«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Главная тема

Главная тема 

«Комфортное и доступное жильё на Сахалине — реальность»

Строительный рынок Дальнего Востока переживает не лучшие времена. Впрочем, это характерно для всей России. Но несмотря на все сложности, тут также можно говорить о развитии. И о развитии достаточно динамичном. Правда, только в том случае, когда отрасль поддерживает государство. Как это и происходит на Сахалине. Подробности — в интервью с генеральным директором АО «Сахалинское ипотечное агентство» Геннадием ОСИПОВЫМ, которое он дал нашей газете накануне открытия III Восточного экономического форума.

Опыт имеет значение

— Геннадий Алексеевич, когда было создано АО «Сахалинское ипотечное агентство»?

Справка

АО «Сахалинское ипотечное агентство» создано 19 июня 2015 года в соответствии с распоряжением правительства Сахалинской области № 255-Р для выполнения задач по формированию и развитию рынка доступного жилья. Основными направлениями деятельности агентства являются: · строительство комфортного жилья, доступного для широких слоёв населения; · выдача льготных ипотечных займов на строительство; · внедрение новых механизмов реализации жилищных программ; · стимулирование частных инициатив граждан, формирование условий для создания некоммерческих объединений, в том числе ЖСК; · развитие социальных программ по поддержке граждан при приобретении, строительстве и аренде жилья; · развитие строительного рынка территории, включая внедрение современных отраслевых технологий.

— Чуть больше двух лет назад — в июне 2015 года. Спустя несколько месяцев после того, как Олег Николаевич КОЖЕМЯКО стал губернатором Сахалинской области. 

— Как известно, Олег Николаевич ранее возглавлял правительство Амурской области. Можно ли сказать, что он использовал свой прежний опыт в формировании эффективных ипотечных схем?

— Думаю, так оно и есть. Аналогичные проекты в своё время с успехом реализовывались именно в Амурской области. Так что формат был апробирован и впоследствии перенесён на Сахалин. С учётом местной специфики, разумеется. 

— Как можно в нескольких словах охарактеризовать деятельность АО «Сахалинское ипотечное агентство»?

— Речь идёт о формировании рынка доступного жилья. Я понимаю, что фраза о доступном жилье уже достаточно избита. Но у нас в регионе всё предельно конкретно. 

— Сколько домов построено и сколько строится в рамках ваших программ?

— На сегодняшний день нами создано четыре жилищно-строительных кооператива в Южно-Сахалинске. И вот какая картина. Для ЖСК «Первый» строится 143-квартирный жилой дом на улице Больничной, общая площадь которого превышает восемь с половиной тысяч квадратных метров. Для ЖСК «Второй» ведётся строительство 300-квартирного жилого дома на пересечении улиц Пограничная и Железнодорожная, суммарной площадью в 17 с лишним тысяч квадратных метров. Для ЖСК «Третий» вот-вот начнётся возведение многоквартирного дома, земельный участок тут уже оформлен, так что стройка «закрутится» буквально со дня на день.

Но ведь мы работаем не только в областном центре. Поэтому для ЖСК «Анива» будет построен 30-квартирный жилой дом в городе Анива, общей площадью свыше 1 тысячи 800 квадратных метров. Ну и, конечно, у нас есть несколько перспективных проектов, к реализации которых мы приступим в ближайшее время. 

— Какое внимание вы уделяете качеству жилья?

— Поймите правильно, речь идёт о реализации подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства» в рамках областной государственной программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём в период 2014–2020 годов». И здесь, разумеется, всё подчинено государственному интересу.
Это в первую очередь касается качества. Контроль тут жесточайший. Поэтому строительство ведётся в соответствии с требованиями отраслевого законодательства. Ну и в сочетании с нормативами нового поколения. Грубо говоря, сейчас каждая квартира должна быть оснащена современными стеклопакетами, качественной сантехникой, отлично работающими средствами вентиляции и так далее. Всё это мы и внедряем. Не говоря уж о подъёмниках для инвалидов в подъездах, о широких парковках во дворах, о детских площадках, о местах отдыха жильцов, об уличном освещении… Словом, жильё у нас действительно высокого качества. 

— А какие строительные компании вы привлекаете для совместной работы?

— Это — местные сахалинские предприятия. К ним предъявляются достаточно жёсткие требования. Главные из которых — наличие богатого производственного опыта, профессионализм сотрудников, современная техника и безупречная репутация. 

По карману

— С качеством всё понятно. Теперь — о доступности жилья. Насколько известно, стоимость жилья на Сахалине достаточно высокая. В областной столице цена квадратного метра колеблется в пределах 100 тысяч рублей. А как обстоит дело у вас?

— Стоимость строительства жилья в нашем случае не превышает 61 тысячи рублей за квадратный метр. И такая ценовая политика опять же продиктована государственным интересом. На сдерживании цен особо настаивает губернатор Олег Николаевич Кожемяко. По принципу — раз мы говорим о доступном жилье, то это не должно быть просто громкой фразой. Мы не имеем права обманывать людей. Значит, жильё должно быть реально доступным. Без вариантов. 

— Как эта доступность отражается на интересах людей?

— Вот смотрите, участниками названной мной подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства» могут стать самые разные люди. Например, семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Или семьи, имеющие ребёнка-инвалида. Не говоря уж о нескольких детях с ограниченными возможностями здоровья. Плюс просто многодетные семьи, в которых растёт не менее трёх детей. В этом же списке работники бюджетной сферы, молодые специалисты, участники боевых действий и так далее. Перечень большой. Ну а теперь — самое главное. Вы знаете, какова в банках средняя ставка по ипотеке? 

— Насколько мне известно, в самом лучшем случае 14 процентов годовых. Хотя это почти нереальная ставка, обычно она гораздо выше.

— Правильно! А в нашем агентстве базовая ипотечная ставка составляет не более 7 процентов. То есть, как минимум, в два раза ниже, чем в банках. Что называется, почувствуйте разницу. Но и это ещё не всё. Например, для молодых семей, имеющих двух детей, предусмотрена ставка в три с половиной процента. Такой вот расклад. А для тех, кто воспитывает трёх и больше ребятишек, у нас вообще введена нулевая ставка. Получается, беспроцентный заём. И этот же формат распространяется на инвалидов, на переселенцев из ветхого и аварийного жилья, желающих приобрести квартиру за свой счёт, на жителей Курильских островов… И этот перечень можно также продолжить. 

— А на какой срок предоставляется заём?

— На срок до 20 лет. Это максимальный формат для любого банка. Так что тут мы руководствовались общими рыночными механизмами. Но в сочетании с нашими, более чем щадящими, ставками условия выглядят крайне привлекательно. 

Программ хватает

— Сейчас многие молодые семьи предпочитают строить собственные дома. Вы этот аспект учитываете?

— Безусловно. Мы вообще стараемся во всём идти в ногу со временем. Поэтому уже в этом году у нас в агентстве было создано обособленное подразделение по развитию индивидуального жилищного строительства. 

— Процентная ставка здесь выше?

— Она такая же — семь процентов годовых. И это в базовом варианте. Льготные условия тут точно такие же, как при покупке жилья в многоквартирном доме. Я имею в виду многодетные семьи, инвалидов и так далее. 

— Какие ещё программы вы разрабатываете?

— Их также хватает. Это и долевое строительство, и строительство в составе ЖСК, и прочие профильные направления.

— Вы говорили о создании жилищно-строительных кооперативов. Это хорошо забытое старое?

— В принципе — да. Но мы смотрим шире. Дело в том, что участие в ЖСК стимулирует самоорганизацию граждан. Причём в первую очередь молодых людей. А это уже признак настоящего гражданского общества. 

— Это для вас важно? 

— Может быть, самое важное. Чем больше у нас будет инициативных молодых людей, тем лучше для Сахалина, для Дальнего Востока, для всей России. 

Беседовал Александр МАТВЕЕВ
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров