«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (108), сентябрь 2015
Главная тема

Главная тема 

«Связь — для труднодоступных уголков Дальнего Востока»

Россия — страна разноплановая во всех отношениях. И если в европейской части нашего государства мобильные телефоны или Интернет работают даже в маленьких деревнях, то за Уралом целые районы порой находятся в коммуникационной изоляции. Не говоря уж о производственных участках, расположенных то в глухой тайге, то в безлюдной тундре, а то и вообще на островах в северных морях. Однако есть возможность хоть завтра обеспечить устойчивой связью всех, кто в этом нуждается. Подробности — в интервью с генеральным директором группы компаний «Пиорит-ДВ» Алексеем РУДИКОМ.

Ключевое направление

— Алексей Владимирович, как часто представители производственного бизнеса задаются вопросом организации качественной связи на своих участках?

Угол зрения бизнеса:

«Одна из ключевых проблем Дальнего Востока — коммуникационная изоляция многих территорий и производственных участков. При этом есть все технические и финансовые возможности для обеспечения дальневосточных территорий качественной спутниковой связью». Алексей РУДИК, генеральный директор группы компаний «Пиорит-ДВ».

— Связь — это ключевое направление в нашей работе. Ведь без информатизации ни о какой эффективной промышленной деятельности и речи быть не может. Представьте себе, лесозаготовительная компания добывает древесину на отдалённом таёжном участке. Причём головной офис предприятия находится, понятное дело, в городе, в сотнях, а порой и в тысячах километров от самого участка. Думаю, излишне говорить, что в тайге мобильной связи не существует в принципе. Как, собственно, и оптического кабеля. Генеральный директор не имеет оперативной и достоверной информации о том, сколько леса было вырублено в тот или иной период, сколько отгружено, какие проблемы там возникают, что вообще происходит с его работниками. Информацию он в итоге получает только по факту, когда приезжает очередная машина с древесиной.

Понятно, что любая эффективная производственная деятельность возможна только в режиме online, когда все данные постоянно выводятся на мониторы сотрудников центрального офиса. В этом случае руководитель чувствует себя абсолютно уверенно, он контролирует весь промышленный процесс на всех рабочих участках. А это возможно только при условии обеспечения компании устойчивой спутниковой связью. Это полный набор — качественный Интернет, надёжная передача данных и устойчивая телефония. Словом, всё, что нужно для нормальной работы.

— Насколько я понимаю, приведённый вами пример относится не только к лесозаготовительным компаниям?

— Он охватывает практически все сегменты дальневосточного бизнеса. Не случайно среди наших клиентов довольно много недропользователей, рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, геологоразведочных партий, строительных компаний, структур энергетики… Перечень довольно большой. Но безусловно одно — любая организация, работающая на обширных территориях ДФО, нуждается в устойчивой связи. Речь идёт как о системном контроле, так и о решении оперативных задач, связанных, например, с подключением удалённого компьютера к системе «банк — клиент» или об организации удалённого видеонаблюдения за объектом в период межсезонья. Между тем именно группа компаний «Пиорит-ДВ» как раз и обеспечивает спутниковой связью самые труднодоступные уголки Дальнего Востока.

Наши технологии

— Какие технологии вы используете?

— Группа компаний «Пиорит-ДВ» является оператором спутниковых каналов связи. И с помощью современных VSAT-технологий мы предоставляем самый широкий спектр телекоммуникационных услуг всем. От государственных структур и коммерческих предприятий до частных клиентов. Мы ведь обеспечиваем спутниковой связью не только промышленные объекты, но и школы, больницы, охотничьи зимовья, загородные санатории, целые посёлки. Готовность канала связи выстроена по схеме: «24 часа в сутки и 7 дней в неделю», да ещё и с низкой стоимостью эксплуатации и универсальностью применения.

— Насколько дорого стоит обеспечить промышленное предприятие спутниковой связью?

— Ещё лет семь назад это, действительно, стоило довольно дорого. За спутниковую станцию клиенты платили от полумиллиона до миллиона рублей. Сейчас всё изменилось кардинально — комплект оборудования VSAT с монтажом обойдётся нашему заказчику в сумму около 150 тысяч рублей. Это сравнимо со стоимостью уже привычного многим спутникового телефона. Их мы, кстати, тоже продаём. При этом спутниковый канал будет организован оперативно. У нас соответствующие сроки составляют обычно неделю с момента обращения клиента. И это — включая логистику.

Теперь давайте сравним выгоды от пользования возможностями спутникового телефона и использования наших станций. Тут вообще всё показательно. Тарифы спутникового телефона составляют больше 1 у. е. за минуту разговора и свыше 1 у. е. за 1 Мб Интернета. Не дешёвое удовольствие, не правда ли? Теперь о тарифах спутниковых станций. Они у нас составляют от 1 до 7 рублей за минуту разговора, в зависимости от направления. Что же касается Интернета, то в этом случае тариф составит 2–4 рубля за 1 Мб. Сами видите, что наши тарифы почти не отличаются от тарифов сотовых операторов в городах. И, как нам рассказывают наши клиенты, теперь их затраты на установленные нами антенны окупаются за один — три месяца. А ведь есть ещё вещи, которые никакому подсчёту не поддаются, но они играют громадную роль в любом производственном процессе.

— Что вы имеете в виду?

— Я объясню. Вот есть такая фраза, давно ставшая фразеологическим штампом: в любом деле главное — это люди. Тем более в период кризиса, когда борьба за эффективность труда выходит на первое место. А вот теперь представьте себе — человек работает вахтовым методом на той же путине или лесозаготовке. Чаще всего приехал он сюда издалёка. Ну и, конечно же, у каждого есть свои поводы для беспокойства за семью, оставшуюся дома, — у кого-то дети маленькие, у кого-то жена родить должна, у кого-то родители болеют, у кого-то сын в армию ушёл, у кого-то дочь в институт поступает… И вот такой сотрудник работает, а голова у него забита домашними проблемами, выразить которые можно в двух словах: как там они без меня? Это ведь нормальная ситуация для любого мужчины. Но если в условиях города все вопросы снимаются одним телефонным звонком, то в коммуникационной изоляции человек остаётся со своими переживаниями один на один. И работник из него в этом случае, уж вы меня простите, никакой. В голове у него не работа, а семья, что бы ему ни пытались внушать начальники. Соответственно, и производительность труда также оставляет желать лучшего.

Поэтому, если на участках люди обеспечены связью, если каждый из них может вечером связаться с близкими по телефону или скайпу, отдача будет значительно выше. В первую очередь для работодателя. Да и возможность различных ЧП в таких случаях снижается в разы. Ведь не случайно говорят, что львиная доля всех происшествий связана именно с человеческим фактором.

Миссия выполнима

— В каких регионах вы работаете?

— Это весь Дальний Восток, включая Республику Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области. Дело в том, что наша компания работает на рынке уже более двух десятков лет. И мы можем выполнить задачу любого уровня сложности.

— Какой спутник вами используется?

— Мы используем возможности самого эффективного на Дальнем Востоке спутника «Экспресс АМ-5» (140 град. в. д.). Его преимущества — самая высокая энергетика, самая высокая точка расположения над уровнем горизонта, самая высокая стабильность на орбите.

— А Центральная спутниковая станция у вас своя?

— Да. Центральная спутниковая станция расположена в столице региона, в Хабаровске. Хотя наряду с этим мы пользуемся каналами крупнейших спутниковых операторов России. И при необходимости интегрируем новые спутниковые каналы в уже существующие сети, которыми пользуются наши клиенты. Так что подход здесь индивидуальный, в зависимости от потребностей и возможностей каждого заказчика.

— Склады у вас тоже свои?

— Безусловно, и на этих складах есть весь набор необходимого оборудования. Но самое главное заключается в том, что у нас есть собственная служба технической поддержки, собственная команда опытных инженеров, которые могут реализовать любые задачи. Чего, кстати, не скажешь о многих наших конкурентах, работающих по принципу: приехал, что-то там установил и исчез. Мол, за всё остальное я не отвечаю. Нет, мы-то как раз берём на себя ответственность за дальнейшее техническое сопровождение и развитие. Мы заинтересованы не в выживании, а в системном развитии бизнеса. Так что коль скоро промышленные компании также намерены работать на развитие — на завтрашний день, нам однозначно по пути! И мы готовы оказать нашим деловым партнёрам в этом всестороннюю поддержку.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров