«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (97), сентябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Золотопромышленников Колымы обворовали нагло и цинично»

Об исчезновении более 2 тонн золота и почти 17 тонн серебра с Колымского аффинажного завода (КАЗ) наша газета писала не раз. Но, несмотря на беспрецедентность факта, своих денег за «испарившийся» металл недропользователи до сих пор не получили. И есть резонные основания полагать, что теперь уже не получат. «У нас остается надежда только на прямое вмешательство Президента России Владимира ПУТИНА», — примерно такую позицию озвучивают теперь пострадавшие участники рынка. Развитие темы — в интервью с председателем совета директоров ОАО «Сусуманзолото», депутатом Магаданской областной думы Владимиром ХРИСТОВЫМ.

Возврата нет

— Владимир Кириллович, как развивается ситуация с золотом, которое ваша компания сдала на Колымский аффинажный завод и за которое с вами так и не рассчитались?

— А никак она не развивается. По крайней мере, мы каких-то позитивных сдвигов тут не видим. Да, вроде бы идет следствие, да,  кого-то там допрашивают, но нам от этого, как говорится, ни жарко ни холодно. Деньги за 464 килограмма золота, которое мы сдали на КАЗ, нам так никто не вернул, и что-то мне подсказывает, возвращать не собирается. Причем речь идет о более чем внушительной сумме в размере 650 миллионов рублей. Это только наши прямые потери.

— Есть еще и потери косвенные?

— Конечно, и достаточно внушительные. Чтобы не быть голословным, я приведу конкретные цифры. Еще 80 миллионов рублей мы потеряли в виде уплаченного НДС. Дело в том, что этот налог мы заплатили после приобретения материально-товарных ценностей, которые использовались при добыче того самого «исчезнувшего» золота. И по закону нам должны были бы его возместить. Но, естественно, не возместят,  возмещение НДС возможно ТОЛЬКО при реализации золота. А как можно реализовать то, чего у нас теперь нет?

Ладно, пойдем дальше. Еще 38 миллионов мы заплатили в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). И я уточню — тех самых полезных ископаемых, которые пропали с КАЗ. Понимаете? Получается, мы отдали в бюджет деньги за добычу золота, которое куда-то «испарилось».

Но и это еще не все. После пропажи драгметалла мы были вынуждены в срочном порядке привлекать дополнительные кредиты. А как иначе? Не получив планируемые доходы, нам пришлось в спешном порядке исправлять ситуацию с помощью заемных средств, и слава Богу, что Сбербанк выставил нам приемлемые условия. Но проценты по кредиту (который при нормальной ситуации мы бы не взяли) составили 80 миллионов рублей. А теперь можно взять в руки калькулятор и приплюсовать все эти самые дополнительные затраты к прямым потерям.

И что мы получим в итоге? А получим мы общую сумму в размере 858 миллионов рублей. Это те деньги, которых наше предприятие лишилось «благодаря» Колымскому аффинажному заводу. И я сейчас говорил только о нашей организации. Как известно, денег за сданные драгметаллы не получили 30 колымских предприятий, у которых пропало в общей сложности более 2 тонн золота и почти 17 тонн серебра. Я могу точно сказать, что многие из этих участников рынка были просто поставлены на грань банкротства. А такое банкротство бюджетообразующих предприятий может поставить жирный крест на всей экономике Магаданской области.

В этом можно даже не сомневаться.

Раньше — расстреливали

— Владимир Кириллович, вы работаете в золотодобыче почти полвека. На вашей памяти что-то подобное раньше бывало?

— Никогда! Не было и быть не могло. Я помню, в шестидесятые годы, когда я только приехал на Колыму, здесь арестовали группу преступников, укравших килограмм золота. Один килограмм! В итоге двух человек приговорили к высшей мере наказания и расстреляли.

— А как вообще могло случиться то, что произошло на КАЗе? Ну вот как? С режимного предприятия, контрольным пакетом акций которого владело государство в лице правительства Магаданской области, пропал, по сути, 20-тонный контейнер драгметалла. Я утрирую, конечно, но в объемах так оно и есть. Это же вообще за гранью сознания. Как это могло произойти?

— Я не следователь и не прокурор, поэтому не могу кого-то в чем-то обвинять. Но, по моему мнению, золотопромышленников Колымы просто обворовали. Обворовали нагло и цинично, иначе и не скажешь. Сами понимаете, не может такая уйма золота и серебра испариться сама по себе. Да и мелкими партиями, что называется, в карманах такой объем драгметалла с завода также не вынесешь.

Поэтому могу предположить — тут работала серьезная система, где все было продумано до мелочей. И на месте следователей я бы обратил внимание на то, как на КАЗе определялись пробы на сданный металл, как осуществлялась работа с теми же сплавами  Доре, как выстраивались схемы приемки золота…  Повторюсь — я не озвучиваю свою версию событий, хотя она у меня есть. Для меня важно вернуть более чем приличные деньги, которые наша компания потеряла на КАЗе.

Слабая надежда

— Есть надежда, что деньги вам вернуть все-таки удастся?

— Честно говоря, очень слабая. Мы встречались с губернатором Магаданской области Владимиром ПЕЧЕНЫМ, наш представитель в присутствии полпреда президента РФ в ДФО Юрия ТРУТНЕВА общался с руководителями силовых структур региона, но никакой конкретики тут не проявилось. Все чиновники осознают масштаб бедствия. Вот только никто никакой помощи нам так и не оказал.

— Подождите, но ведь владельцем 64 % акций КАЗа является правительство Магаданской области? Оно не отвечает за все, что происходило на заводе?

— Насколько я знаю, теперь правительственный пакет значительно «похудел». Если раньше государственная доля на КАЗе составляла 64 % и еще 35 % акций принадлежала АКБ «РОСТ БАНК», то сейчас ситуация изменилась. Сейчас АКБ «РОСТ БАНК» принадлежит контрольный пакет акций Колымского аффинажного завода.

 А теперь — о степени ответственности. Колымский аффинажный завод — это открытое акционерное общество и всю финансовую ответственность оно несет именно в размерах своего уставного капитала. И я сомневаюсь, чтобы этого капитала хватило на покрытие хотя бы части наших потерь.    

— Получается, государство вообще не должно нести ответственности перед компаниями, которые лишились золота на тогда еще государственном (по крайней мере, на 64 %) аффинажном заводе?

— На мой взгляд, государство просто обязано нести такую ответственность. Ведь присутствие государства в качестве ведущего акционера КАЗа являлось одной из причин, по которой мы сдавали золото именно на это предприятие. Нам это представлялось гарантией безопасности. Да о чем говорить, мы искренне считали — ну раз контрольный пакет на КАЗе принадлежит правительству региона, значит, мы подстрахованы со всех сторон. Оказалось, что мы жестоко ошибались. И теперь пожинаем плоды своих ошибок.

— Какую позицию, по поводу пропажи золота занимают руководители территории? Вы сказали, что масштаб бедствия они осознают, но никакой конкретной помощи вы пока не получили. Так хоть какой-то выход из сложившейся ситуации вам предлагают?

— Я ничего плохого не хочу сейчас сказать о нашем губернаторе Владимире ПЕЧЕНОМ, он пытается решить вопрос в силу своих полномочий. Другое дело, в рамках регионального бюджета сделать это проблематично. К примеру, я предложил рассмотреть вопрос о компенсации наших потерь налоговыми льготами, которые нам могли бы предоставить. Но это опять-таки функции федеральной власти. В связи с этим в середине августа мы обратились с письмом к заместителю председателя Правительства РФ, полпреду Президента РФ в ДФО Юрию ТРУТНЕВУ, где четко и последовательно изложили суть проблемы и попросили оказать содействие в получении компенсации за исчезнувшее золото. Причем компенсации хоть в какой-либо форме, поскольку наши «золотые потери» до сих пор отражаются на деятельности предприятия.

— До сих пор?

— А как же! Экономика любого промышленного предприятия не носит сиюминутный характер, и все выпадающие доходы, а тем более доходы крупные, еще долго тянут компанию на дно. Повторюсь еще раз — после того, как мы лишились 464 килограммов золота (читай — 858 миллионов рублей), нам пришлось брать в банках кредиты и привлекать другие финансовые источники. А что было делать? Зарплату людям нужно было выплачивать? Конечно! Попробуй руководство ОАО «Сусуманзолото» не заплати хоть одному рабочему хоть одну копейку. Тут же в офисе компании появятся сотрудники прокуратуры. И их не будет волновать, рассчитались с нами за сданное золото или нет, имеются у нас деньги на счетах или не имеются.

Та же история и с налогами. Налоговиков не интересует, продали мы свое золото или не продали. Это вроде как исключительно наши проблемы. Представителей налоговой интересует только одно — чтобы мы вовремя рассчитались с бюджетами всех уровней. По принципу — положено заплатить НДПИ? Платите! А то, что у вас золото исчезло, нас не интересует. Вот не интересует, и все. При этом мы ежегодно платим в бюджеты всех уровней более полумиллиарда рублей.

А возьмем в качестве примера подрядчиков и поставщиков. Их-то как раз, действительно, не должны волновать наши проблемы. Они свои задачи выполнили, и мы с ними обязаны были рассчитаться в любом случае. Тем более что в рамках договоров подряда с ОАО «Сусуманзолото» работают и несколько сторонних предприятий, добывающих золото. Как правило, это совсем небольшие фирмы с ежегодными объемами добычи в несколько килограммов. И мы им все выплатили до копейки. Не станем же мы объяснять кому-то, что драгметалл на КАЗе просто испарился.

Но и это еще не все. Лишившись 858 миллионов рублей, мы вынуждены были фактически с пустой кассой начинать подготовку к сезону 2014 года. Благо, что Сбербанк выделил нам достаточно льготный кредит. Но ведь за него рассчитываться надо. И к чему я все это говорю? Да к тому, что все эти расходы плавно перетекли на промывочный сезон 2014 года, то есть у нас нет никакой гарантии, что по его итогам мы сможем выплатить людям зарплату, заплатить налоги в бюджеты всех уровней, рассчитаться с банками и подрядчиками. Вот и получается замкнутый круг. С одной стороны, никого не интересует, что мы потеряли золото и деньги, с другой — всех волнует, чтобы, несмотря ни на что, мы выполнили все свои обязательства.

Штрихи к ситуации

— Скажите, Владимир Кириллович, а насколько удобно было работать с Колымским аффинажным заводом до исчезновения  золота?

— Хороший вопрос! И я вам так на него отвечу — сейчас львиную долю золота мы сдаем на аффинажные предприятия в Красноярске и Касимово, точнее, на ОАО «Красцветмет» и ОАО «Приокский завод цветных металлов». И это для нас выгоднее, даже в живых деньгах, поскольку переработка на этих заводах стоит дешевле, чем на КАЗе.

— А на КАЗ вы теперь золото не сдаёте?

Владимир ХРИСТОВ:
— Я хотел бы спросить у высших чиновников России: осознают ли они масштаб бедствия от пропажи с Колымского аффинажного завода (КАЗ) более чем 2 тонн золота и почти 17 тонн серебра? Ведь предприятие (КАЗ) на тот момент было на 64 % государственным, соответственно, здесь наблюдается подрыв доверия к государству. А точнее, откровенная диверсия против государства. Раньше за такое расстреливали.

И второй момент — ОАО «Сусуманзолото» является градообразующей компанией для Сусуманского района Колымы. И не только для Сусуманского района. У нас трудятся более полутора тысяч человек, то есть один процент от общей численности населения Магаданской области. Приплюсуйте сюда членов их семей, приплюсуйте сюда организации, завязанные на наш бизнес, и сможете хотя бы примерно подсчитать, скольких людей коснется эта кошмарная ситуация.

Я могу сказать, что именно эта проблема уже спровоцировала дополнительный отток населения из Колымы в другие регионы России. И под угрозой оказались стратегические планы руководства страны по развитию Дальнего Востока. А ведь от пропажи золота с КАЗ пострадала не только компания ОАО «Сусуманзолото», но и еще 29 отраслевых организаций территории. Поэтому у нас остается только одна надежда — на вмешательство в ситуацию Президента РФ Владимира ПУТИНА. Иначе для Колымы все это закончится весьма печально.

— А тут вообще интересная история получилась. Новое руководство Колымского аффинажного завода пересмотрело некоторые условия нашего сотрудничества. Поэтому часть золота мы все-таки на КАЗ сдаем. Но часть небольшую. Например, с начала сезона мы добыли около двух с половиной тонн золота, из которых менее 300 килограммов пошли на КАЗ. Остальное, естественно, в Касимово и Красноярск.

— Как вообще выстраиваются взаимоотношения добывающих компаний с аффинажными заводами? Например, в течение какого времени недропользователи сдают драгметалл на аффинаж?

— Все зависит от условий договора и от графиков поставок. Но для крупной компании оптимальный вариант — недельный срок. Дольше держать золото у себя просто нецелесообразно.

— А как рассчитываются с вами аффинажные заводы?

— Заводы с нами не рассчитываются. Это мы им оплачиваем услугу по аффинированию нашего золота после передачи его (золота) банку в рамках договора купли-продажи либо передачи  банку для зачисления на наш  обезличенный металлический счет (ОМС). А продать золото  мы можем в любое время, в зависимости от конъюнктуры рынка.

Масштаб бедствия

— С какими показателями вы, несмотря на все сложности, планируете завершить промывочный сезон 2014 года?

— С учетом всего вышеперечисленного о финансовой прибыли, сами понимаете, говорить не приходится. Тут с долгами бы рассчитаться, а не прибыль подсчитывать. Да и о реализации новых проектов тоже можно забыть, хотя мы планировали и новое месторождение Берелёх осваивать, и начать еще более масштабное расширение минерально-сырьевой базы за счет инвестиций в геологоразведочные работы. Но теперь все это, разумеется, откладывается на неопределенное время. Что же касается объемов добычи, то план у нас — 3,9 тонны золота. На это и рассчитываем.

— Что, на ваш взгляд, самое неприятное в пропаже золота с КАЗа?

— Я хотел бы спросить у высших чиновников России: осознают ли они масштаб бедствия от пропажи с Колымского аффинажного завода (КАЗ) более чем 2 тонн золота и почти 17 тонн серебра? Ведь предприятие (КАЗ) на тот момент было на 64 % государственным, соответственно, здесь наблюдается подрыв доверия к государству. А точнее, откровенная диверсия против государства. Раньше за такое расстреливали.

И второй момент — ОАО «Сусуманзолото» является градообразующей компанией для Сусуманского района Колымы. И не только для Сусуманского района. У нас трудятся более полутора тысяч человек, то есть один процент от общей численности населения Магаданской области. Приплюсуйте сюда членов их семей, приплюсуйте сюда организации, завязанные на наш бизнес, и сможете хотя бы примерно подсчитать, скольких людей касается эта кошмарная ситуация. Я могу сказать, что именно эта проблема уже спровоцировала дополнительный отток населения из Колымы в другие регионы России. И под угрозой оказались стратегические планы руководства страны по развитию Дальнего Востока. А ведь от пропажи золота с КАЗ пострадала не только компания ОАО «Сусуманзолото», но и еще 29 отраслевых организаций региона. Под угрозой оказалась вся экономика территории.

— И что делать?

— На мой взгляд, у нас осталась только одна надежда — на вмешательство в ситуацию Президента РФ Владимира ПУТИНА. Иначе для Колымы все это закончится весьма печально.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров