий. Без ложной скромности скажу, что наше предприятие соответствует всем принятым стандартам в этой сфере, у нас есть лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и многие другие документы.

Добавлю, что получить все эти лицензии не так-то просто. Надо доказать  профессиональную состоятельность предприятия, его техническую оснащенность. Все это у нас есть. В компании сегодня работают 50 штатных сотрудников, по сезону численность доходит до 90 человек. Если говорить об основном составе, то это профессионалы очень высокой квалификации, которые прошли подготовку к работе с опасными отходами I—IV классов опасности, есть у нас штатный инженер-эколог, который ведет экологический контроль.

И, конечно, в ООО «Адриатик» накоплен бесценный опыт практической деятельности. Причем со многими нашими партнерами нас связывают добрые отношения многие годы. Если с нами постоянно работают такие компании, как Роснефть, Газпром, РЖД, значит, они ценят сотрудничество с нами, доверяют нашему профессионализму.

По новейшим технологиям

— Евгений Гарифулаевич, думаю, вы не случайно упомянули техническую оснащенность. Это имеет большое значение?

— Огромное! Современные технологии требуют соответствующей техники. В нашей компании пять собственных установок для утилизации замазученных грунтов и буровых шламов — «УЗГ-1м», при утилизации также используются четыре установки для сжигания отходов «Форсаж - 1, 2». Обезвреживание отходов осуществляется на наших собственных производственных базах в Хабаровске и на Сахалине.

Поскольку технологии совершенствуются, мы постоянно обновляем свой технический парк. Так, в прошлом году приобрели две единицы стендов СОГ-913К1В3, которые предназначены для очистки масел и летнего дизельного топлива от механических примесей и нерастворенной воды, плотность которых превышает плотность очищаемых жидкостей. СОГ-913К1В3 имеет взрывозащищенное электрооборудование и может эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях класса В-1а с I и IIА категориями взрывоопасной смеси. Есть, разумеется, и другая техника. Общая мощность оборудования по переработке и обезвреживанию нефтезагрязненных отходов составляет у нас 140 тысяч тонн в год.

— Расскажите поподробнее, какие работы вам приходилось выполнять.

— Мы получали заказы на демонтаж и ликвидацию резервуарного нефтепарка, морально устаревших котельных, ликвидацию нефтепроводов, трубопроводов, загрязненных нефтепродуктами, с последующей биологической рекультивацией земельных участков. С самого основания компании наши специалисты занимались рекультивацией нефтезагрязненных земель, нефтешламников. Приходилось нам вести работы по ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов на острове Сахалин. Оказываем мы и другие услуги, о них я уже говорил.

Заслуженная благодарность

—  И выполняете вы свою работу отлично. Об этом говорят многочисленные благодарности и грамоты, адресованные ООО «Адриатик».

— Да, похвала от партнера всегда радует, особенно когда ты чувствуешь, что она заслужена. У нас есть грамоты от начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов г. Хабаровска, от начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Хабаровска. Благодарственное письмо от руководства ФГУ «Лазовский заповедник», от генерального директора ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток», от начальника хабаровского отделения ДвостЖД — филиала ОАО «РЖД», от начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края... Все благодарности, которые накопились в компании с 2005 года, не перечислишь. А в прошлом году нам вручили почетную грамоту от губернатора Хабаровского края Вячеслава ШПОРТА. Во время борьбы с катастрофическим наводнением наша компания предоставляла свою технику и специалистов, и наш вклад в общее дело был замечен.

— Евгений Гарифулаевич, насколько известно, «Адриатик» — социально ориентированная компания. Расскажите об этой стороне вашей деятельности.

— Мы всегда стараемся помогать тем организациям, которые работают на благо жителей региона. Делаем, что можем, но хвастать этим не хочу. Скажу только, что поддерживаем и спорт, и благотворительный  проект «Белый пароход» для детей-инвалидов, и другие начинания.

— Наша газета — информационный спонсор проекта «Белый пароход», который предусматривает реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями средствами музыкального искусства.  Вдвойне приятно, что мы с вами делаем одно дело.

— Помогать тем, кто нуждается в помощи — не «нагрузка», а потребность каждого порядочного человека. В нашем коллективе это понимают хорошо.

Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА

 

Примите поздравления

 

Хочу от души поздравить коллектив ООО «Адриатик», коллег, всех наших партнёров с Днём работников нефтегазовой отрасли! Вместе мы делаем большую и очень нужную стране работу. Без нефти и газа, которыми щедро одарена Россия, невозможно представить сегодняшний день человечества. Наш долг поставить эти богатства на службу людям, обеспечить их эффективное и безопасное использование. Желаю всем отличного настроения, новых успехов в труде, личного счастья и благополучия!

Евгений ХАРИЗОВ,

генеральный директор ООО «Адриатик»

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров