«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (111), январь 2016
Главная тема

Главная тема 

«Комсомольскгорпроект» — 70 лет на улицах города

В декабре нынешнего года МУП Проектный институт «Комсомольскгорпроект» отметил своё 70-летие. Это поистине славная дата, поскольку все эти годы наполнены напряжённым трудом высокопрофессионального коллектива и его творческой энергией. Здесь рождались и продолжают рождаться самые интересные проекты, определяется архитектурный облик Комсомольска-на-Амуре, проектируются здания в других городах края и за его пределами. И в этом огромная заслуга директора института Надежды Ивановны ЩЕКИНОЙ, которая в 2015 году также отметила личный юбилей и ещё одну дату — исполнилось 45 лет с тех пор, как она впервые пришла в институт.

Начало пути

    «Комсомольскгорпроект» начал отсчёт времени в 1945 году. Именно тогда, после окончания Великой Отечественной войны в городе Юности появилась потребность в новом жилье, в зданиях социально-культурного назначения. То есть нужна была архитектурно-проектная мастерская, которая могла бы обеспечить строителей проектами и инженерными расчётами. И вот 25 декабря 1945 года в городе появилась такая мастерская, в которой стали трудиться 30 человек. Первым руководителем будущего прославленного института стал Александр Иванович КУЩ, который возглавлял мастерскую с небольшим перерывом с конца 1945-го по 1985 год. Именно он, будучи талантливым организатором и классным специалистом, сумел создать по-настоящему творческий коллектив, заложить традиции, которые живы и поныне.

Шли годы, и вместе с ним менялся статус мастерской, она именовалась «Горпроект», потом была мастерской № 5 института «Хабаровскгражданпроект», потом стала его филиалом. В те годы в городе, да и во всём крае, велось активное строительство, филиал был загружен работой — в 1980 году в нём трудились уже 360 архитекторов, проектировщиков и других специалистов.

В 1989 году филиал вновь был реорганизован и стал самостоятельным проектным институтом, получив своё нынешнее имя — «Комсомольскгорпроект».

Но были и трудные для института годы. Хаос перестройки, распад СССР, неумелые экономические реформы сделали своё дело — строительство замерло, проектные институты закрывались один за другим по всей стране, И в 1998 году численность коллектива составляла всего 29 человек.

Когда институт в 2003 году возглавила Надежда Ивановна ЩЕКИНА, ей пришлось нелегко — заказов было мало. Но она отлично знала не только специфику труда проектировщиков, но и каждого члена коллектива — Надежда Ивановна пришла сюда в далеком 1970 году молодым специалистом после окончания Хабаровского политехнического института на должность инженера. Работала начальником сектора, начальником техотдела, главным инженером проекта, и после того, как возглавила институт, ещё пять лет совмещала эти две должности.

Надежда Ивановна смогла сплотить коллектив, убедить людей, что трудные времена пройдут, что строительная отрасль, а вместе с ней и потребность в качественных проектах возродится. Так и вышло. Стал пополняться портфель заказов, в институт приходила молодёжь, набиралась опыта и мастерства. Сегодня у Щекиной три заместителя, они же ГИПы, её надёжные помощники — Ирина Викторовна САМАРИНА, Надежда Федосеевна ТРАВИНСКАЯ и Ирина Александровна КУЛАГИНА.

Чтобы понять масштаб профессиональной деятельности МУП «Комсомольскгорпроект», достаточно пройти по улицам города Юности. Свыше 80 процентов жилых домов, административных зданий, объектов социально-культурного назначения построены по проектам этого института. Архитектурный облик города становится всё более индивидуальным, открываются после капитального ремонта и реконстукции детские сады и школы. И во все эти строения вложены труд и душа специалистов «Комсомольскгорпроекта».

Отдельно надо сказать о роли института в ликвидации последствий катастрофического наводнения 2013 года. В этой экстремальной ситуации коллектив института показал себя с самой лучшей стороны. Проектировщики работали, не жалея ни сил, ни времени, проекты и техническая документация поступали строителям в точно оговорённые сроки.

Что было, что будет

Юбилейный, 2015 год пришёлся на очередной кризис в экономике, по всем показателям произошло снижение по сравнению с 2014 годом. Этот кризис не похож на предыдущие. Коллектив весь год работал над различными проектами, как сейчас говорят «своим иждивением». С оплатой выполненных работ заказчики не спешат — это основная причина кризиса 2015 года. По проектам института сданы несколько домов по программе переселения из аварийного жилья, сдан дом для молодых семей, после капремонта сдана поликлиника № 2 в Ленинском округе.

А в ноябре Надежда Ивановна летала в Магадан на сдачу дома, построенного по проекту специалистов института. Это 80-квартирный жилой дом, не похожий ни на какой другой в столице Колымы. Не случайно члены комиссии назвали его самым красивым в Магадане.

А по многим проектам ещё не начато строительство, хотя проектировщики свою работу закончили. Это детский сад в селе Тополево под Хабаровском, школа в селе Мичуринском также в Хабаровском районе, два дома для детей-сирот в краевом центре. Несколько других объектов находятся в стадии строительства.

Большая работа предстоит коллективу института и в 2016 году. Продолжается проектирование первого дома по программе строительства жилья на средства инвестора. В данном случае это Сбарбанк строит жильё для своих сотрудников. В декабре на конкурсе выиграли проект, который должен быть исполнен в очень сжатые сроки — ту самую инженерную школу, про которую много писали и говорили. Здесь будут учиться ребята с 5-го по 11-й класс по специальной программе.

Все проекты, выполненные специалистами института, всегда самого высокого качества. И этой традиции уже 70 лет.

Елена ЗАЙЦЕВА

Андрей СКОМОРОХОВ,
министр строительства Хабаровского края:

— Хочу от души поздравить коллектив института и лично Надежду Ивановну Щекину с юбилеем! В «Комсомольскгорпроекте» трудятся высококвалифицированные архитекторы и проектировщики. Мне не раз приходилось работать с институтом, когда я руководил ЗАО «Дальметаллургстрой». Мы строили объекты по проектам «Комсомольскгорпроекта», и всегда любые вопросы, возникавшие при строительстве, решались мгновенно. И сегодня мне приятно работать с этим институтом, это настоящие профессионалы.

Желаю коллективу творческих успехов, финансового благополучия и процветания!

 

Николай ПРОКУДИН,
директор ассоциации «СРО архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока»:

— От имени правления и дирекции ассоциации, от всех наших коллег и от себя лично искренне поздравляю сотрудников института «Комсомольскгорпроект» с юбилеем! Институт является ведущим в Хабаровском крае, и в каждом объекте, построенном по его проектам, труд и талант архитекторов и инженеров.

После того, как президент РФ В.В. ПУТИН в своём послании к Федеральному Собранию уделил такое большое внимание развитию Комсомольска-на-Амуре, я уверен — у института будет много работы, особенно по объектам социального назначения.

Самые добрые пожелания прославленному коллективу и лично Надежде Ивановне Щекиной! Надежда Ивановна — бессменный член правления нашего СРО, и мы выражаем ей огромную благодарность за её труд. Здоровья, успехов, творческого долголетия!

 

Сергей ИГНАТОВИЧ,
заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства:

— «Комсомольскгорпроект» — институт, значимый не только для Комсомольска-на-Амуре, но и для всего края. За 70 лет специалисты института запроектировали сотни объектов, зарекомендовали себя как профессионалы самой высокой марки. И я уверен, что им предстоит сделать ещё больше. Как сказал президент, Комсомольск-на-Амуре будет активно развиваться, будут формироваться и развиваться ТОРы. Институт будет участвовать в этом процессе, предстоит проектирование инженерной инфраструктуры, выполнение других задач. Желаю коллективу роста производственных и экономических показателей, творческого совершенствования и новых достижений! Отдельные поздравления и наилучшие пожелания директору института Надежде Ивановне Щекиной!

 

Валентин ОМЕЛЬЧЕНКО,
заместитель главы администрации города Комсомольска-на-Амуре по вопросам строительства, архитектуры и земельных отношений:

— 70 лет — это очень значимая дата, институтом пройден большой и славный путь. Недавний пример — ликвидация последствий наводнения 2013 года. Проектировщики справились со своей задачей безукоризненно — ход строительных работ ни на минуту не был задержан из-за заминок с проектом. Огромное им за это спасибо!

Поздравляю весь коллектив с юбилеем и особо Надежду Ивановну Щекину, которая отдала институту 45 лет жизни. В трудные годы она сумела сохранить костяк профессионалов и сам институт. Она никогда не искала и не ищет личной выгоды, думает прежде всего об интересах дела. И ещё отдельное спасибо Надежде Ивановне за постоянную помощь администрации города. Она безотказно консультирует наши структуры по вопросам градостроительства и проектирования, всегда приходит на помощь в нужный момент.

Успехов всем и процветания, интересных заказов и личного благополучия!

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров