«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (111), январь 2016
Главная тема

Главная тема 

«Наша задача — строить комфортное жильё для жителей Якутии»

Одно из самых крупных и востребованных предприятий строительного комплекса Республики Саха (Якутия) — ОАО «ДСК». Эта компания строит весьма значительную часть нового жилья в Якутске, а кроме этого производит почти весь комплекс отраслевых работ — выпуск стройматериалов, производство сборных железобетонных конструкций. С какими результатами предприятие закончило 2015 год, что предстоит сделать, мы узнали из беседы с заместителем генерального директора ОАО «ДСК» Анатолием БОЖЕДОНОВЫМ.

Кто-то с рынка уйдёт

— Анатолий Иванович, повлиял ли экономический кризис, сотрясающий страну, на показатели компании?

— Объёмы строительства мы сохранили на уровне 2014 года — 62 тысячи квадратных метров жилья, то есть свыше тысячи квартир. Причём 35 тысяч квадратных метров мы сдали как застройщик, а остальное построили в качестве генподрядчика. Осталась в нашей сфере деятельности и конкуренция — пока количество застройщиков в Якутске не уменьшилось, на рынок было «выброшено» 7,5 тысячи квартир (в 2014 году — 8 тысяч квартир). Но платежеспособность населения упала минимум в два раза, так что какие-то компании будут вынуждены с рынка уйти.

— А на вашем предприятии принимаются меры по преодолению последствий кризиса?

— Конечно! Мы нацелены на оптимизацию расходов. Зарплаты у нас остаются на прежнем уровне, но мы сокращаем лишние затраты. Ну, а сбережение энергоресурсов — наша постоянная забота.

— На каких объектах ДСК работал в 2015 году и где продолжает трудиться сегодня?

— Мы были заняты, да заняты и сейчас на строительстве жилых домов в нескольких кварталах столицы республики. Кстати, хочу заметить, что принцип поквартальной застройки имеет множество преимуществ перед точечной. В первую очередь это доступность инженерной инфраструктуры, что существенно уменьшает затраты.

    В 2015 году мы активно работали на застройке 203-го квартала, где были сложные намывные грунты, но мы умеем с ними справляться. Там мы работали по принципу комплексного освоения застроенных территорий, то есть к нам отошла вся «социалка». В 74-м квартале у нас три очереди строительства. Первую очередь мы в 2015 году сдали, на второй очереди выполнили работы на трети объекта, а по третьей очереди сейчас готовим площадку — занимаемся расселением двух двухэтажных жилых домов. Расселение одного дома финансирует мэрия по программе ликвидации ветхого жилья, а по двум другим мы выступаем как застройщик. Объект достаточно срочный — как вы знаете, в 2016 году у нас будут проходить Игры «Дети Азии», и надо, чтобы к этому времени ветхих домов не осталось.

— Где ещё ведёте строительство?

— Продолжаем застройку ещё двух кварталов. В 103-м квартале построили два дома, сейчас строится третий, плюс два дома проектируем. Там мы работаем по принципу развития застроенных территорий. Предполагается ещё квартальная котельная, инженерные сети, плюс строим три дома в другом районе.

Используя «АРКОС»

— Анатолий Иванович, какие системы домостроения вы применяете в своей практике?

— Мы работаем по двум из трёх систем. Как вы знаете, есть крупнопанельное домостроение, монолитное и каркасно-монолитное. Мы не используем только систему монолитного строительства, хотя этот вид возведения домов самый дешёвый. Чуть дороже — каркасно-монолитный тип, ещё дороже панельный. Зато скорость возведения домов как раз противоположная. Таким образом, крупнопанельное домостроение — самое быстрое. И мы это используем. Наше предприятие не только строит дома, но и производит сборный железобетон. Основная наша продукция — 112-я серия для крупнопанельного домостроения. Естественно, мы используем её в своей работе. Наряду с каркасно-монолитным способом.

— А как в 2015 году — выросли объёмы производства железобетонных конструкций или сократились?

— По итогам 2015 года мы сократили примерно на 5 тысяч кубометров выпуск конструкций 112-й серии по сравнению с объёмами 2014 года. Зато выпуск конструкций для каркасно-монолитного домостроения мы нарастили. Это знаменитая серия «АРКОС», которая предоставляет широкие возможности для моделирования конструкций. Напомню, что это множество сборных элементов для строительства по принципу свободной планировки. Именно поэтому построенные нами дома несут в себе черты индивидуальности, система «АРКОС» позволяет воплощать в жизнь самые смелые и оригинальные проекты. Плюс ко всем достоинствам серии, эти конструкции дают значительную экономию времени строительства. У нас бывало, что за один летний сезон мы строили с «АРКОСом» 16-этажный жилой дом, что бывает не так часто. Основная часть построенных нами зданий имеет высотность в 9 этажей, но есть и 14-16-этажные дома.

Кризис притормозил спрос

— Анатолий Иванович, коль скоро ДСК по преимуществу выступает в роли застройщика, задам такой вопрос: ощущаете ли вы недостаток свободной земли для строительства?

— Как вам сказать… Мы ведём плановое хозяйство и ещё до 2012 года прошли все этапы, установленные законом, для того чтобы сегодня без дополнительных аукционов оформлять право аренды на землю. Так что особых проблем у нашего предприятия в этом смысле нет. Но, с другой стороны, застройка Якутска ведётся весьма интенсивно. И, конечно, свободных земель не хватает. Именно поэтому мы расселяем ветхие и аварийные дома и на их месте строим современное жильё.

— Но это, по всей видимости, дорогое удовольствие?

— Да уж, недешёвое. Расселение одного двухэтажного деревянного дома обходится застройщику в среднем в 50–100 миллионов рублей. Есть, конечно, и свободные земли, но их давно скупили те, кто, скажем так, имел для этого финансовые и «административные» возможности. Теперь они предлагают застройщикам купить то один участок, то другой по весьма выгодным для них, но не для строителей, ценам. Так что с землёй не всё так просто, и думаю, будет ещё сложнее.

— Сколько стоит квадратный метр в домах, которые строит ДСК?

— Стоимость, как вы понимаете, разная. У нас она варьируется от 55 до 85 тысяч рублей за квадратный метр. Да в нашей республике цена и не может быть ниже — надо учитывать климатические условия — вечная мерзлота, сложные грунты и другие факторы. А поскольку, как я уже говорил, покупательская способность населения снизилась почти вдвое, без ипотечного кредитования мало кто обходится. Но и ипотека, что называется, «кусается». Если не удалось потенциальному покупателю жилья добиться господдержки, он получит кредит под 13 процентов годовых. А вот с поддержкой государства — под 11 процентов.

Работа с полной отдачей

— Анатолий Иванович, понятно, что кризис «вставляет палки в колёса», но ОАО «ДСК» — крупное, стабильное предприятие, поэтому у вас и не упали объёмы в 2015 году. А какие планы на 2016 год?

— Не упадут они и в новом году. Более того, думаю, что наши показатели несколько вырастут. К этому есть все предпосылки. Мы также будем выступать и как застройщик, и работать на подрядах. Пока таких заказов у нас нет, но, надеюсь, появятся. А вот что касается непосредственно наших планов, то они вполне конкретны. Будем застраивать новые кварталы Якутска — в 203-м квартале будем строить пять домов, два из них мы уже начали в 2015 году, их будем сдавать в 2016-м. В 74-м квартале вместо трёх деревянных домов, которые мы снесём, в конце наступившего года начнём два новых, это уже будет реализация 2018–2019 годов. А вот в 103-м квартале один дом мы начали в 2015 году, в 2016-м закончим. Там же в первом квартале 2016 года начнём бить нулевой цикл для ещё одного дома на 245 квартир. Так что работы нам хватит.

— Анатолий Иванович, потенциал вашего предприятия сегодня используется полностью или вы могли бы большее?

— Вы знаете, свои возможности мы используем в полной мере, и это очень хорошо. Можно, конечно, найти резервы, но это за счёт интенсификации труда. И если понадобится, мы это сделаем. Потому что основная наша задача — строить жильё для наших земляков, клиентов, жителей республики. Как можно больше и комфортнее.

Беседовала Елена ЗАЙЦЕВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров