«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (108), сентябрь 2015
Главная тема

Главная тема 

«Точки опоры Забайкалья — сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность»

Об инвестиционной политике в российских регионах можно говорить много. Вот только зачастую все эти разговоры так и остаются разговорами. Ведь для создания нормальных условий для привлечения инвесторов, и в первую очередь зарубежных, требуются прозрачные и понятные правила игры. Это и стало одной из тем нашего интервью с губернатором Забайкальского края Константином ИЛЬКОВСКИМ, которое мы взяли буквально накануне открытия Восточного экономического форума.

— Константин Константинович, что делается правительством Забайкальского края для повышения инвестиционной привлекательности региона?

— По сути, здесь мы используем тот потенциал, который сложился в нашем регионе исторически. У Забайкальского края всегда было три точки опоры — сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и армия.

— Армия?

— Ну, мы же с вами проводим, в числе прочего, исторические параллели. Так вот именно Забайкальский военный округ был образован 17 мая 1935 года — в связи с агрессивными намерениями, а чуть позже уже и действиями милитаристской Японии. Да и впоследствии войсковые соединения Забайкалья всегда были на острие событий — и на последнем этапе Второй мировой войны, и после войны, когда, взаимоотношения СССР и Китая, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Так что именно армия оставила большой след в жизни нашей территории.

— Что сейчас происходит с сельским хозяйством Забайкалья? Ведь в обществе многие неоднозначно относятся к привлечению на региональный рынок АПК китайских инвесторов.

— Действительно, сейчас в обществе и СМИ развернулась бурная дискуссия по поводу привлечения инвесторов в сельское хозяйство Забайкалья. И многие, не разобравшись в ситуации, нас жёстко критикуют, мол, земли отдаются китайцам. Но давайте оценивать всю проблему. И начнём с того, что у нас до сих пор остаётся большое количество не вовлечённых в оборот сельскохозяйственных земель — в общей сложности 800 тысяч гектаров, которые, по сути, пустуют. Мы ищем инвесторов на эти участки, не отдавая специального предпочтения российским или иностранным игрокам. В том числе мы активно работаем с нашими ближайшими соседями, с китайцами, которые прекрасно понимают условия ведения сельского хозяйства на наших землях. Пока мы подписали с одной китайской компанией протокол о намерениях. Однако могу ещё раз подчеркнуть — мы заинтересованы в любых эффективных участниках агропромышленного рынка.

— Последнее время в России всё чаще говорят о так называемом «повороте на Восток». Насколько в Забайкальском крае ощущается это движение и что мешает российским компаниям развивать отношения с китайскими партнёрами?

— Китайские инвесторы сегодня более активны, чем российские игроки. Но с точки зрения привлечения инвестиций в наш регион ещё остаётся много вопросов. Речь идёт, в числе прочего, и о слабом уровне развития нашей инфраструктуры. Ещё одной сложностью в работе азиатских инвесторов является то, что в своём финансовом и экономическом развитии Россия всегда была в большей степени ориентирована на Европу и США, и лишь во вторую очередь — на Юго-Восточную Азию. Однако ни для кого не секрет, что в настоящее время Китай превратился в высокотехнологичную страну, но для того, чтобы осознать это, многим жителям России нужно время.

— Давайте перейдём к недропользованию. Какие инвестиционные проекты реализуются в горнодобывающей промышленности Забайкалья?

— Вся история развития нашего региона была тесно связана с горнодобывающей отраслью. Что же касается сегодняшнего дня, то крупнейшие отраслевые проекты в регионе — это Быстринский ГОК (ГК «Норильский никель»), Апсатское угольное месторождение компании (СУЭК) и Зашуланское угольное месторождение, которое разрабатывает En+ вместе с китайской компанией Shenhua. При этом список месторождений можно расширять. Для нас важно, что в разработке Зашуланского месторождения участвует крупнейшая китайская угледобывающая компания. В настоящий момент полным ходом идёт подготовка разработки, уже в 2015 году здесь запланирована добыча первых нескольких сотен тысяч тонн угля.

— Но ведь это не единственные крупные проекты в сфере недропользования Забайкалья?

— Конечно, нет. Это и освоение Удоканского месторождения меди, которое осуществляет ООО «БГК» (группа «Металлоинвест»), и инвестиционный проект освоения Нойон-Тологайского месторождения полиметаллов, реализуемый при участии «Среднеазиатской Серебряной Полиметаллической группы» из Гонконга, и строительство Амазарского целлюлозного завода, инвестируемое китайской корпорацией «Синбан», и многое другое. В частности, строительство рудника № 6 ПАО «ППГХО», где будет организована подземная добыча урановой руды с последующей переработкой и производством конечной продукции — закиси-окиси урана. Этот проект находится под особым контролем руководства ГК «Росатом». Впрочем, перечень наших направлений в горной отрасли, действительно, обширный. Я ведь не случайно сказал, что недропользование — одна из двух точек опоры Забайкалья.

— Для развития Дальнего Востока российские власти создали механизм территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Видите ли вы возможности для использования такого механизма у себя в регионе?

— Да, это перспективный формат, закон не позволяет использовать этот инструмент у нас напрямую, однако он предоставляет возможность организовать ТОСЭРы в моногородах. И такие перспективы мы уже рассматриваем.

— Где именно у вас могут быть созданы ТОСЭРы?

— Территории опережающего социально-экономического развития могут быть созданы у нас в Краснокаменске и Первомайске. В Первомайске в качестве, скажем так, якорного арендатора ТОСЭР может выступить сельскохозяйственный концерн «Калина» или «Росатом». А в Краснокаменске — золотодобывающая компания «Полюс Золото».

— Насколько известно, в Забайкальском крае ведётся активная газификация. Это так?

— Совершенно верно. В этой связи правительство ведёт работу по четырём ключевым направлениям — поставки сжиженного природного газа (СПГ), сетевой природный газ, газификация угля, добыча газа, в том числе и из нетрадиционных источников, имеются в виду сланцевый газ и угольный метан.

— Вы планируете поставлять СПГ в другие регионы России?

— Да, и речь идёт не только о российских регионах. Ведь в Восточной Сибири сконцентрированы богатые месторождения газа, совокупные запасы которых превышают 200 миллионов тонн. Там уже работают такие игроки рынка, как ОАО «Братскэкогаз», ООО «КадаНефтегаз» и «Иркутская нефтяная компания». Однако возникают проблемы с поставками добытого сырья с месторождений в магистральные газопроводы. Поэтому наиболее эффективным способом тут является как раз производство СПГ. Это позволит создать инфраструктуру по хранению и транспортировке СПГ как в российских регионах, так и с прицелом на поставки за рубеж. В том числе в северные районы Китая (через посёлок городского типа Забайкальск) и в Монголию (через посёлок Соловьёвский). Кстати, представители КНР уже подтвердили собственный спрос на 200 тысяч тонн СПГ в год.

Не менее важным направлением для нас является и газификация региона сетевым газом. И здесь большую роль сыграет строительство распределительных газопроводов от трубопроводной сети «Сила Сибири». В рамках реализации этого проекта нашим правительством, совместно с ОАО «Газпром промгаз», ведётся работа по пересмотру Генеральной схемы газификации и газоснабжения региона. Всё это позволит обеспечить газом более 60 процентов населения Забайкалья и Республики Бурятия.

Ну и, конечно же, мы уделяем большое внимание поиску и разведке новых месторождений углеводородного сырья. И эта деятельность уже приносит результаты — только по итогам 2014 года на территории Забайкалья были утверждены запасы нефти с Ононской и Читино-Ингодинской впадин (объём — 7,5 миллиона тонн) и запасы битумов с Ононской впадины (запасы — 11,5 миллиона тонн). Плюс к этому мы заключили соглашения с ОАО «Росгеология» и ОАО НК «Роснефть» на поиск и разведку месторождений нетрадиционного газа, в том числе и сланцевого. Так что перспективы у нас хорошие во всех отношениях.

Беседовала Елена Фёдорова

Фото Евгения Епанчинцева

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров