«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Главная тема

Главная тема 

«Наши инвестиционные интересы обширны — от туризма до производства беспилотников»

Сахалин также традиционно участвует в работе ВЭФ. И регулярно представляет различные проекты. Этот год исключением не будет. Более того, регион расширил сферу своих приоритетов. Вот что рассказал губернатор Сахалинской области Олег КОЖЕМЯКО:

— На III Восточный экономический форум Сахалинская область отправляется с одним из самых больших портфелей инвестиционных заявок со стороны региональных деловых кругов. Всего будет представлено 30 проектов, это на один меньше, чем у лидера — Приморья, и больше, чем у Хабаровска с его 26 заявками. Общий объём инвестиций, который мы намерены привлечь, составляет 41,6 миллиарда рублей.
Важно, что сахалинские проекты охватывают различные отрасли и сферы деятельности. Например, в сфере туризма мы предлагаем инвесторам принять участие в развитии горнолыжного курорта «Горный воздух». Помимо модернизации спортивной инфраструктуры здесь предполагается строительство гостиниц и гостевых домов, СПА-центра, ресторанов, зон для семейного и молодёжного отдыха. Что немаловажно — проект реализуется в рамках одноимённой территории опережающего развития, а это значит, что его участники получают серьёзные льготы и преференции. Другая инициатива — это строительство на Южных Курилах гостиничного комплекса с традиционной японской баней онсэн. Причём несколько купальных зон будут располагаться на открытом воздухе с термальными водами из минерального источника. Ещё один проект в сфере гостиничного бизнеса — по созданию СПА-отеля — предлагается реализовать на базе санатория «Синегорские минеральные воды». Перспективные предложения представлены и в сфере промышленности. Здесь инвесторам также есть из чего выбрать. Начиная от завода по изготовлению труб до производства клееного бруса. 
Ряд проектов и вовсе носит инновационный характер. Например, по созданию электроразрядного оборудования для рециклинга железобетонных изделий. Другая разработка — беспилотные авиационные системы для работы в море, прибрежной зоне и Арктике. Представим достаточно интересное программное обеспечение, предназначенное для обработки инструментальных данных наземного микросейсмического мониторинга гидроразрыва пласта, а также информационную систему для мониторинга побережья. 
В целом же Сахалинская область является одним из самых интересных для инвесторов российских регионов. У нас накоплен огромный опыт реализации масштабных проектов, в том числе с иностранным участием, в топливно-энергетическом комплексе. В бизнесе применяются самые высокие международные стандарты. Мы постоянно совершенствуем своё законодательство и меры поддержки предпринимательства, осуществляем серьёзнейшую помощь по административному сопровождению проектов, так что островной регион можно по праву назвать комфортной и безопасной гаванью для инвестиций.
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров