«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (111), январь 2016
Главная тема

Главная тема 

СМИ без границ — евразийский диалог

В сентябре 2016 года на Дальнем Востоке может состояться российско-корейский медиа-форум «Журналистика в Азиатско-Тихоокеанском регионе: общее пространство — общие интересы». По крайней мере, переговоры о проведении такого мероприятия идут достаточно активно. Инициаторами выступили две профильные компании — ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток» (сторона РФ) и Financial News (сторона РК). Ну а принять участие в форуме смогут все медийные структуры ДФО.

Зачем это нужно

Стоит отметить, идея проведения такого медиа-форума принадлежит не журналистам, а представителям деловых кругов Республики Корея. И это уже показательно, ведь именно бизнесмены являются реальной силой в продвижении наиболее перспективных проектов. Мы попросили известного южнокорейского бизнесмена РО Ю СУПА (он является управляющим компании «Restonic Holdings Co» в Российской Федерации) ответить на несколько вопросов:

Справка

Корейская компания Restonic Holdings Co в честь Дня медицинского работника подарила 1-й краевой клинической больнице Владивостока современный аппарат для аорто-коронарного шунтирования «Космея». Этот вакуумный комплекс нового поколения позволяет производить операции без остановки сердца. Кстати говоря, речь идёт об использовании российской технологии. Как сообщает агентство ДВ РОСС, до недавнего времени аппарат находился в одной из клиник Сеула. Но впоследствии корейские бизнесмены предложили «вернуть его на родину», и вскоре «Космея» была перевезена во Владивосток. И директор корейской компании господин ЧО в торжественной обстановке передал документы на аппарат главному врачу краевой больницы Андрею ПОПОВУ. При этом подарок сделан с прицелом на будущее. По сообщению приморских СМИ, компания Restonic Holdings Co планирует наладить экспорт морепродуктов. А часть вырученных средств будет направлена на развитие дальневосточной медицины.

— Господин Ро, насколько известно, именно вы являетесь одним из инициаторов проведения российско-корейского медиа-форума. Как возникла эта идея?

— Эта идея имеет под собой серьёзную культурологическую основу. Поэтому начну издалека. Мы с моими деловыми партнёрами достаточно давно работаем в России, и особенно активно на Дальнем Востоке, что обусловлено удобной для нас географией вашего региона.

Причём наше сотрудничество с российской стороной предусматривает не только бизнес в чистом виде. Мы прекрасно понимаем, что коммерческие связи — это всего лишь верхушка айсберга. Гораздо важнее заложить основы дружественных связей между нашими народами на многие годы, на многие десятилетия вперёд. А для этого требуется, в первую очередь, культурный обмен в самом широком смысле этого понятия.

И вот тут-то возникает резонный вопрос: а насколько хорошо мы знаем друг друга? Насколько хорошо наши народы знакомы с историей, традициями, духовной составляющей своих соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону? Увы, тут есть определённые проблемы. Да, правительства двух наших государств обладают широким спектром партнёрских связей. Россия и Республика Корея чрезвычайно близки во всех отношениях. Но это — внешняя политика. А для сближения наций требуется ещё и «народная дипломатия», когда сами люди в двух странах начинают осознавать, что общее пространство в Азии — это ещё и общий культурный фундамент. Вот что важно. И таким фундаментом может стать как раз пресса двух стран, благодаря чему наши народы получат возможность ближе узнать друг друга.

Телевидение и радио, газеты и журналы, информационные агентства и интернет — вот базис для системного общения. Поэтому у нас и родилась идея проведения российско-корейского медиа-форума. И мы рады, что встретили в России партнёров из бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток», которые поддержали этот проект.

— Почему с корейской стороны форум поддержал именно медиа-холдинг Financial News?

— Мы давно сотрудничаем с управляющим директором этого холдинга СОНГ ЧЖУН ЮНОМ. Это известный в Республике Корея медиа-менеджер, обладающий не только большим влиянием в журналистской среде, но и серьёзным опытом в проведении медиа-форумов в странах АТР. И он сразу же заинтересовался нашей идеей и приехал в Хабаровск для встречи со своими российскими коллегами. Так что теперь работа будет идти в формате сотрудничества двух медиа-холдингов — российского и южнокорейского.

Также могу сказать, что проект поддержали руководители южнокорейской телекомпании MBC. И это лишь начало процесса, к форуму наверняка присоединятся и другие ведущие средства массовой информации Республики Корея и Дальнего Востока Российской Федерации. Так что всё должно пройти на весьма статусном уровне. Не случайно предполагаемым куратором мероприятия с корейской стороны является премьер-министр Республики Корея И СУ СОНГ. Так что всё весьма серьёзно. Главное, чтобы медиа-форум принёс конкретную пользу нашим народам.

— Какую именно?

— Я вам приведу примеры. Несколько лет назад мы договорились о том, чтобы на одной из дальневосточных телекомпаний был показан южнокорейский сериал «Жемчужина дворца», снятый нашим режиссёром ЛИ БЁН ХУНОМ. Это драма, конечно, но с историческим подтекстом, благодаря которому российские зрители смогли увидеть, как жила Корея в XVI веке, какие нравы царили в императорской семье и как обычная девушка по имени Тангем смогла стать первой в нашем государстве женщиной-врачом. На мой взгляд, фильм интересный и познавательный для тех россиян, кто хочет больше узнать о Республике Корея.

Другой пример — нами в своё время были приобретены права на прокат российского сериала «Доктор Живаго» режиссёра Александра ПРОШКИНА. Как вам, конечно же, известно, там снялись ведущие российские актёры Олег МЕНЬШИКОВ, Чулпан ХАМАТОВА, Олег ЯНКОВСКИЙ и многие другие. И могу сказать, корейские зрители с удовольствием посмотрели этот фильм, рассказывающий об удивительных страницах истории России. Тем более что речь идёт об экранизации произведения вашего гения — Бориса ПАСТЕРНАКА. Вот всё это и является демонстрацией реального культурного обмена между нашими народами.

— Вы планируете поднять вопрос обмена медийной продукцией непосредственно на форуме?

— Да, конечно! Это и есть одна из задач форума. Если журналисты обсудят, каким образом будет налажен обмен образовательными программами на телевидении, статьями в газетах, новостями в Интернете, это будет самое лучшее, что можно себе представить. А самое главное, что наши дети благодаря такой культурной народной дипломатии смогут уже сейчас формировать своё положительное отношение к ближайшим соседям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

— Кстати о детях. Это правда, что вы имеете серьёзный опыт в организации культурного обмена между подрастающими поколениями двух государств?

— Совершенно верно! Мы реализовали несколько программ под эгидой ЮНЕСКО. И намерены продолжать эту работу в самом широком формате. Причём медиа-форум тут также должен сыграть позитивную роль.

— Вы ожидаете, что к форуму будет привлечено внимание высокопоставленных чиновников двух государств?

— Мы на это надеемся. Ведь речь идёт о решении чрезвычайно серьёзных вопросов, связанных с будущим двух наших стран. Это для нас — самое главное.

— Поддерживают ли ваши инициативы представители деловых кругов Республики Корея?

— Да, многим из них медиа-форум представляется большой возможностью для дальнейшей работы в России. Ведь пресса обладает не только определённым влиянием в своих регионах, но и способствует формированию качественного делового климата. Это уже большой плюс для всех участников процесса. Так что мы возлагаем большие надежды на российско-корейский медиа-форум «Журналистика в Азиатско-Тихоокеанском регионе: общее пространство — общие интересы».

Мы рады сотрудничеству

Своё отношение к медиа-форуму в разговоре с нашим корреспондентом высказал и управляющий директор холдинга Financial News Сонг Чжун Юн:

— Помимо культурных связей мы намерены обсудить с нашими коллегами и вопросы, связанные с развитием бизнеса в наших странах. Ведь в последние годы сотрудничество между ведущими компаниями двух государств постоянно наращивается. И это требует серьёзной медийной поддержки. Поэтому мы и вышли на контакт с нашими коллегами из российской бизнес-газеты «Наш регион — Дальний Восток». Ведь этот издательский дом как раз и рассказывает о ситуации в промышленном секторе вашего региона. Для нас это чрезвычайно важно. Тем более что нам также есть что представить на информационном рынке вашей территории, мы сотрудничаем с ведущими производственными корпорациями Республики Корея.

Так что если тема обмена медийной продукцией сохранит свою актуальность, это будет большим плюсом как для средств массовой информации, так и для бизнеса в двух странах. Это так и есть. Я скажу больше, от того, насколько качественным будет наш диалог на форуме, зависит чрезвычайно многое. Ведь нельзя рассматривать развитие наших государств, как сиюминутный интерес. Мы смотрим в будущее. Поэтому уделяем большое внимание воспитательной роли СМИ. То есть как мы воспитаем нашу молодёжь, так они в будущем и станут управлять нашими государствами. В частности, об этом мне и хотелось бы поговорить на форуме. Думаю, примерно такое же желание возникает и у многих моих российских коллег. И нам, и вам нужна качественная молодёжная политика. Этим всё сказано.

Системное взаимодействие

Стоит отметить, Россия и Республика Корея, действительно, близки друг другу во всех отношениях. В первую очередь это касается деловых связей. Что не удивительно, ведь, по официальным данным, сегодня в нашей стране работает более 600 южнокорейских компаний. А продукция таких игроков рынка, как SAMSUNG и LG (кстати, по словам господина Ро, они также намерены поддержать медиа-форум), уже давно стала неотъемлемой частью российского рынка. Впрочем, взаимодействие развивается по многим направлениям. Будучи в командировке в Сеуле, заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ так прокомментировал ситуацию:

— Люди действительно интересуются перспективами сотрудничества. Для них важно, что мы в России видим развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, для них важно, что сейчас создаются территории опережающего развития, они очень интересуются, где они будут располагаться.

Кстати, такое сотрудничество уже приобретает конкретные очертания. Не случайно в 2015 году в Сеуле прошёл экономический форум «Добро пожаловать на Дальний Восток», на котором присутствовали не только высокопоставленные чиновники, но и сотни корейских и российских бизнесменов. И это общение стало весьма продуктивным.

В частности, губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ обсудил с потенциальными корейскими партнёрами вопросы совместного развития аэропорта Хабаровск. И это стало лишь одной из тем, которая активно обсуждалась на форуме. Впрочем, практически все участники форума в Сеуле были единодушны — у наших стран большие возможности для сотрудничества как в ключевых отраслях экономики, так и в культурной сфере. Мы — ближайшие соседи в АТР, а это даёт дополнительные и весьма серьёзные возможности для сотрудничества. И, если уж быть откровенным, накладывает определённые обязательства, ведь, по оценкам экспертов, будущее мировой экономики за Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Несмотря на конъюнктуру

Впрочем, системное сотрудничество в АТР уже давно вышло на серьёзный межгосударственный уровень. В частности, на состоявшейся в конце ноября встрече глав России и Республики Корея президент РФ Владимир ПУТИН обозначил приоритеты лаконично и ёмко:

— Несмотря на колебания мировой конъюнктуры, у нас в целом развиваются неплохие экономические связи. А президент Республики Корея ПАК КЫН ХЕ не только согласилась с такой оценкой, но и добавила, что Москва и Сеул добились неплохих экономических показателей «новой восточной политики России и нового евразийского видения Республики Корея».

Добавим от себя — в последние годы правительственные делегации Российской Федерации и Республики Корея всё чаще работают на одних площадках. Это касается всевозможных форумов и других мероприятий, которые способствуют сближению двух стран. Поэтому стоит надеяться, что встреча журналистов наших государств станет ещё одним весомым вкладом в общий межгосударственный процесс. Не случайно, переговоры между представителями двух сторон приобретают всё более статусный характер.

Двери открыты

Ориентировочно, российско-корейский медиа-форум будет проходить во второй половине сентября 2016 года. И его формат сейчас активно прорабатывается. Но вот что говорится в утверждённой концепции форума:

— Единственным возможным вариантом серьёзного культурного обмена между РФ и РК может стать только системное взаимодействие средств массовой информации двух соседних государств. Именно пресса может стать основой качественно нового общественного диалога, благодаря которому корейцы и россияне смогут ближе узнать друг друга. В историческом, культурном, спортивном, предпринимательском отношениях.

Более того, такой подход наверняка станет фундаментом для формирования политики и экономики будущего, ведь СМИ, вольно или невольно, но выполняют ещё и воспитательную роль. И от этого, без преувеличения, зависит будущее двух стран АТР — Российской Федерации и Республики Корея.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день уже возникли особые предпосылки для системного сотрудничества между нашими государствами. Поскольку речь идёт о смене внешнеполитических форм. В итоге средства массовой информации двух наших стран смогут стать неким буфером между РФ и Европой, с одной стороны, и Республикой Корея и КНДР — с другой.

Таким образом, можно констатировать — два государства могут получить дополнительный и весьма мощный импульс для многолетнего сотрудничества. И в этой связи главная роль отводится СМИ. Вот почему назрела необходимость в проведении медиа-форума «Журналистика в АТР: общее пространство — общие интересы». Также нелишним будет сказать, что в планах организаторов форума — подготовка к подписанию документов о сотрудничестве между медиа-структурами России и Кореи. Речь идёт об обмене конкретной медийной продукцией, которая позволит сделать информационный процесс качественным и максимально полноценным. Что чрезвычайно важно не только для самих средств массовой информации, но и для представителей других экономических и культурных структур.

Что это будет

Говорить о конкретике в формах проведения медиа-форума пока рано. Но уже известно, что работа будет строиться по нескольким направлениям. Речь идёт о таких круглых столах, как:

•    Телевидение двух государств — новый концепт;

•    Печатные СМИ — информационный обмен в газетах и журналах;

•    Радио и российско-корейский диалог;

•    Интернет в АТР — конструкции будущего;

•    Издательская деятельность — мост для сотрудничества;

•    Защита прав журналистов в Республике Корея и Российской Федерации — обмен опытом;

•    Образование для журналистов.

Добавим, что сама модель медиа-форума со временем может видоизменяться. Всё-таки подготовка к нему находится в начальной стадии. Соответственно, реализации самых значимых идей ещё впереди. Но начало уже положено. И это не может не радовать. Конкретика должна проявиться в начале 2016 года. Так что к этой теме мы ещё вернёмся не раз.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров