«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (111), январь 2016
Главная тема

Главная тема 

12 месяцев «Алмазов Анабара»

Новый год — время подведения итогов. И время системного анализа. По принципу — каким был прошлый год и каким должен стать год текущий. Ведь без качественной аналитики не может быть ни планирования, ни развития. Сегодня мы публикуем (в календарном варианте) основные события 2015 года в крупнейшем алмазодобывающем холдинге Республики Саха (Якутия) — АО «Алмазы Анабара». Чтобы заглянуть в прошлое, каждый сотрудник предприятия получил возможность задуматься о настоящем и будущем.

Январь 2015

 

 В январе коллектив холдинга АО «Алмазы Анабара», в который входят такие дочерние предприятия, как ОАО «Нижне-Ленское», ООО «Кладовая Олёкмы», ООО «Агрофирма Немюгю», ООО «Конезавод Берте», ООО «Хатасский свинокомплекс» и ООО «АлМас», приступили к работе (в новом году) в своих промышленных направлениях.

   Задачи, поставленные руководством производственного объединения, всегда понятны и традиционны — выполнение плановых показателей, поддержка бюджетов всех уровней, реализация сопутствующих проектов и развитие социальной сферы.

 

 

Февраль 2015

 

 В феврале состоялся выпуск молодых специалистов, подготовленных для АО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» в одном из учебных центров РС (Я). Речь идёт о курсантах, которые сдали экзамены по теории и вождению самосвалов «БелАЗ». После чего выпускники приступили к работе в подразделениях алмазодобывающего холдинга. Нелишне отметить, что подавляющее большинство (98 процентов) сотрудников вышеназванных предприятий составляют жители Якутии. Такова кадровая стратегия АО «Алмазы Анабара». Что же касается технического потенциала, то топ-менеджеры компании сделали ставку на использование отечественной техники (в частности, от ЧЕТРА).

В феврале силами дорожной службы АО «Алмазов Анабара» по всем основным направлениям прииска «Маят» были проложены автозимники, позволяющие обеспечивать грузами северные территории.

Март 2015

В марте статус племенного хозяйства по разведению лошадей приленской породы получило ООО «Конезавод Берте». Это предприятие играет особую роль в агропромышленном секторе Республики Саха (Якутия). Ведь здесь содержится более тысячи голов лошадей и свыше полутысячи голов крупного рогатого скота. А чуть позже эта же компания ввела в эксплуатацию животноводческий комплекс на 100 голов в селе Улахан Аан Хангаласского улуса РС (Я).

 

 

 

Апрель 2015

 

   В апреле ООО «Агрофирма Немюгю» получило статус племенного хозяйства по разведению коров симментальской породы.

   Это событие будет влиять на дальнейшее отраслевое развитие предприятия, которое не только занимается разведением крупного рогатого скота и лошадей, но и является одним из лучших растениеводческих хозяйств республики. Основной победой предприятия стало признание его лучшим молочным хозяйством республики по итогам года.

   В стадии завершения капитальный ремонт производственных помещений в ООО «Хатасский свинокомплекс», что является лишь частью запланированной масштабной модернизации. На сегодняшний день это предприятие по праву считается самым крупным свиноводческим хозяйством промышленного масштаба в Якутии.

Май 2015

 

 

 

В мае, к 70-летию Победы, пресс-служба АО «Алмазы Анабара» подготовила и издала книгу «Наша Победа», посвящённую вкладу народа Якутии в уничтожение фашизма. И этот издательский проект, наряду с ранее вышедшей книгой «Память огненных лет», является полноценной частью уникальной исторической дилогии.

 

 

Июнь 2015

 

В июне компания «Алмазы Анабара» традиционно поддержала ежегодные «Игры Дыгына» (проводятся в рамках любимого праздника народа саха — Ысыах). И стоит отметить, именно якутские виды спорта отличаются неповторимой динамикой и истинной уникальностью. Не случайно генеральный директор АО «Алмазы Анабара» М.Н. ЕВСЕЕВ сказал в интервью журналистам: «У нас игры предков носят исключительно якутский характер. Только у нас есть такие состязания, как перетягивание палки, поднятие камня, национальные прыжки кылыы, бег за девушкой, борьба хапсагай и многие другие. Поэтому каждый год «Игры Дыгына» привлекают всё большее внимание гостей как в России, так и за рубежом».

   Приняли эстафету ежегодного Бакалдына, организовав культурное мероприятие республиканского масштаба, в ней приняли участие все самодеятельные творческие коллективы, певцы и мелодисты Анабарского улуса. Все расходы по авиаперевозке пассажиров из Анабарского улуса, ответственность за организацию мероприятия взяло на себя АО «Алмазы Анабара».

Июль 2015

 

Cостоялась рабочая поездка главного инженера АО «Алмазы Анабара» Василия Игнатьева и начальника отдела капитального строительства Михаила Спиридонова по участкам прииска «Маят».

Здесь по технологии МХМ был введён в эксплуатацию силами ведущей лесопромышленной компании РС (Я) — ООО «АлМас» уникальный жилой комплекс для комфортного проживания алмазодобытчиков. Впервые на Крайнем Севере построен суперсовременный двухэтажный комфортабельный жилой комплекс на 400 человек.

Август 2015

 

В августе АО «Алмазы Анабара» реальными делами поддержало Всероссийский экологический проект «Чистая Арктика».

В частности, работники предприятия произвели масштабную очистку территории вокруг производственной базы «Приленская», построенной в советские годы неподалёку от села Кюсюр в Булунском районе. Специалисты в сжатые сроки собрали весь металлолом (а речь идёт о 890 тоннах брошенного металла) и баржами вывезли его в Якутск, с последующей передачей на металлобазу. Впрочем, эта акция стала одной из многих в чреде постоянно действующих природоохранных проектов холдинга «Алмазы Анабара», который традиционно уделяет экологии большое внимание.

Сентябрь 2015

   В сентябре компании АО «Алмазы Анабара» и ОАО «Нижне-Ленское» выполнили годовой план, который составил 5 миллионов 272 тысячи 900 карат. Это абсолютный рекорд за всю историю холдинга.

   Уже в 2012 году «Алмазы Анабара» начали осваивать Северный морской путь, построив причал Юрюнг-Хая. Более экономичная схема завоза грузов себя оправдала и посёлок Юрюнг-Хая давно стал опорным форпостом для обеспечения всеми необходимыми материалами северных улусов республики, а также близлежащего севера Красноярского края.

   Сентябрь — месяц интенсивного завоза грузов, предназначенных не только для алмазодобывающих приисков. Благодаря работе супермощного крана «Liebherr LR 1280», изготовленного в северном исполнении по спецзаказу АО «Алмазы Анабара», разгрузка многотонных судов происходит в кратчайшие сроки.

Октябрь 2015

 

 В октябре ООО «Кладовая Олёкмы» ввела в эксплуатацию животноводческий комплекс в селе Юнкюр.

   Кроме этого, олёкминские аграрии в очередной раз подтвердили, что их предприятие является одним из самых динамично развивающихся в Якутии — в течение 2015 года здесь было заготовлено 2 тысячи 727 тонн молока и выпущено 610 тонн молочной продукции — 3 015 килограммов на одну фуражную корову. Племенное хозяйство полностью оправдало своё предназначение. Когда как республика доит 1 700—1 800 килограммов.

 

Ноябрь 2015

   В ноябре генеральному директору АО «Алмазы Анабара» М.Н. ЕВСЕЕВУ была вручена почётная грамота Всероссийской федерации художественной гимнастики. И эту заслуженную награду руководитель крупного промышленного холдинга получил за системный и значительный вклад в развитие одного из самых зрелищных и красивых видов спорта.

   Именно так оценила его заслуги главный тренер национальной сборной страны Ирина ВИНЕР.

   В Никольской церкви города Якутска установлен мемориал жертвам войны в тылу, инициатором создания памятника выступил генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Матвей Евсеев.

Декабрь 2015

   В декабре все структуры холдинга АО «Алмазы Анабара», помимо обычной производственной работы, были заняты подведением ежегодных итогов.

     В том числе и социальных. А среди них, безусловно, особое значение имеет православный храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», построенный в райцентре Анабарского улуса — селе Саскылах. Он является одной из очень немногих церквей за Северным полярным кругом. И жизненная позиция руководства АО «Алмазы Анабара», во главе с Матвеем Николаевичем Евсеевым, выраженная в короткой фразе: «Лучшие инвестиции — это инвестиции в духовность», в очередной раз приобрела конкретные и чрезвычайно важные очертания.

      А также в декабре 2015 года Анабарский улус отметил своё 85-летие. И это важное событие для компании, поскольку она активно участвует в развитии этой суровой, но прекрасной северной земли.

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров